Меню Закрыть

Автономная некоммерческая организация Центр нравственного воспитания детей и молодежи г. Казани “Акме”

Цель, миссия организации

Центр нравственного воспитания детей и молодёжи г. Казани «Акме» проводит многочисленные проекты гражданско-нравственного воспитания для детей, подростков и молодёжи.

Центр создаёт материалы по творческому подходу к гражданско-нравственному и духовному воспитанию для различных образовательных и социальных учреждений, включая детские сады, школы, училища, университеты, социальные центры, исправительные колонии и др., а также проводит практические семинары по применению этих новых подходов.

В ходе реализации социальных проектов команда Центра и его лидер Фаттахов Шамиль Лотфуллович обучает подростков  основам актёрского мастерства, умению писать сценарии, режиссуре кино, операторскому мастерству и другим умениям, необходимым для производства кино. Участники проектов учатся снимать короткометражные постановочные фильмы в качестве сценаристов, режиссёров и операторов, исполнять роли в этих фильмах. Просмотр снятого видеоматериала и его последующий анализ, съёмка новых дублей с учётом ошибок, а также обсуждение содержания видеофильмов и совместный поиск позитивных решений, основанных на высших нравственных принципах, позволяет участникам проектов обрести и укрепить социальные навыки. Умение написать сценарий способствует развитию креативности и логического мышления, появлению драматургических навыков, то есть умение кратко и красочно описать ситуацию, увидеть глубину отношений персонажей, поставить перед ними значимую жизненную задачу и наметить пути её решения. Актёрское мастерство, сценическая речь, овладение основами режиссуры, а также такие полезные для будущей жизни навыки как съёмка видео, искусство композиции, монтаж и создание видеофильма – всё это помогает детям и подросткам полнее и ярче выразить свои чувства. Участие детей-инвалидов в в последних проектах центра способствует укреплению их уверенности в себе, своих силах и возможностях. В последнем проекте предполагается использование снятых видеофильмов для показа в обычных общеобразовательных школах Казани и Татарстана в качестве эффективного вклада в инклюзивное образование. Наличие дружной профессиональной команды, собственной материально-технической базы, помещения и сайта позволяют Центру оказывать действенную помощь в адаптации детей-инвалидов к взрослой жизни.

Справка

Правовая форма: Автономная некоммерческая организация

Дата создания: 09.08.2002

ОГРН: 1021603268664

ИНН: 1658040646

Организация зарегистрирована в регионе: Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан

Количество: 2 – штатных работников 10 – добровольцев 40 – среднее кол-во клиентов за год

Сфера деятельности НКО: образовательная, помощь семье и детям, творческая

Категории клиентов НКО: дети, дети-инвалиды

Предоставляемая помощь, услуги: образование, организация семинаров и тренингов, развитие способностей

Источники финансирования: гранты российских организаций

География деятельности: город

Успехи и достижения:

С 1998 года программы Центра “Акме” были представлены в 66 странах на 5 континентах, было подготовлено более 3000 ведущих, более 500000 зрителей приняли участие в шоу, уроках и презентациях. Команда центра реализовала 19 проектов направленных на творческое развитие и нравственное воспитание молодежи.

В 2002 году Центр “Акме” был официально зарегистрирован как Автономная некоммерческая организация (регистрационный номер №1021603268664 от 9 августа 2002 г.).

Проект “Будем здоровы!” (2020-2021гг.) нацелен на помощь детям-инвалидам – учащимся Казанской школы-интерната № 7 для детей с нарушениями речи. Цель проекта – осознание детьми важности здорового образа жизни, в том числе отказа от курения, алкоголя и наркотиков.

В ходе реализации проекта «Будем здоровы!» участники – 36 воспитанников Казанской школы-интерната №7 для детей с нарушениями речи – научились писать сценарии видеофильмов о принципах здорового образа жизни, снимать видеофильмы по их собственным сценариям, играть роли в этих фильмах, монтировать эти фильмы и публиковать их в электронных СМИ, а также обсуждать темы, связанные с реализацией принципов здорового образа жизни, помогать в соблюдении этих принципов своим родным и близким.

Проект «Сила единства» (2019-2020гг.) направлен на укрепление межнациональных отношений в молодёжной среде средствами театра и кино. Свою задачу команда проекта видела в том, чтобы ориентировать юных драматургов и сценаристов на создание сценариев и фильмов о путях и способах развития и укрепления межнациональных отношений в молодёжной среде. Участие в проекте заставило задуматься молодых людей, о глубине взаимопроникновения культур, о последствиях неуважительного отношения к культуре других народов, и поиске подходов к разрешению конфликтов. Просмотр снятого видеоматериала и его последующий анализ, съёмка новых дублей с учётом ошибок, а также обсуждение содержания видео-спектаклей и совместный поиск конструктивных решений, основанных на высших нравственных принципах, позволили старшеклассникам, участвующим в проекте, обрести и укрепить социальные навыки, необходимые им для активного участия в процессе развития и укрепления межнациональных отношений в молодёжной среде.

Деятельность

Партнеры: Казанский городской общественный фонд поддержки культурных и социально-экономических проектов “АЗАМАТ”

Добавить успешную практику организации

Контакты

Директор Хуснатдинова Лилия Тагировна

Телефон, факс 89033436886

Электронная почта khusnatdinova@bk.ru

Присутствие НКО в интернет: http://www.acmerussia.ru

Почтовый адрес 420039, Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан, Казань, Хасана Туфана, д.30 А