Меню Закрыть

Санкт-Петербургский фонд кризисной психологической помощи детям и подросткам “Новые шаги”

Цель, миссия организации

Санкт-Петербургский Фонд кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые Шаги» – некоммерческая организация, объединяющая психологов-профессионалов, работающих в области оказания помощи детям и семьям.

Приоритетные направления деятельности Фонда «Новые шаги» в рамках грантовых проектов, волонтерской деятельности и сотрудничества с другими социальными службами:

  • Организация и оказание психологической помощи детям, подросткам и их родителям в кризисных ситуациях
  • Обучение специалистов оказанию социальной-психологической помощи детям, оказавшимся в кризисных ситуациях.
  • Содействие некоммерческим организациям и государственным службам, работающим в социальной сфере, в выстраивании социальной и психологической помощи детям и семьям.
  • Помощь руководителям НКО и специалистам, работающим с людьми, в профилактике и преодолении синдрома профессионального сгорания.
  • Экспертная оценка эффективности деятельности организации и консультации в области планирования и перспектив работы с детьми и семьями.

Справка

Правовая форма: Фонд

Дата создания: 18.05.2001

ОГРН: 1027808000846

ИНН: 7816184108

Организация зарегистрирована в регионе: Город федерального значения Санкт-Петербург, Северо-западный федеральный округ

Количество: 6 – штатных работников 20 – добровольцев

Сфера деятельности НКО: детская, образовательная, помощь семье и детям, просветительская

Категории клиентов НКО: НКО, дети, лидеры НКО, молодежь, профессиональные группы, семьи

Предоставляемая помощь, услуги: консультирование, научно-методическая, организационная, психологическая помощь

Источники финансирования: гранты российских организаций, пожертвования частных лиц

География деятельности: несколько областей (регионов), область (регион)

Успехи и достижения:

Санкт-Петербургский Фонд кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые Шаги» был создан в конце 1990-х гг. рядом специалистов, занимающихся оказанием помощи детям и подросткам, переживающим кризисные ситуации. Большая часть сотрудников Фонда на тот момент работала в кризисной психологической службе для детей и подростков при городской детской психиатрии и их практический опыт во многом послужил определению базовых направлений работы Фонда «Новые Шаги».

Ведущим направлением деятельности фонда является работа в сфере профилактики социального сиротства и преодоления жестокого обращения с детьми, в частности, консультации пострадавших детей и их родителей и родственников, помощь специалистам государственных служб и некоммерческих организаций, работающих с детьми и семьями: обучение (психологов, социальных работников, педагогов, специалистов органов опеки и др.), методическая поддержка, супервизорское сопровождение, помощь в выстраивании работы с целевой группой, содействие в профилактике и преодолении синдрома профессионального сгорания у специалистов.
Помимо большого количества консультаций для детей, родителей и специалистов сотрудники Фонда за последнее десятилетие выполнили большой объем организационно-методической работы в области профилактики социального сиротства, в частности:

  • В результате проводимых СПб Фондом «Новые шаги» с середины 1990-х гг. семинаров по проблемам насилия по отношению к детям и пренебрежения их нуждами многие специалисты – психологи, педагоги, социальные работники, врачи – в разных городах России от Санкт-Петербурга до Магадана впервые получили представление о проблемах жестокого обращения с детьми и приобрели навыки диагностики этих проблем и оказания помощи детям.
    Практически все известные некоммерческие организации Санкт-Петербурга, оказывающие помощь детям и неблагополучным семьям, привлекали психологов Фонда «Новые шаги» для обучения своих специалистов и представителей сотрудничающих с ними государственных социальных служб.
  • Сотрудниками фонда написаны и опубликованы ряд книг и методических пособий, посвященных практическим вопросам оказания помощи детям, пострадавшим от насилия и пренебрежения нуждами, и организации работы с их семьями:
    Алексеева И.А., Новосельский И.Г. «Жестокое обращение с ребенком. Причины. Последствия. Помощь.» (Москва: Генезис, 2006, – 256 стр – 1е издание; Москва: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2010, – 460 стр., 2013 гг., – 470 стр – 2е и 3е издания, дополненные и переработанные)
    Алексеева И.А., Новосельский И.Г., Жилина Э.В., Луполишина Т.В. «Работа с детьми, перенесшими психологические травмы. Методика группового тренинга» (Санкт-Петербург: Речь, 2012 – 156 стр.)
    Алексеева И.А., Новосельский И.Г. «Как услышать ребенка» – пособие для специалистов и руководство по проведению интервью с детьми-мигрантами (на примере детей из Молдовы), находящимися на территории Российской Федерации, в отношении которых решается вопрос о возвращении в Молдову либо интеграции в России (Москва: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2012)
    Алексеева И.А., Новосельский И.Г. «Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму» (Москва: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2013, – 238 стр.)
    Алексеева И.А., Новосельский И.Г. «Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму, в условиях организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Москва: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2016)
  • В 2012-2013 гг. при финансовой поддержке из федерального бюджета РФ на базе фонда «Новые шаги» работал Психологический ресурсный центр для социально ориентированных некоммерческих организаций. Задачей Психологического ресурсного центра являлось оказание образовательной, методической и супервизорской поддержки специалистам и волонтерам НКО для повышения качества работы с детьми и семьями и профилактики возникновения синдрома профессионального выгорания. За год работы Психологического ресурсного центра более 150 специалистов и добровольцев из более чем 20 социально ориентированных НКО участвовали в обучающих семинарах, группах супервизии и профессиональной поддержки, посещали индивидуальные консультации и супервизии по работе с трудными клиентами, приходили командами и приглашали психологов фонда «Новые Шаги» в свои организации для помощи в разрешении проблем во взаимодействии в коллективе и улучшения работы с детьми и семьями.
    Деятельность по психологическому сопровождению некоммерческих организаций была начата фондом «Новые шаги» еще в 2006-2009 гг. на средства негосударственных благотворительных организаций, считавших, что НКО для успешного функционирования на благо общества необходимо не только финансирование, но и помощь в разрешении организационных вопросов и преодолении синдрома профессионального выгорания
  • В 2008 г. Фонд «Новые шаги» стал одним из победителей конкурса грантов Общественной палаты РФ для НКО, что дало возможность специалистам Фонда в 2009 г. оказывать психологическую помощь детям, воспитывающимся в детском доме. Психологи Фонда проводили психологические занятия с детьми, психологические группы и занятия для тех родителей и родственников, которых удавалось привлечь к сотрудничеству с детским домом, консультации для сотрудников детского дома по проблемам взаимодействия с детьми.
  • Более двадцати лет СПб Фонд «Новые шаги» поддерживает работу подросткового волонтерского телефона доверия – «Телефона Подростковых Проблем». Консультантами на этой линии доверия бесплатно работают подростки 18-21 года – студенты ВУЗов, прошедшие специальную подготовку под руководством психологов Фонда «Новые шаги». Ценность такой модели телефона доверия заключается в том, что подростки, имеющие нарушенные отношения со взрослыми в семье и в школе, проблемы в общении со сверстниками, часто не доверяют взрослым и неохотно обращаются за помощью к специалистам. Консультанты «Телефона подростковых проблем», сами нередко близкие по возрасту абонентам, оказывают психологическую поддержку звонящим и при необходимости мотивируют их на обращение к специалистам. Кроме того, «Телефон подростковых проблем» нередко является единственной возможностью общения со сверстниками для подростков с ограниченными возможностями общения и инвалидов.
  • Специалисты Фонда «Новые шаги» неоднократно привлекались к разработке и внедрению системы раннего выявления и технологий помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, в разных регионах России. С этой целью психологами фонда проводилось обучение межведомственных команд специалистов и сопровождение работы социальных служб в Магаданской области, Алтайском крае, Томской области, Хабаровском крае, Республике Бурятия.
  • В 2009-2011 гг. сотрудники Фонда «Новые шаги» проводили цикл обучения межведомственных команд специалистов, оказывающих помощь детям и семьям, в Республике Бурятия.
  • В 2008-2009 гг. психологи Фонда «Новые шаги» при поддержке Программы «Помощь детям-сиротам в России» и Управления социальной защиты населения Алтайского края участвовали во внедрении в Алтайском крае межведомственной системы раннего выявления и кризисной помощи семьям группы риска по социальному сиротству, проводили комплексное обучение сотрудников социальных и психологических служб, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, здравоохранения, образования и правоохранительных органов в г.Барнауле.
  • В 2005-2008 гг. сотрудниками Фонда «Новые шаги» разработан и при организационной и финансовой поддержке Программы «Помощь детям-сиротам в России» внедрен в 20 школах города Хабаровска новый вид социальной услуги для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – «социальная гостиная при школе». Эта услуга помогает детям удерживаться в школе, получать педагогическую и социальную помощь, и сокращает время пребывания ребенка без надзора со стороны взрослых. Дети, посещающие социальные гостиные, стали лучше удерживаться в школе, практически не дублируют классы, меньше времени проводят на улице без присмотра со стороны взрослых, на более ранних этапах стали выявляться случаи жестокого обращения с детьми и приниматься меры по этому поводу. Эта услуга получила распространение и при поддержке Программы «Помощь детям-сиротам в России» внедрена в ряде школ Томской области.
  • В 2006-2007 гг. психологи СПб Фонда «Новые шаги» были включены в группу специалистов, оказывающих помощь детям, родителям и учителям в г.Беслане, пострадавшим в результате захвата школы террористами.
  • В 2004-2007 гг. специалистами СПб Фонда «Новые шаги» апробирована и внедрена в работу нескольких социальных служб в Петербурге, Москве, Хабаровске и Магаданской области методика проведения психологических групп для неблагополучных родителей (злоупотребляющих алкоголем и плохо заботящихся о детях; жестоко обращающихся с детьми) и для родителей детей с особыми потребностями. Это позволило существенно повысить эффективность работы с родителями и улучшить положение детей в семье (уменьшилось количество случаев жестокого обращения с детьми; родители и дети стали регулярнее посещать социальные службы; раньше стали выявляться проблемы).

Деятельность

Партнеры: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (г.Москва)

Добавить успешную практику организации

Контакты

Генеральный директор Алексеева Ирина Алексеевна

Телефон, факс +7 812 980 5311

Электронная почта newsteps@newsteps.ru

Присутствие НКО в интернет: http://newsteps.ru

Почтовый адрес 199178, Российская Федерация, Город федерального значения Санкт-Петербург, Северо-западный федеральный округ, Санкт-Петербург, 10 линия ВО, д.59 , 419