Меню Закрыть

Нижегородская региональная общественная организация “Социально-культурный центр “ФЕДЕРАЦИЯ”

Цель, миссия организации

Организация родилась в августе 1979 года как молодежное объединение — Молодежный Музыкальный Клуб (ММК). С самого начала ММК позиционирует себя как неформальная команда подвижников. Несмотря на жесткий идеологический прессинг, нами всегда поддерживался культурный андеграунд и внутренняя «культурная эмиграция» того времени.

Активность наших объединений реализовалась в социально-культурной области, а также в области оригинального научно-технического и научнохудожественного творчества (дизайн). Активные перемены и новые тренды стали возникать с 1986 года, а в 1987 году ММК преобразовался в молодежный Центр “Федерация”– центр социально-культурных инициатив. Это было уже многофункциональное объединение различных клубов, молодежных студий и проектов. С 1988 года это еще и “инкубатор бизнеса”: 1988 г. – возникла студия дизайна “Промграфика”, 1991 г. – в недрах центра получило развитие страховое дело, открывается новый проект-Джаз России, в 1993 г. – создается радиостанции “Европа плюс Нижний Новгород”.

Сегодня Центр “Федерация” представляет собой ресурсный центр, поддерживающий морально, технически и материально разные молодежные и не очень молодежные инициативы в области культуры, искусства, образования и науки, используя информационные, обучающие и креативные ресурсы. В эпоху дефицита городской креативности мы играем роль «скорой эвристической помощи», побуждая городское сообщество жить с большим воображением. Наши “долгоиграющие ” проекты и инициативы—  Джаз-НН -Джаз России, ШКАП, Студия джазового детского вокала Я. Тюльковой, детская газета «Утя», проект Мы-Творцы, Молодежное агентство «Креативный город», Молодежный цифровой центр -3СС и прочие — известны не только в Нижнем Новгороде, но во всей России и за ее рубежами.

Как некоммерческая, неправительственная организация мы создавались одними из первых. Мы прошли путь от выживания в жестких условиях 80-х, до активного позиционирования в 90-х и века нынешнего, постепенно обретая черты подлинного гражданского союза, не теряя при этом своей идентичности и базовых ценностей.

Возрастающий темп культурных изменений обострял нужду в традициях, способных служить источниками новых форм. Эти формы появлялись, как ответ на социальный заказ. Порой это вызывало культурный шок и напряжение среди многих.

Но мы всегда — и ранее, и теперь — старались и находили общий язык как с молодежными общественными организациями и профсоюзами, так и с госучреждениями, встречали понимание, несмотря на своеобразие наших предложений, инициатив и “проектирование” новых культурных обычаев. Принципы уважения, доверия и терпимости в основе взаимодействия с нашей стороны проявлялись всегда, поэтому до сих пор у нас много друзей и просто сочувствующих.

Наш опыт – это опыт обретения свободы в условиях культурного многообразия и лидерства без границ. Организации в 2014 году исполняется 35 лет. Новое время бросает новые вызовы молодым и не очень молодым пассионариям нынешнего века, неангажированным “агентам культуры”.

Подвижничество и приобщение личности к пространству своего развития, как следствие преобразование себя и окружающего мира (гражданского общества) было и остается нашей миссией.

Справка

Правовая форма: Общественная организация

Дата создания: 13.08.1979

ОГРН: 1025200014388

ИНН: 5260091104

Организация зарегистрирована в регионе: Нижегородская область, Приволжский федеральный округ

Количество: 3 – штатных работников 83 – добровольцев

Сфера деятельности НКО: консалтинговая, краеведческая, научная, национально-культурная, образовательная, просветительская

Категории клиентов НКО: молодежь, организации, предприниматели, творческая интеллигенция

Предоставляемая помощь, услуги: образование, развитие способностей

Источники финансирования: гранты российских организаций, пожертвования предприятий и организаций, пожертвования частных лиц

География деятельности: область (регион)

Деятельность

Добавить успешную практику организации

Контакты

Председатель Совета организации Маяцких Екатерина Федоровна

Телефон, факс -

Электронная почта shmilik47@gmail.com

Почтовый адрес 603146, Российская Федерация, Нижегородская область, Приволжский федеральный округ, Нижний Новгород, ул. Бекетова, д.51 а, 15