Меню Закрыть

Международная общественная организация “Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество “Мемориал”

Цель, миссия организации

За свою более чем 20-летнюю историю «Мемориал» добился немалых успехов и широкого общественного признания. Однако, несмотря на видимые удачи и достижения, «Мемориал», вместе со всем российским обществом, потерпел поражение в главном – Россия за эти годы не только не приблизилась к идеалам демократии, права, свободы, но и начала явное движение вспять даже от того уровня, какого она достигла в этом направлении к началу 1990-х годов. Конечно, Россия – далеко не единственная страна, в которой работает «Мемориал», но в силу множества причин от ситуации в России зависит многое не только в соседних странах, но и во всем мире.

В самом начала своей деятельности мы выдвинули лозунг: «Правда о прошлом – ради настоящего и будущего». Именно им определяется специфика мемориальской работы – сочетание историко-просветительского направления с правозащитной деятельностью, направленной на искоренение сегодняшних нарушений прав человека. Оба эти направления оказались сегодня в центре борьбы. История сегодня вновь используется государством как средство пропаганды. Новая государственная идеология предлагает не критиковать и не анализировать прошлое, а гордиться им. Правозащитная активность подвергается постоянным нападкам со стороны властей. Ведется кампания дискредитации общественных организаций в глазах населения страны, усиливаются инструменты контроля, создаются новые квазиобщественные структуры.

Изменились не только внешние условия, в которых нам приходится работать. За прошедшие годы претерпел серьезные изменения и состав активистов организации. Многие активисты, бывшие политические заключенные сталинских лагерей, которые на этапе становления были его движущей силой и опорой, ушли от нас – вечная им память! Возмужали и взяли на себя основной груз мемориальской работы те, кто в конце 80-х только начинал свою «взрослую» жизнь в «Мемориале». Пришли и совсем молодые люди, те, кто родился в последние годы существования советской власти.

Что же такое общество «Мемориал» сегодня?

Миссию общества «Мемориал» сегодня мы определяем как гражданскую деятельность, направленную на осмысление исторического опыта ХХ века и укоренение в общественном сознании и в государственной практике ценностей человеческой жизни, свободы, демократии и права, а также пробуждение в обществе гражданской активности, направленной на эти цели.

Основные направления деятельности «Мемориала»:

Историческое направление. Выявление, сбор, осмысление и представление обществу информации о преступлениях тоталитарных режимов ХХ века и об общественном сопротивлении тоталитаризму.

Правозащитное направление. В рамках программ Правозащитного центра проводятся сбор, систематизация, анализ и распространение информации о нарушениях прав человека в зонах массовых конфликтов на территории бывшего СССР, оказывается правовая помощь жертвам современных политических репрессий, мигрантам, беженцам, осуществляются консультации по уголовным и гражданским делам на национальном и международном уровнях (ведение дел в ЕСПЧ).

Просветительское направление. Систематическое предоставление обществу информации по «мемориальским» и смежным с ней темам с целью укоренения в общественном сознании ценностей, обозначенных в миссии «Мемориала». Инициирование широких общественных дискуссий по ключевым проблемам прошлого и настоящего, привлечение внимания общества, и прежде всего молодежи, к проблеме взаимоотношений государства, общества и личности в прошлом и настоящем.

Благотворительное направление. Оказание социальной помощи жертвам массовых грубых нарушений прав человека в прошлом и настоящем, в первую очередь жертвам политических репрессий. Активное взаимодействие с другими организациями, деятельность которых направлена на достижение тех же целей. Инициирование принятия законов, направленных на защиту интересов жертв политических репрессий.

Все эти направления имеют по существу общие цели:

– восстановление справедливости в отношении жертв массовых грубых нарушений прав человека в прошлом и настоящем;

– защита основных прав и свобод человека и содействие их соблюдению;

– восстановление и сохранение исторической правды о преступлениях тоталитаризма и о сопротивлении ему;

– увековечение памяти жертв государственного террора;

– актуализация исторического опыта в общественном сознании;

– развитие гражданского общества в странах с тоталитарным прошлым;

– содействие становлению демократического правового государства в этих странах.

Справка

Правовая форма: Общественная организация

ОГРН: 1027700433771

Организация зарегистрирована в регионе: Город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ

Сфера деятельности НКО: благотворительная, краеведческая, музейная и выставочная деятельность, научная, образовательная, правозащитная

Категории клиентов НКО: НКО, лидеры НКО, молодежь, профессиональные группы, творческая интеллигенция

Предоставляемая помощь, услуги: духовно-нравственная поддержка, защита прав, информационная поддержка, исследования, консультирование, юридическая помощь

Источники финансирования: пожертвования предприятий и организаций, пожертвования частных лиц

География деятельности: страны бывшего СССР

Деятельность

Добавить успешную практику организации

Контакты

Председатель Правления Арсений Рогинский

Телефон, факс +74996507883

Электронная почта nipc@memo.ru

Присутствие НКО в интернет: http://memo.ru

Почтовый адрес 127006, Российская Федерация, Город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ, москва, каретный ряд, д.5