Меню Закрыть

Некоммерческая организация “Благотворительный фонд “Даунсайд Ап”

Цель, миссия организации

Наша миссия: Изменим к лучшему жизнь детей с синдромом Дауна в России

Наша стратегия: С 1997 года благотворительный фонд «Даунсайд Ап» является лидером в области оказания ранней психолого-педагогической и социальной помощи детям с синдромом Дауна и их семьям в России.

Наши цели:

  • Снижение уровня социального сиротства детей с синдромом Дауна
  • Содействие развитию государственной системы ранней помощи детям с синдромом Дауна
  • Содействие социальной адаптации и интеграции в общество детей с синдромом Дауна

Принципы оказания помощи:

  1. В фокусе специалистов – семья, а не только ребенок
  2. Родители получают поддержку с момента рождения ребенка
  3. Все программы предоставляются семьям бесплатно

Практическая работа с семьями

  • Оказание коррекционно-педагогической помощи российским детям с синдромом Дауна в возрасте от рождения до 7 лет, а также психолого-педагогической поддержки их семьям.
  • Предоставление всех услуг на бесплатной основе.
  • Обновление услуг, предоставляемых Даунсайд Ап, в соответствии с современными потребностями семей. Развитие и распространение уникального опыта.

​Развитие и распространение передового опыта

  • Дальнейшее развитие Даунсайд Ап как ресурсного центра, который предоставляет информационную, консультативную и обучающую поддержку широкой сети государственных и общественных организаций, работающих в области реабилитации детей с ограниченными возможностями в России и в странах ближнего зарубежья.
  • Расширение сотрудничества с органами власти на федеральном и региональном уровнях для развития государственной системы ранней помощи и обеспечения межведомственного подхода к реабилитации семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.
  • Использование передовых информационных технологий для повышения эффективности программ Даунсайд Ап. Предоставление базы для научных исследований в области коррекционной педагогики, психологии и социальной поддержки.
  • Оказание экспертной помощи органам законодательной и исполнительной власти Новосибирской области (Сибирский федеральный округ, Россия), Свердловской области (Уральский федеральный округ, Россия) и Центрального федерального округа по созданию государственной системы ранней помощи на местном уровне. Дальнейшая трансляция этого опыта в другие регионы страны.
  • Поддержка деятельности региональных неправительственных организаций с целью развития собственных ресурсов для улучшения качества жизни детей с синдромом Дауна в вышеназванных регионах.
  • Профилактика социального сиротства детей с синдромом Дауна путём повышения профессиональной осведомлённости о синдроме Дауна среди специалистов учреждений охраны материнства и детства и оказания кризисной психологической помощи родителям новорожденных с синдромом Дауна.
  • Расширение возможностей для получения дошкольного и начального школьного образования детьми с синдромом Дауна в Москве посредством сотрудничества с органами образования и оказания методической помощи специалистам детских садов, реабилитационных центров и начальных школ.
  • Вовлечение родительских сообществ Москвы и Московской области в деятельность по улучшению качества жизни детей с синдромом Дауна.

Просветительская деятельность

  • Повышение информированности российского населения о природе синдрома Дауна и возможностях людей с синдромом Дауна с целью изменения отношения общества к данной проблеме и активизации процесса включения этих людей в общественную жизнь.

Справка

Правовая форма: Фонд

Дата создания: 15.09.1997

ОГРН: 1027739619500

ИНН: 7705159882

Организация зарегистрирована в регионе: Город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ

Количество: 100 – добровольцев 5000 – среднее кол-во клиентов за год

Сфера деятельности НКО: благотворительная, детская, издательская, молодежная, образовательная, поддержка инвалидов, поддержка социально-незащищенных слоев населения, помощь семье и детям, просветительская, профессиональная, спортивная, творческая

Категории клиентов НКО: НКО, дети-инвалиды, инвалиды, организации, семьи

Предоставляемая помощь, услуги: информационная поддержка, консультирование, медико-социальная, научно-методическая, образование, организационная, организация массовых мероприятий, организация общения, организация отдыха и досуга, организация семинаров и тренингов, психологическая помощь, развитие способностей, социально-бытовая

Источники финансирования: гранты российских организаций, пожертвования предприятий и организаций, пожертвования частных лиц, приносящая доход деятельность

География деятельности: вся Россия

Деятельность

Партнеры: Министерство экономического развития Комитет общественных связей города Москвы

Добавить успешную практику организации

Контакты

Директор Португалова Анна Юрьевна

Телефон, факс 8 (499) 367-10-00
8 (499) 367-26-36 (факс)

Электронная почта downsideup@downsideup.org

Присутствие НКО в интернет: http://www.downsideup.org

Почтовый адрес 105043, Российская Федерация, Город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ, Моcква, 3-я Парковая улица, д.14 А