Меню Закрыть

Татарское республиканское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих”

Цель, миссия организации

Основные цели и задачи нашей организации – выражение и защита законных прав и интересов членов ВОГ; социальная реабилитация, интеграция в современное общество; обеспечение глухим равных с другими гражданами РФ возможностей

Справка

Правовая форма: Общественная организация

Дата создания: 16.11.2002

ОГРН: 1021600005811

Организация зарегистрирована в регионе: Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан

Сфера деятельности НКО: поддержка инвалидов, помощь семье и детям

Категории клиентов НКО: женщины, инвалиды

Предоставляемая помощь, услуги: информационная поддержка, организация массовых мероприятий, организация общения, организация отдыха и досуга, развитие способностей, социально-бытовая, трудоустройство

Источники финансирования: доходы от деятельности своих предприятий, местный бюджет, пожертвования частных лиц

География деятельности: область (регион)

Успехи и достижения:

Татарское республиканское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ТРО ОООИ «ВОГ») образовалось в декабре 1926 года. Мы являемся одной из старейших общественных организаций не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации.

Членство в организации добровольное. В настоящий момент в Татарстане зарегистрировано 3 тысячи членов ВОГ, но фактически в республике проживает 6 тысяч инвалидов по слуху. Отделения ВОГ действуют в пяти городах – Альметьевске, Бугульме, Елабуге, Зеленодольске, Набережных Челнах – и семи районах Казани.

В РТ работают коррекционная школа-интернат № 6 имени Е.Ласточкиной в Казани и 2 специализированных школы в Елабуге и Бугульме. Высшее образование неслышащие республики могут получить в Академии управления ТИСБИ и Казанском техническом университете (КАИ), где набирают специальные группы. В Альметьевске несколько десятилетий успешно работает швейное учебно-производственное предприятие (УПП) ВОГ, на котором трудятся инвалиды по слуху. Первичные организации ВОГ работают на крупнейших предприятиях республики, где трудятся большие группы неслышащих – Казанском вертолетном заводе (КВЗ), Казанском моторостроительном заводе (КМПО), Казанском авиационном заводе (КАПО), КАМАЗе и др.
При Татарском отделении ВОГ функционирует Совет ветеранов ВОГ, собирающийся дважды в месяц. Возглавляет его бывший председатель ТатВОГ З.Н.Орловцева. С января 2012 года начала работу Татарская республиканская общественная организация инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих», базирующаяся в ТРО ОООИ ВОГ.

История Татарского общества глухих полна ярких страниц и имен. Наши неслышащие земляки учились, трудились, воспитывали детей и внуков наравне со всеми остальными гражданами страны, переживая все трудности, которые выпали на ее долю. Неслышащие спортсмены из Татарстана борец Александр Мартюхин, марафонец Петр Мурзин, лыжник Владислав Мухин, пловчиха Ольга Федорова завоевывали золотые медали на международных соревнованиях, Сурдлимпийских Играх.

И сегодня мы продолжаем оставаться в едином строю со слыщащими, доказывая, что ограниченные возможности – это не ограниченные способности.

Деятельность

Добавить успешную практику организации

Контакты

Председатель Матяш Венера Мунировна

Телефон, факс (843) 261-45-71
(843) 261-45-73

Электронная почта tatdeaf@mail.ru

Присутствие НКО в интернет: http://tatdeaf.ru

Почтовый адрес 420141, Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кул Гали, д.24