Меню Закрыть

Ежегодный конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»

Краткое описание

Конкурс на соискание Обще…


Организация, реализующая практику

Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города»

Проблема, на решение которой направлена практика

Необходима поддержка неравнодушных, инициативных, созидающих и талантливых жителей столицы Республики Башкортостан, которые ведут активную деятельность по улучшению всех сфер жизни Уфы, а также имеют дальнейшие планы позитивных преобразований в городе.

 


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы» призван содействовать поиску и выявлению лидеров в разных сферах жизни города, дальнейшей работе и сотрудничеству с ними, оказанию им помощи в создании и реализации общественно значимых проектов, направленных на решение конкретных городских проблем, а также на самостоятельное развитие и распространение проектов после их поддержки Общественным фондом развития города.

Ежегодный конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»

Задачи проекта:

  • выявить лидеров с активной гражданской позицией среди уфимцев, которые помимо своей основной профессиональной деятельности занимаются общественно значимыми делами с целью принести пользу Уфе;
  • создать реестр активных уфимцев по разным направлениям жизнедеятельности города для сотрудничества и взаимодействия;
  • реализовывать новые совместные проекты на благо города, оказывать поддержку актуальным и востребованным инициативам, привлекать лауреатов конкурса в качестве экспертов;
  • информировать сообщество о достижениях участников конкурса.

Преимущества и новизна данной практики

Новизна предлагаемой технологии:

Уникальность конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы» заключается в том, что он позволяет привлекать к активной общественной деятельности инициативных и созидающих жителей, которые любят свой город и стремятся значимыми делами внести свой вклад в его дальнейшее развитие  и процветание.


Технологии и механизмы реализации практики

Конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы» реализуется  ежегодно с 2006 года Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города».

Ежегодный конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»

Для организации и проведения конкурса формируется Оргкомитет, который организует широкую информационную кампанию: при поддержке средств массовой информации жителей города оповещают о запуске конкурса. Горожан информируют о том, где можно ознакомиться с условиями конкурса, скачать все необходимые документы. Оргкомитет обеспечивает организационную поддержку мероприятий, определяет методику отбора номинантов, процедуру конкурса, осуществляет предварительный отбор конкурсных заявок на первом этапе, организует торжественную церемонию награждения лауреатов Премии.

Соискателем Премии может стать любой гражданин, постоянно проживающий или работающий в столице Республики Башкортостан, заявивший о себе полезными делами, значительным вкладом в развитие Уфы.

Ежегодный конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»

Во второй половине апреля – начале мая после завершения приема заявок, проводится предварительный отбор документов на соответствие условиям конкурса, подготовка материалов на заседание Оргкомитета, на котором рассматриваются все поступившие заявки. После анализа всех заявок на участие в конкурсе Оргкомитет определяет номиантов для рассмотрения их материалов конкурсной комиссией. Голосование проходит в закрытой форме. Все листы голосования запечатываются в конверты и, согласно Протоколу заседания конкурсной комиссии, вскрываются только накануне проведения церемонии награждения победителей Общественной городской премии «Достояние столицы».

Ежегодный конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»

Итоги конкурса и имена победителей объявляются только на торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»,на которую приглашаются все участники конкурса.  По традиции церемония награждения проводится в преддверии Дня города, в первой декаде июня. Во время этого торжественного мероприятия о кажом из номинантов демонстрируется небольшой видеоролик, который отражает его общественно значимую деятельность, показывает результаты и достижения.

Ежегодный конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»

После завершения конкурса Общественный фонд развития города начинает работу по сотрудничеству и взаимодействию в реализации социально значимых проектов лауреатов конкурса, привлекает номинантов и лауреатов в качестве экспертов.

Количественный охват целевой группы:

Ежегодно в конкурсе участвуют около 60 горожан. За двенадцать лет существования этого конкурса номинантами на соискание Общественной городской премии стали 617 человек – это инициативные жители Уфы, которых по праву можно назвать «золотым фондом» нашего города.  Звания лауреата Премии удостоены свыше 300 уфимцев, 95 жителей Уфы стали обладателями главной награды конкурса – памятного знака «Достояние столицы».

Ежегодный конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы»

 


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Совместно с номинантами и лауреатами Премии реализовано более двухсот пятидесяти социально значимых городских проектов, фестивалей, акций, форумов в важных сферах жизни общества. Поддержаны проекты, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, профориентацию учащихся общеобразовательных учреждений, поддержку талантливых детей и молодежи, содействие развитию добровольческого движения. Совместно организованы многочисленные городские и республиканские конкурсы, фестивали, акции.


Финансовые затраты на реализацию практики

из расчета на одного получателя услуги в год (в том числе собственные и привлеченные) 300 000 рублей

Формы поддержки, полученной при реализации практики

Партнеры, которые ежегодно оказывают поддержку Фонду при реализации данной практики:

  • МБУ Городской Дворец культуры ГО г.Уфа РБ предоставляет зал для проведения церемонии награждения лауреатов и победителей конкурса, а творческие коллективы Дворца выступают с художественными номерами во время церемонии;
  • «Дизайн-проект Марии Кулагиной» каждый год предоставляет услуги по художественному оформлению места проведения церемонии награждения;
  • Компания «Ивирина» предоставляет необходимые материалы для оформления Городского Дворца культуры, где проводится церемония награждения лауреатов и победителей конкурса;
  • Телекомпания «Вся Уфа», как соорганизатор конкурса в 2016 году, помогла создать телевизионную версию церемонии награждения;
  • Главный редактор газеты «Доброе дело» Людмила Суркова совместно с сотрудниками Фонда готовила тексты по всем номинантам конкурса;
  • Фотограф Павел Новиков осуществляет  запись видеороликов о номинантах конкурса, фото и видеосъемку церемонии награждения;
  • Городские и республиканские средства массовой информации – информационное сопровождение всего конкурса, а также непосредственно самой церемонии.

Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики

Лидия Константиновна Мазунова, доктор педагогических наук, профессор Башкирского государственного университета, победитель X конкурса на соискание Общественной городской премии  «Достояние столицы» (2016 г.):

– Хочу выразить свое восхищение удивительно слаженной, красивой работой такого огромного количества профи-специалистов, подаривших уфимцам (и не только им: нашим успехам радуется вся Россия и мир в лице родственников номинантов и друзей, живущих по всему миру!) действо богатого духовного содержания и высокого эмоционального накала. Ведущие представляли каждого номинанта словно своего близкого родственника. Спасибо вам за щедрость души и профессиональное мастерство!

Марина Владиславовна Малых, основатель Выставки-ярмарки авторского искусства и мастерства «Город мастеров», лауреат X конкурса на соискание Общественной городской премии  «Достояние столицы» (2016 г.):

– Мне безумно приятно, что мои дела и проект нужны людям, любимому городу. Стоять на одной сцене с учеными, деятелями культуры и социально активными членами нашего общества – это уже победа и гордость!

Вы только представьте, что я чувствую!…

Уфа – город-миллионник: много проектов и людей, которые украшают и создают историю нашей столицы, и ты входишь в их число! Спасибо всем, кто рядом, спасибо всем, кто верит и доверяет! Спасибо Общественному фонду развития города и членам комиссии, среди которых депутаты Собрания Курултая и Совета городского округа, представители Общественной палаты Республики Башкортостан, заслуженные деятели культуры и искусства, представители социально ответственного бизнеса, известные общественные деятели, учредители и попечители Общественного фонда развития города, меценаты, столицы. Я счастлива, я – действующая! Я живу!


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Конкурс на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы» может успешно тиражироваться по всей России, ведь в каждом регионе есть активные, инициативные и созидающие люди, которые заботятся о настоящем и будущем своей родины. Собрать их в одну команду и использовать их творческий потенциал во благо субъекта Российской Федерации по силам крупным общественным организациям.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Общественный фонд развития города готов предоставить технологию проведения конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы» и оказать информационно-методическую и консультационную помощь.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Проблемы и сложности при реализации
[/su_private]