Меню Закрыть

Поволжский центр поддержки инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций

Краткое описание

Настоящая Программа предполагает оказание комплексной методической, консультационной и информационной поддержки деятельности социально ориентированных НКО Саратовской области. Реализация данной Программы направлена на создание полноценной и эффективной системы поддержки деятельности социально ориентированных НКО Саратовской области, которая будет способствовать их институциональному развитию, росту профессионализма руководителей и сотрудников организаций, повышению эффективности работы организаций и развитию некоммерческого сектора региона в целом. Срок реализации Программы – 2014-2016гг.


Организация, реализующая практику

Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив “Общество и право”

Проблема, на решение которой направлена практика

В настоящее время на территории нашего региона поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций не развита. Отсутствует материальная база для постоянной поддержки гражданских организаций при наличии команды специалистов, имеющих возможность оказывать широкий спектр услуг некоммерческим организациям и помогать в развитии общественно полезных инициатив. Опыт Фонда «Общество и право» имеет исключительное значение для НКО  региона, реализующего на собственные средства с 2008 года по настоящий момент проект  «Повышение эффективности  и профессионализма российских НКО через оказание им правовой поддержки». В рамках программы работают бесплатные юридические консультации для НКО и консультации по прямой линии (8-800-3333-068),  проводятся информационные встречи.

Итак, основные проблемы – отсутствие системной поддержки СО НКО Саратовской области, отсутствие постоянных ресурсов в виде помещений  для работы с СО НКО, отсутствие возможности поступательного развития существующих СО НКО и возникновения новых гражданских организаций (особенно в муниципальных районах Саратовской области).


Территория, на которой реализовывалась практика

Саратовская область

Цель и задачи практики (проекта)

Целью реализации Программы является повышение эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области, содействие развитию благотворительности и добровольчества на территории региона, распространение лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области.

Основными задачами Программы являются:

  • Поддержка деятельности социально ориентированных НКО Саратовской области посредством предоставления им методических, информационных и консультационных услуг.
  • Содействие институциональному развитию социально ориентированных НКО Саратовской области.
  • Повышение профессионального уровня сотрудников социально ориентированных НКО Саратовской области.
  • Использование современных информационных технологий для повышения эффективности деятельности социально ориентированных НКО Саратовской области.
  • Создание объединенного информационного пространства некоммерческого сектора Саратовской области.

Преимущества и новизна данной практики

Уникальностью данной Программы  является консолидация ресурсов и потенциала некоммерческого сектора и органов власти Саратовской области в вопросе развития некоммерческого сектора региона и охват всех муниципальных районов Саратовской области. В настоящее время СО НКО, работающие на территории муниципальных образований области, не имеют возможности получать современные методические, информационные и консультационные услуги из-за удаленности от регионального центра и отсутствия необходимой инфраструктуры поддержки. Программа позволит консолидировать усилия и решить  существующие проблемы.


Технологии и механизмы реализации практики

Программа состоит из трех этапов и трех основных блоков, каждый из которых включает в себя несколько направлений деятельности и  проектных мероприятий.

Разделение Программы на этапы продиктовано необходимостью проведения ряда подготовительных мероприятий, основного блока Программы и итоговых мероприятий.

Три основных блока Программы  на Основном этапе включают  следующее:

 1.Методическая поддержка СО НКО Саратовской области;

2.Консультационная поддержка СО НКО Саратовской области;

3.Информационная поддержка СО НКО.

Результаты практики:

1.Количество социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших информационную, консультационную и методическую поддержку – 2260;

2.Количество сотрудников, руководителей и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций, принявших участие в запланированных образовательных и информационных мероприятиях – 2129;

3.Количество образовательных и информационных мероприятий для сотрудников и руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций – 42;

4.Количество публикаций о ходе реализации Программы и деятельности в СМИ – 782;

5.Объем печатных изданий, запланированных к разработке и изданию в рамках Программы – 5700 шт.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

  1. Ресурсное обеспечение программы

Для реализации заявленной Программы планируется использование ресурсов Фонда «Общество и право», правительства Саратовской области и запрашиваемые средства федеральной субсидии бюджета Российской Федерации.

  • Продолжительность реализации Программы «Поволжский Центр поддержки инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций» – 24 месяца
  • Общая стоимость Программы составляет  4647900,00 рублей.
  • На реализацию Программы за счет средств бюджета Российской Федерации запрашивается 2538900,00 рублей.
  • Планируемая сумма софинансирования реализации Программы составит 2109000,00 рублей (или 45,37% от общей стоимости Программы). Софинансирование включает в себя безвозмездное предоставление помещений правительством Саратовской области для работы создаваемого «Поволжского Центра поддержки инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций», а также для проведения запланированных образовательных и информационных семинаров в г. Саратове и в 4-х районах Саратовской области. Оценка суммы софинансирования Программы правительством Саратовской области сделана на основе анализа средней стоимости аренды помещений для проведения запланированных мероприятий.

Детальный анализ расходов за счет средств субсидии федерального бюджета Российской Федерации с описанием и подробным обоснованием расходов по каждому пункту  представлен в смете расходов на реализацию Программы «Поволжский Центр поддержки инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций».


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для создание полноценно функционирующего ресурсного центра для СО НКО, каковым является СРОФ ПГИ “Общество и право” на территории Саратовской области, необходимы следующие ресурсы: помещение в безвозмездное пользование либо оплата аренды на льготной основе; прямая заинтересованность  регионального органа власти, работающего с  институтами гражданского общества (СО НКО); кадровый потенциал – минимум 3 человека на постоянной основе: руководитель, заместитель и бухгалтер. Остальные могут быть привлеченными специалистами. При этом руководитель и заместитель желательно с опытом работы в НКО и компетенциями эксперта в какой либо области, касающейся деятельности НКО.

Риски могут возникнуть любые: смена власти в регионе, “вылет” из команды по различным причинам. Но руководитель должен предусмотреть их изначально и в случае необходимости принять меры по их устранению, преодолению, и не допустить прекращения деятельности организации. И постоянный поиск средств для деятельности…Вместе с сотрудниками.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]