Меню Закрыть

Клуб мудрых советов «Сова»

Краткое описание

Проект Клуб мудрых советов «Сова» направлен на вывод семьи из трудной жизненной ситуации через комплексную программу реабилитации и поддержки, используя внутренние ресурсы семьи. Программа включает разнообразные формы работы: психологическая и социальная помощь, клубная работа с мамами и папами и детьми, работа по культурному и нравственному развитию семьи.


Организация, реализующая практику

Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака

Проблема, на решение которой направлена практика

Cовременные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдается низкий уровень родительской компетентности в воспитании детей, падение жизненного уровня большинства семей, рост числа разводов, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей. Как отмечают сами родители – никто и никогда не учил их тому, как быть грамотными родителями и как не совершать родительских ошибок. Поэтому они воспитывают детей или на основе образца воспитания родителей в их семьях (не всегда грамотного и конструктивного), или путем проб и ошибок.

Сложившаяся ситуация приводит к деформации внутрисемейных отношений, искажению нравственно-ценностных ориентаций, ослаблению воспитательных возможностей семьи. Благополучие многих семей пошатнулось, супружеские и родительские узы ослабли.

В контексте ранней профилактики семейного неблагополучия приоритетным направлением представляется восстановление функций современной семьи, обращение к ее внутренним резервам, оптимизация супружеских отношений, создание условий для формирования ответственного родительства, тем самым обеспечиваются предпосылки для нормального воспитания и образования ребенка в семье.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются семьи в трудной жизненной ситуации (а зачастую это малообеспеченные семьи), – неравные возможности по раннему развитию детей, невозможность детям посещать центры дополнительного образования из-за высокой стоимости занятий.

 


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Миссия  Клуба «Сова» – оказание педагогической, психологической, юридической, педиатрической и методической помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


Преимущества и новизна данной практики

При консультации и подготовке граждан в качестве опекунов и воспитателей внедряются интернет-технологии психологического сопровождения.


Технологии и механизмы реализации практики

Клуб мудрых советов «Сова»

Проект Клуб мудрых советов «Сова» направлен на вывод семьи из трудной жизненной ситуации через комплексную программу реабилитации и поддержки, используя внутренние ресурсы семьи. Программа включает разнообразные формы работы: психологическая и социальная помощь, клубная работа с мамами и папами и детьми, работа по культурному и нравственному развитию семьи.

Стать членом Клуба может любая семья, в том числе многодетные семьи, замещающие и опекунские семьи, семьи в трудной жизненной ситуации.

Работа внутри Клуба строится как в виде  индивидуальных консультаций, так и в виде тематических заседаний Клуба, куда приглашаются все желающие для обсуждения наиболее часто встречающихся в запросах и анкетах вопросов и проблем, для проведения психолого-педагогических и методических практик.

Клуб мудрых советов «Сова»

Прийти в Клуб можно не только за советом, но и для того, чтобы делиться своими советами и маленькими секретами – среди постоянных участников встреч – бабушки и дедушки с большим родительским стажем и богатым успешным опытом воспитания детей, внуков. Встречи всегда проходят в дружеской обстановке, часто – за чашкой чая, который позволяет почувствовать позитив и участие со стороны участников.

Если совета «старейшин» недостаточно для разрешения назревших проблем, на встречу приглашаются специалисты.

В то время как психологи, юристы и педагоги работают с родителями, с их детьми опытные воспитатели проводят развивающие занятия в специально оборудованной для этого комнате Монтессори. Это на время освободит родителей (особенно с маленькими детьми), даст возможность им для откровенного разговора со специалистами (в отсутствие детей поговорить о злободневных проблемах).

В другое время комнату Монтессори смогут посещать также группы детей из близлежащих детских садов (такие комнаты есть только в детских развивающих центрах, а доступ в них обычно платный), что будет способствовать гуманному воспитанию подрастающего поколения и предоставлению равных возможностей для развития детей из малообеспеченных семей.

В Клубе ежемесячно (каждое третье воскресенье месяца) устраиваются тематические встречи (тема объявляется заранее, исходя из многочисленных пожеланий или вопросов обращающихся, приглашаются специалисты). Кроме того, при необходимости оказываются индивидуальные консультации. Клубом регулярно проводятся семейные конкурсы и праздники (например, фотоконкурс «Внуки Победы», семейные праздники в День семьи, День матери, Фестивали семейных талантов), где люди участвуют семьями, угощая друг друга домашней выпечкой, радуя выступлениями семейных коллективов и т.д.

Такие встречи сплачивают семьи, укрепляют связь поколений в семье, взаимопонимание, а также помогают бабушкам и дедушкам почувствовать свою значимость и нужность для юных поколений.

Чем больше детей будут находиться в семьях и чувствовать себя в них комфортно, тем более счастливым будет общество, а значит, наша деятельность не будет бессмысленной, а станет результативной и эффективной.


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Клуб мудрых советов «Сова» помог сохранить не один десяток семей; вернуть мир, уют и радость в те семьи, которые по разным обстоятельствам оказались в трудной жизненной ситуации.


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Организаторы проекта уверены, что этот опыт может пригодиться и в других регионах России, ведь семейные проблемы часто похожи, и есть немало людей, которые когда-то с ними успешно справились и готовы оказать помощь и поддержку другим людям.

Авторами проекта  подготовлены печатные материалы, брошюры, сценарии праздников, которые вполне могут быть распространены и реализованы в любом другом городе России


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Формы поддержки для реализации практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]