Меню Закрыть

«Социальная гостиница»: комплексная социальная поддержка семей, в которых существует угроза безопасности и развитию ребенка, с предоставлением временного жилья

Краткое описание

Для организации работы Социальной гостиницы арендована и оборудована двухуровневая пятикомнатная квартира в жилом доме. В помещении Социальной гостиницы создана комфортная обстановка, максимально приближенная к домашней. Клиентам гостиницы предоставляется вся необходимая мебель, бытовая техника и предметы быта, а также продукты питания и бытовая химия на безвозмездной основе. Жители Социальной гостиницы обязаны соблюдать правила проживания и несут ответственность за безопасность и развитие своих детей. Клиентами Социальной гостиницы могут стать одинокие бездомные матери, женщины, планирующие отказаться от новорожденного ребенка, женщины с детьми. Пережившие насилие со стороны близких. Информация о деятельности Социальной гостиницы распространяется в местных СМИ, социальных сетях и государственных службах, работающих с семьями в трудной жизненной ситуации. Для поступления в Социальную гостиницу не нужна регистрация, в случае отсутствия у женщины документов специалисты АНО «Возможность» оказывают помощь в их оформлении. В «социальную гостиницу не принимаются женщины с детьми, имеющие психические и инфекционные заболевания, некоторые формы инвалидности, делающие невозможным проживание в условиях стационара, алко-наркозависимость. На базе Социальной гостиницы организуются индивидуальные и групповые мероприятия, направленные на преодоление острого кризиса в семье, формирование и восстановление детско-родительских отношений, преодоление травмы, восстановление социального статуса семьи. Это позволяет матери выйти из острого кризиса, а ребенку – сохранить кровную семью. В Социальной гостинице работают директор, социальный педагог, психолог, специалист по работе с детьми и администратор. После выпуска из Социальной гостинице при необходимости семья может получить сопровождение специалистов в течении трех месяцев, с целью профилактики повторного кризиса.


Организация, реализующая практику

Автономная некоммерческая организация “Общество помощи детям “Возможность”

Проблема, на решение которой направлена практика

АНО «Возможность» с 2010 года оказывает помощь детям и семьям г.Уфы. Первоначально фокус внимания организации был направлен на профилактику беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. С 2010 по 2013 г. специалистами организации было выявлено более 100 безнадзорных и беспризорных детей, 55 был предоставлен приют в социальной гостинице, открытой в 2011г. За это время стало очевидным, что помощь детям невозможна без работы с семьей в целом. Опыт работы специалистов АНО «Возможность» показывает, что проблемы безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков напрямую зависят от неблагополучия семьи. 73 % семей, с которыми мы работаем, являются неполными. Большая часть родителей не имеют близких родственников, это выпускники интернатных учреждений, сироты. Они сталкиваются с большим количеством социальных проблем, с которыми не могут справиться самостоятельно. Отсутствие безопасного жилья, стабильного дохода и поддержки приводит к асоциальным проявлениям в семьях: насилию, алко и наркозависимости, противоправным действиям, появляется угроза потери ребенком кровной семьи. Поэтому в 2013 г. Социальная гостиница АНО «Возможность» была перепрофилирована под работу с семьями, находящимися в остром кризисе.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Цель: оказание экстренной помощи семье, в которой существует угроза безопасности и развитию ребенка, потери ребенком кровной семьи, через оказание комплексной социальной помощи на базе стационара.

Задачи:

– Организация безопасного реабилитирующего пространства для семьи на территории Социальной гостиницы

– Оказание комплекса услуг (социальных, психологических, правовых) по преодолению ситуации, угрожающей безопасности и развитию ребенка, сохранению ребенка в кровной семье

– Социальная реабилитация семьи с целью предотвращения повторной кризисной ситуации.


Преимущества и новизна данной практики

Деятельность Социальной гостиницы позволяет сделать помощь семье в трудной жизненной ситуации точечной, гибкой и индивидуальной. Семья находится в безопасной обстановке, получает необходимое ей чувство защиты, устанавливаются доверительные отношения со специалистами, что позволяет контролировать состояние матери, наблюдать динамику развития детско-родительских отношений. Мама может решить свои проблемы, не разлучаясь с ребенком, не помещая его в приют.


Технологии и механизмы реализации практики

Наша работа с семьями группы риска основана на принципах добровольности и партнерских отношений с семьей, мы применяем в своей деятельности современные подходы и практики социальной поддержки семьи. В процессе совместной деятельности специалистов с семьей появляется возможность установления партнерских отношений, актуализации собственных ресурсов семьи, наблюдения за динамикой изменений и формирования ближайшего окружения, способного поддержать семью в процессе преодоления кризиса.

Семья, оказавшаяся в кризисной ситуации, может обратиться в организацию по телефонам, размещенным на сайте АНО «Возможность» и страницах в социальной сети «Вконтакте». Кроме этого информация наших о социальных проектах распространяется через социальные, образовательные и медицинские учреждения г. Уфы. Специалисты предоставляют информацию о видах и порядке получения помощи, собирают предварительную информацию, в соответствии с которой принимается решение о работе с семьей. В процессе сбора информации при необходимости осуществляются выезды к семье на дом, встречи с ближайшим окружением и представителями государственных служб, работавших с семьей ранее.

Семьям, в которых существует угроза изъятия ребенка, одиноким матерям, не имеющим жилья, женщинам, намеренным отказаться от новорожденного, женщинам с детьми, пережившим насилие со стороны близких, предоставляется возможность временного проживания в квартире, арендованной и оборудованной для этих целей. Для поступления в «Социальную гостиницу» необходимо предоставить справки об отсутствии инфекционных и психических заболеваний. Кроме этого мы не принимаем в гостиницу людей с формами инвалидности, исключающими возможность проживания в созданных условиях, и с нарко-алкогольной зависимостью, не прошедших специализированное лечение.

Обстановка в «Социальной гостинице» максимально приближена к домашней: она размещается в обычном жилом доме, в ней отсутствуют круглосуточные дежурные воспитатели, мамы сами организуют свой быт. Семьи, проживающие в «Социальной гостинице», обязаны соблюдать правила проживания, поддерживать порядок и придерживаться режима дня, соответствующего возрастным потребностям их детей, обеспечивать условия для безопасности и развития детей, выполнять все рекомендации специалистов и посещать мероприятия АНО «Возможность». Ежедневно в гостинице работают приходящие специалисты: руководитель, специалист по работе с детьми, социальный педагог, психолог и администратор. Один раз в неделю проводится собрание с участием всех сотрудников и проживающих семей, на котором обсуждается прошедшая неделя, составляются планы, решаются рабочие вопросы и разбираются конфликтные ситуации. В «Социальной гостинице» категорически запрещены употребление алкоголя и наркотиков, курение, агрессивное поведение, жестокое обращение и оставление без присмотра детей, самовольный уход, посещение гостиницей посторонних без разрешения администрации. Нарушившие эти правила немедленно выселяются, сведения об опасном положении ребенка передаются в органы опеки и попечительства.

Специалистами организован ряд групповых и индивидуальных мероприятий, направленных на разрешение кризисной ситуации, формирование и восстановление детско-родительских отношений, преодоление травмы, восстановление социального статуса семьи. Это позволяет матери выйти из острого кризиса, а ребенку – сохранить кровную семью.

Работа с семьей в «Социальной гостинице» включает в себя следующие этапы:

– Подготовительный. Задача этого этапа – снятие острого стресса у мамы и ребенка, облегчение процесса адаптации, сбор более полной информации для дальнейшей работы по преодолению трудной жизненной ситуации, формирование доверительных отношений специалистов с семьей. При поступлении мама знакомится со специалистами, которые будут работать с ней в дальнейшем, правилами проживания, другими семьями. Специалисты знакомятся с документами, организуют встречи с ближайшим окружением семьи, чтобы составить более полную картину. Основные формы работы с семьей на этом этапе: индивидуальные беседы, консультирование, диагностика, сбор и изучение документов.

– Основной. После полного изучения ситуации семья совместно с командой специалистов составляет план по выходу из сложной ситуации, определяются мероприятия, сроки и ответственные за осуществление этого плана. Заключается договор сопровождения семьи сроком на 1 месяц, с правом продления до решения проблем. План работы с семьей обсуждается и корректируется по окончании каждого этапа, или один раз в месяц. Формы работы с семьей на этом этапе: социальное сопровождение, в т.ч. оформление необходимых документов; юридическое, медицинское и психологическое консультирование; групповые и индивидуальные мероприятия по формированию детско-родительских отношений, техникам разрешения конфликтов, снятию эмоционального напряжения, организации семейного досуга.

– Заключительный. На этом этапе происходит получение обратной связи, подведение итогов совместной работы с семьей и выпуск из «Социальной гостиницы». Основные мероприятия проекта: анкетирования и опросы, «Выпускной вечер».

После выпуска их Социальной гостиницы при необходимости семья может получить сопровождение специалистов в течении трех месяцев. Это помогает предотвратить возникновение повторного кризиса.

С 2014 г. по май 2018 г. клиентами Социальной гостиницы стали 42 женщины и 61 ребенок. Из них: женщин, планировавших отказаться от своего ребенка 5; женщин, переживших семейное насилие 9; бездомных женщин 33. 39 семей, в которых существовала угроза безопасности ребенка, сохранили своих детей, 56 детей благодаря помощи Социальной гостиницы не попали в детские дома и дома ребенка. В 8 из 9 семей прекратилось семейное насилие и дети в них живут безопасно. 35 семей – выпускников Социальной гостиницы благодаря помощи специалистов в оформлении документов и приобретении жилья на материнский капитал теперь имеют безопасный собственный дом.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Социальная гостиница финансируется за счет пожертвований юридических организаций (60%) и пожертвований от частных лиц(40%).

 


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для организации Социальной гостиницы необходимо помещение достаточной площади. Оптимально, если это будет квартира в обычном жилом доме, это дает возможность создать обстановку, максимально приближенную к домашней. Помещение должно быть оборудовано мебелью и бытовой техникой, необходимой для комфортного проживания матерей с маленькими детьми. Желательно, чтобы в одной комнате проживало не более 2 семей, также по возможности необходимо оборудовать одноместную комнату, чтобы у женщин в тяжелом психологическом состоянии (послеродовая депрессия, последствия психологических травм) была возможность уединения.

Для работы в Социальной гостинице требуется следующий штат сотрудников: координатор (директор), администратор и специалист по работе с детьми – на постоянной основе; психолог и социальный педагог (юрист) в качестве приходящих сотрудников.

При организации работы Социальной гостиницы необходимо учесть следующие риски:

  1. Женщины, поступающие в Социальную гостиницу, часто имеют асоциальный опыт и привычки поведения, совместное проживание нескольких семей на одной территории провоцирует конфликты между мамами. Поэтому необходимо четко сформулировать правила проживания и тщательно продумать механизм контроля.
  2. Семьи проживают в гостинице на полном обеспечении, это формирует иждивенческую позицию, часто семьи затягивают срок проживания, т.к. не хотят лишиться помощи. Мы решаем этот вопрос путем заключения краткосрочных договоров на проживания с возможностью продления при условии выполнения семьей всех договоренностей, которые отражаются в Индивидуальном плане.
  3. Женщины – жертвы семейного насилия могут подвергаться преследованию, поэтому адрес Социальной гостиницы не упоминается в открытом доступе, запрещено посещение гостиницы посторонними в отсутствии и без разрешения сотрудников, нахождение посторонних лиц на территории гостиницы после 21.00.
  4. Совместное проживание детей из нескольких семей на одной территории является риском вспышек инфекционных заболеваний. Поэтому необходимо тщательно следить за поддержанием чистоты, дезинфекцией. В нашей гостинице ежедневно проводится влажная уборка и кварцевание помещений.
  5. Семьи, поступающие в Социальную гостиницу, имеют тяжелый травматический опыт, усвоенные модели негативного поведения. Необходимо сформировать команду специалистов, обладающих специальными знаниями и опытом работы.

[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]