Меню Закрыть

Помощь в дальнее село

Краткое описание

Разработка и проведение комплексных мероприятий по организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, где нет социального работника.


Организация, реализующая практику

Автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания населения «Гармония»

Проблема, на решение которой направлена практика

Проживание граждан пожилого возраста и инвалидов в отдаленных населенных пунктах, где нет социального работника, социальной поддержки и помощи, где отсутствует фельдшерский акушерский пункт, связано для них с большими трудностями в решении социально-бытовых вопросов.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта – разработка и проведение комплексных мероприятий по организации предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, где нет социального работника.

Задачи проекта:

1.Максимально приблизить жизненно-необходимые социальные услуги к месту проживания одиноких или одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов;

2.Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в стационарном лечении и других формах социального обслуживания;

3.Организация оказания в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остро нуждающимся в них в силу преклонного возраста, состояния здоровья, конкретной жизненной ситуации;

4.Окзание медицинской, консультативной и практической помощи родственикам и другим лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста на дому;

5.Привлечение государственных, муниципальных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, общественных и благотворительных организаций к решению проблем жизнедеятельности одиноких пожилых граждан.

 


Технологии и механизмы реализации практики

Помощь в дальнее село

Формирование мобильной бригады «Экспресс службы» из специалистов, чьи услуги особенно нужны гражданам, которые в связи с частичной или полной потерей способности к самообслуживанию нуждаются в социальной помощи на дому. В состав бригады входят специалист по социальной работе, социальный работник, врач-терапевт, юрист, психолог, медицинская сестра, парикмахер.

Сформированная группа специалистов предоставляет жизненно необходимые социальные услуги по месту проживания одиноких или одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, в том числе первичный комплексный осмотр врачом, содействие в обеспечении лекарственными средствами, содействие в доставке технических средств реабилитации, назначения лечения, консультирование, помощь в оформлении документов, оказание помощи в вопросах, связанных с пенсионным обеспечением, содействие в оформлении документов на получение мер социальной поддержки.

При необходимости – покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, уборка помещений, обработка приусадебных участков, заготовка дров, услуги парикмахера.

Помощь в дальнее село

Работа «Экспресс службы» осуществляется по двум направлениям: организация плановых выездов и организация экстренных выездов по конкретным обращениям граждан или администрации местного самоуправления. По экстренным вызовам выезд организуется в минимальные сроки, в течении суток с момента поступления заявки. Это те случаи, когда нужно поддержать человека до принятия основных мер социальной поддержки и определения его в Дом-интернат или содействия в госпитализации в медицинские учреждения.

Плановые выезды  «Экспресс службы» осуществляются в соответствии с утвержденным графиком выездов. График  «Экспресс службы» составляется на основании заявок, принятых от жильцов деревень или граждан пожилого возраста, представителей местного самоуправления.


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Удовлетворение потребности жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в консультативной, медицинской, правовой, психологической, социально-бытовой, социально-экономической помощи в объеме индивидуальной потребности, улучшение положения пожилых людей, инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и семей с детьми. Защита прав и законных интересов граждан, повышения уровня  и качества жизни людей.


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Создание «Экспресс службы» является одним из перспективных направлений для достижения высокого качества социального обслуживания граждан в отдаленных пунктах.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Необходимо наличие транспорта (микроавтобус). В штате должен быть врач, или необходимо заключить договоры с медицинскими учреждениями.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Новизна предлагаемой технологии
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Формы поддержки для реализации практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
[/su_private]