Меню Закрыть

Проект Школа волонтеров «ОВЗО-2017» – обучение волонтеров зоозащитных организаций

Краткое описание

Обучение волонтеров зоозащитного направления и пропаганда бережного отношения к природе.


Организация, реализующая практику

Региональная общественная организация “Общество защиты животных” Республики Башкортостан

Проблема, на решение которой направлена практика

Проект направлен на решение проблемы устройства бездомных животных и воспитания  к ним гуманного отношения со стороны людей.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Проект Школа волонтеров «ОВЗО-2017» - обучение волонтеров зоозащитных организаций

Цель проекта – обучение волонтеров зоозащитного направления и пропаганда бережного отношения к природе.

Задачи проекта:

  • Проведение практических и теоретических занятий для желающих стать волонтерами по уникальной методике;
  • Создание базы данных квалифицированных волонтеров;
  • Повышение уровня экологического воспитания населения г.Учалы и Учалинского района;
  • Формирование ответственного и бережного отношения к объектам животного мира и природным объектам у граждан, в том числе у детей;
  • Проведение акций и мероприятий в защиту животных и окружающей среды.

Технологии и механизмы реализации практики

Проект Школа волонтеров «ОВЗО-2017» - обучение волонтеров зоозащитных организаций

Проект реализуется путем проведения очных теоретических и практических занятий, а также уроков «доброты и патриотизма» для старшеклассников. На очных теоретических занятиях будущие волонтеры изучают базовые теоретические аспекты зоозащитной деятельности. На занятиях присутствуют психологи, кинологи, ветеринарные врачи, которые рассказывают будущим волонтерам о различных аспектах их деятельности: базовые правила обращения с бездомными и домашними животными, приемы защиты в случае нападения животного, дают рекомендации по дрессировке домашних питомцев об оказании первой помощи животным, рассказывают о методах защиты от болезней, переносимых животными, учат решать конфликты и реагировать на критику.

Важный аспект – умение составлять документы, вести деловую переписку. Будущих волонтеров учат правильно заполнять договор передачи животного на постоянное место жительства/передержку и внутренние отчеты организации. Каждое теоретическое занятие предполагает наличие деловой игры, моделирование определенных ситуаций, позволяющих будущим волонтерам более реально представлять себе зоозащитную и природоохранную деятельность.

Практические занятия проходят в форме благотворительных ярмарок, акций, мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, где будущие волонтеры могут применять навыки, полученные на теоретических занятиях.

Предполагается выдача каждому обучающемуся в Школе волонтеров «ОВЗО-2017» набора волонтера (ручка, блокнот, сувенирный магнит, буклет, листовка).

Кураторами проекта ведется разработка и выпуск брошюр, памяток, буклетов, направленных на защиту окружающей среды и содержащих информацию о возможности обучения в школе волонтеров зоозащитных организаций.

 


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

В результате реализации проекта уникальной Школы волонтеров в городе Учалы было обучено 15 волонтеров, работа которых существенно повысила эффективность работы Региональной общественной организации  «Общество защиты животных Республики Башкортостан», что, в свою очередь изменило отношение граждан к бездомным животным. Граждане стали терпимее относиться к безнадзорным животным, чаще отзываться на просьбу помочь им.

В 2017 году  «Школа волонтеров «ОВЗО-2017» открыла свои двери уже в двух регионах России: в Республике Башкортостан и Челябинской области. На сегодняшний день теоретический курс обучения закончен, его прошли 25 человек, что существенно усилило команду Региональной общественной организации  «Общество защиты животных Республики Башкортостан».


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

В 2017 году  «Школа волонтеров «ОВЗО-2017» работала в 2 регионах – в городе Учалы (Республика Башкортостан) и в поселке Межозерный (Челябинская область). Планируется организовать обучение в городах Белорецк (Башкортостан), Миасс, Челябинск и Златоуст (Челябинская область). Команда проекта продолжает дальнейшее совершенствование методики обучения, планируется развитие ветки «Юный волонтер».


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для эффективной реализации этой практики необходимы люди, имеющие базовые знания в области ветеринарии, кинологии и природопользования. В 2017 году была выпущена книга «Методические указания «Школа волонтеров «ОВЗО-2016», в которой изложена методика обучения волонтеров зоозащитного направления.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Новизна предлагаемой технологии
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Формы поддержки для реализации практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
[/su_private]