Меню Закрыть

Больничные дети

Краткое описание

БФ “Наши Дети” организует уход и материальное обеспечение детям от рождения до 4-х лет, находящимся в больницах без попечения родителей или других взрослых. Таким детям мы предоставляем няню, а также обеспечиваем средствами гигиены, одеждой, игрушками, спец питанием и другими нужными вещами. Программа работает в Уфе и других городах Республики Башкортостан, а именно в Бирске, Мелеузе, Нефтекамске.


Организация, реализующая практику

Благотворительный Фонд помощи детям и семьям «Наши дети»

Проблема, на решение которой направлена практика

Дети, оставшиеся без попечения родителей, попадающие в больницы, нуждаются в заботе и в обеспечении других насущных потребностей.

К сожалению, у больниц нет специального финансирования на сопровождающий персонал, питание и средства гигиены для детей, оставшихся без родителей. Все, чем эти дети обеспечены по закону – это медицинское обслуживание, а также больничная койка и еда. У персонала больниц, как правило, просто не хватает ни времени ни сил на то, чтобы обеспечить этим детям необходимый уровень заботы. Оказываясь в вынужденной изоляции, дети испытывают сильнейший стресс, который пагубно сказывается на их физическом и эмоциональном здоровье: малыши чаще болеют, хуже выздоравливают, начинают сильно отставать в развитии.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Цель программы: способствовать сохранению и укреплению физического, умственного и эмоционального здоровья малыша, попавшего в больницу без родителей, помочь ребенку пережить период пребывания в больнице без потерь.

Задачи:

-обеспечить полноценный уход детям, оказавшимся в больнице без родителей.

-облегчить эмоциональную адаптацию к новым условиям малышам, разлученным с родителями, снизить депривацию (няни)

-создать для детей-сирот, перенесших операции, условия, способствующие выздоровлению (няни)

-создать для детей, находящихся в больнице без родителей, условия, способствующие полноценному развитию (няни, волонтеры)

-обеспечить детей всем необходимым (питание, средства гигиены, игрушки и.т.д.)

-дать возможность социально-активным и ответственным людям проявить свою гражданскую позицию, приняв участие в помощи малышам, оставшимся без родителей (пожертвования на программу, волонтерская работа)


Преимущества и новизна данной практики

Дети, оставшиеся без родителей обеспечены вниманием, это повышает эмоциональный и физический комфорт, уменьшает стресс. Няни помогают детям пережить сложный период нахождения в больнице с наименьшими потерями, что впоследствии способствует их более благополучному жизнеустройству.


Технологии и механизмы реализации практики

С 2012 года рамках программы «Больничные дети» в больницах города Уфы работают профессиональные няни Фонда «Наши Дети».

Самое главное, что нужно малышам, оказавшимся в больнице без родителей – свой взрослый рядом. Человек, который накормит и поиграет, поможет там, где малышу трудно и успокоит, если ему страшно. Именно таким человеком становится для этих малышей няня Фонда «Наши Дети». Няни помогают детям преодолеть боль разлуки с мамой, выхаживают детей-сирот перенесших операции.

На сегодняшний день наши няни работают в палатах для детей-отказников в ГДКБ № 17 и БСМП города Уфы и сопровождают детей-сирот, поступающих на операции и лечение в РДКБ и РКЦ г. Уфы. Также наши няни работают в городах Бирск, Мелеуз, Нефтекамск.

Мы обеспечиваем детей всем необходимым от питания до игрушек и передаем средства гигиены в больницы, где есть такие малыши, по всей республике Башкортостан. Также наш фонд оплачивает анализы на ПЦР, ВИЧ и гепатит С для ускорения процесса усыновления детей из Дома ребенка г.Уфа.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Программа реализуется за счет благотвороительных пожертвований физических и юридических лиц. В 2017 году Фонд “Наши Дети” стал победителем конкурса субсидий Министерства труда и социальной защиты населения РБ и получил государственную поддержку проекта.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

В каждом городе, где мы реализуем программу, есть куратор проекта, отвечающий за организацию процесса и делопроизводство и няни.
Трудностью в реализации является то, что мы не можем обеспечить няням гарантированную занятость, не можем принять в штат – ведь количество детей в больнице невозможно спрогнозировать.
Решением для нас явилось то, что большинство нянь являются работающими пенсионерками, или работают у нас по совместительству.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]