Меню Закрыть

Служба быта «Соседи»

Краткое описание

Роль Совета ТОС заключается в сведении интересов жителей – кому нужны услуги и тех, кто может их оказать. Например: в магазине заболела уборщица и нужен работник на несколько дней. ТОС предлагает жителя, который выполняет эту работу (как правило из числа тех, кто остро нуждается в дополнительном заработке). Есть телефон с автоответчиком, на который поступают заявки, а затем идет поиск специалистов (если нет в базе), либо передача информации о наличии специалистов.


Организация, реализующая практику

Территориальное общественное самоуправление № 5 “Струковский”

Проблема, на решение которой направлена практика

Идея о создании такой службы возникла из существующей реальности, так как все мы стали собственниками жилья и все, что находится в квартире, мы должны делать сами, а силы и умения для этого есть не у всех. Совет ТОС провел анкетирование жителей и выяснил, что жителям нужно, а также нашел жителей, которые могут оказать эти услуги.


Территория, на которой реализовывалась практика

Самарская область

Цель и задачи практики (проекта)

Содействие жителям и организациям на территории ТОС №5 “Струковский” Ленинского района г.о.Самара в решении бытовых и социальных проблем.

Задачи:

  • Создание базы данных специалистов, проживающих или работающих на территории ТОС.
  • Прием заявок на услуги от жителей и организаций.
  • Координация процесса (передача информации специалистам и тем, кто нуждается в их услугах).

 


Преимущества и новизна данной практики

Благодаря службе “Соседи”, одни жители территории ТОС находят необходимые им услуги, а другие работу на территории своего проживания или возможность для добровольческой деятельности. Таким образом решаются бытовые и социальные проблемы жителей за счет ресурсов собственной территории.


Технологии и механизмы реализации практики

ТОС ведет собственную базу данных – о специалистах, проживающих и работающих на его территории (сиделки по уходу за лежачими больными с медицинским образованием, уборщицы квартир и подъездов, няни для малышей, парикмахеры для обслуживания на дому; уход за животными на время отпуска и т.д.). В офисе ТОС установлен телефон с автоответчиком, на который поступают заявки. После их поступления по базе производится поиск специалистов, если в базе нет необходимых – производится также поиск на территории ТОС. После этого людям, нуждающимся в услугах, передается нужная информация.

Постоянно возникают новые пожелания от жителей об услугах. ТОС проводит опрос жителей, бизнеса, различных организаций и учреждений по поиску специалистов. Например: нужны специалисты по перетяжке кресел, няни на час, уборка офисов (на время болезни основных сотрудников) и т.д.

Данные услуги ТОС оказывает бесплатно в рамках уставной деятельности. Услуги специалистов могут быть платными (по взаимной договоренности с их получателями), или безвозмездными.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Деятельность ведется в рамках уставной деятельности ТОС №5 “Струковский”, силами добровольцев и Совета ТОС. До 2017 года деятельность ТОС финансировалась из бюджета г.о.Самара (средства на административные расходы, коммунальные услуги, оплату телефонной связи и т.п.), также администрация города предоставляет помещение на безвозмездной основе.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для эффективной работы необходимо проводить регулярные опросы жителей – о том, в каких услугах они нуждаются, и какие из них могут сами оказать (и на какой основе – платно или бесплатно). Потребности постоянно меняются, в том числе и в зависимости от сезона.

Технически для обеспечения работы службы необходим компьютер, на котором ведется база данных, и удобный способ приема заявок – в ТОС “Струковский” нет возможности и объема работы содержать диспетчера, поэтому заявки принимаются на автоответчик.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]