Меню Закрыть

Программа «В предпринимательство со школьной скамьи»

Краткое описание

Проект «В предпринимательство со школьной скамьи» – это четырехмесячный курс по основам предпринимательской деятельности рассчитан на учеников десятых классов. В программу данного проекта вошли тренинги, мастер-классы от ведущих бизнес-тренеров, коучей, психологов, встречи с предпринимателями, практические занятия.


Организация, реализующая практику

Региональная общественная организация «Ассоциация женщин-предпринимателей Республики Башкортостан»

Проблема, на решение которой направлена практика

Как показывает статистика последних лет, интерес к предпринимательской деятельности среди молодежи очень незначительный. Лишь единицы хотят стать предпринимателями и то, в основном, только потому, что их родители или ближайшие родственники занимаются бизнесом. Обучение предпринимательскому искусству в вузах и ссузах весьма схематичное и стихийное, чаще всего не закрепляется практикой.

 


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Программа  «В предпринимательство со школьной скамьи»

Основные цели программы:
– ранняя профессиональная ориентация школьников на предпринимательскую деятельность, развитие бизнес-мышления;
-получение школьниками дополнительных знаний, умений, навыков и мотиваций в области предпринимательства, развитие надпрофессиональных компетенций
создание положительного образа предпринимателя у молодежи.

Задачи программы:
1) организация и проведение развивающих занятий со старшеклассниками – участниками проекта;
2) разработка старшеклассниками собственных бизнес-проектов под руководством наставников;
3) подготовка к презентации и защите бизнес-проектов участниками проекта.


Преимущества и новизна данной практики

У старшеклассников будет сформирован положительный образ предпринимателя и повысится профессиональная ориентация в предпринимательскую деятельность. Они ознакомятся с экономическими, организационными и юридическими основами предпринимательской деятельности, разовьют такие надпрофессиональные компетенции, как проектное мышление, ораторское мастерство, ответственность, коммуникабельность, что позволит им быть более успешными на рыке труда. Также старшеклассники получат необходимые компетенции для дальнейшего раскрытия своего личностного потенциала и получат бесценный опыт построения и развития собственного бизнеса, общаясь с успешными предпринимателями.

Проект был представлен на Форуме «Наставник», проводимом Агентством стратегических инициатив, в марте 2018 года в г. Ижевск. В рамках Форума проект «В предпринимательство со школьной скамьи» вошел в число лучших практик наставничества в Приволжском ФО и занял 2 место в номинации «Наставничество в предпринимательстве и бизнесе» из 307 заявок.


Технологии и механизмы реализации практики

Программа  «В предпринимательство со школьной скамьи»

Проект «В предпринимательство со школьной скамьи» направлен на то, чтобы начать подготовку кадров в сфере предпринимательства со школы. Как показывает опыт, чем раньше молодые люди определятся со своим предназначением, тем больше шансов у них достичь реальных успехов. Прежде всего данный проект призван повысить интерес и мотивацию у старшеклассников к занятию предпринимательской деятельностью с привлечением наставников-предпринимателей. Практические советы, интересные истории бизнес-успеха, услышанные от успешных предпринимателей способствуют повышению интереса школьников к занятию предпринимательской деятельностью.

В школах-участниках проекта в качестве факультативных занятий введен предмет  «Основы предпринимательской деятельности», в рамках которого на протяжении 4 месяцев старшеклассников обучают бизнес-тренеры, психологи, действующие предприниматели. Ребята изучают экономические и юридические основы предпринимательской деятельности, обучаются грамотному поведению в экономическом пространстве и юридическом поле предпринимательства. Они осваивают алгоритм выбора эффективной бизнес-идеи, создания собственного дела,  учатся анализировать различные виды деятельности, определять ключевые ресурсы, правильно подбирать персонал, продвигать товар и просчитывать перспективные каналы сбыта. Важным моментом обучения является работа по формированию навыков партнерских взаимоотношений, выстраиванию долгосрочных отношений с клиентами. По итогам курса ученики защищают свои бизнес-проекты.

Программа  «В предпринимательство со школьной скамьи»

Проект позволяет школьникам понять и почувствовать все плюсы и минусы предпринимательской деятельности, понять как работает реальный бизнес, какие могут быть сложности, потери, подводные камни и ответить на вопрос: готов ли он этим заниматься?

Сегодня в развитии молодежного предпринимательства заинтересовано не только государство, но и сами действующие предприниматели, ведь им нужна смена. Проект «В предпринимательство со школьной скамьи» как раз и помогает сформировать новые кадры из числа молодежи, которые придут в бизнес с желанием работать, созидать, получать прибыль, поднимать экономику нашей страны.


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Программа  «В предпринимательство со школьной скамьи»

Проведено обучающих мероприятий в количестве 300 академических часов в 8 школах  городов: Бирск, Благовещенск, Туймазы, Октябрьский. Задействовано 10 бизнес-тренеров. Общее количество школьников — 210. По результатам обучения шестью командами школьников представлены 16 бизнес-проектов, которые оценивались конкурсной комиссии, в которую вошли действующие предприниматели, бизнес-тренеры, представители Госкомитета по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан, Центра поддержки предпринимательства. 

В рамках проекта школьники МБОУ СОШ № 6 и № 8 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан и МБОУ СОШ № 20 и № 22 городского округа г. Октябрьский Республики Башкортостан представили свои бизнес-проекты, победителями среди которых стали проекты High Home work (репетиторство), Магазин Hand made (производство изделий ручной работы, продвижение и продажа через Интернет), Тимурики (уход за больными, растениями, помощь по дому), Бизнес-инкубатор для реализации стартапов в школе, Little Pretty Girls (пошив одежды маленьких размеров для самых миниатюрных), 360 градусов (организация активного досуга, эко-туризм, сплавы), TortStudio (производство кондитерских изделий), Mojo Arena (создание площадки для киберигр), Kreativiti (hand made – производство изделий ручной работы), Сухой туман (устранение неприятных запахов), ЭКОгород, Rediska (полиграфия и роспись футболок).

Программа  «В предпринимательство со школьной скамьи»

В числе достигнутых целей результатов на сегодняшний день наиболее значимыми являются следующие: у старшеклассников сформирован положительный образ предпринимателя профессиональная ориентация участников в предпринимательскую деятельность – определение у старшеклассников уровня предпринимательских компетенций , понимание  сути предпринимательства, знакомство с экономическими и юридическими основами предпринимательской деятельности, ориентированность на грамотное поведение в экономическом пространстве и юридическом поле предпринимательства изучение основ ораторского искусства и презентации.

По результатам первичного опроса желание заниматься предпринимательской деятельностью высказали 6% учащихся, по окончании программы заниматься предпринимательством пожелали 68%.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Проект осуществляется при активной поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]