Меню Закрыть

Банк вещей “С миру по нитке”

Краткое описание

«Банк вещей» представляет собой пункт приема от сострадательных жителей города и безвозмездной передачи всем нуждающимся различных вещей (одежды, обуви, бытовой утвари, инвентаря, мебели), как новых, так и бывших в употреблении. В Банке вещей вещи сортируются, дезинфицируются и передаются нуждающимся. Также организован прием заявок от населения и выезд на дом к маломобильным гражданам (по возможности). В Банке вещей целевые группы получают одежду, хозяйственную утварь, посуду, дет.коляски, даже мебель, полученные от добровольных жертвователей. Отдельные дни выделены для обслуживания инвалидов и для лиц БОМЖ. Организована адресная помощь маломобильным группам населения. Ежемесячно в Банк вещей обращается более 300 нуждающихся семей и 100-150 жертвователей. «Банк вещей» регулярно проводит социальные благотворительные акции (ко Дню пожилого человека, Дню семьи, Дню инвалидов, Дню защиты детей и пр). В 2016 году был проведен Рождественский благотворительный марафон по сбору вещей для целевых групп. Благодаря инициативе добровольцев, отзывчивости граждан и поддержке администрации города, ее удалось провести, оказав помощь 107 семьям, из них 20 – из районов. Реализуется проект исключительно силами добровольцев (списочный состав 23 человека), 40% из которых составляют лица пожилого возраста, которые занимают активную жизненную позицию и не хотят «выпадать» из жизни. Это способствует их социализации и включению в активные формы деятельности.


Организация, реализующая практику

Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака

Проблема, на решение которой направлена практика

«C миру по нитке – голому рубаха». К сожалению, количество людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – пенсионеров, многодетных семей, малообеспеченных людей, погорельцев, беженцев, переселенцев, лиц без определенного места жительства и т.д.. – растет пропорционально росту численности населения страны. Именно для них и создан Банк вещей «С миру по нитке».

Реализуется проект исключительно силами добровольцев (списочный состав 23 человека), 40% из которых составляют лица пожилого возраста, которые занимают активную жизненную позицию и не хотят «выпадать» из жизни. Это способствует их социализации и включению в активные формы деятельности.

Среди клиентов Банка вещей «С миру по нитке» более 30% составляют пенсионеры, которые приходят в Банк не только получить вещи, но и пообщаться с нашими добровольцами, получить не только материальное, но и моральное удовлетворение от визита. Это способствует их социализации и включению в активные формы деятельности – в этом социальный эффект «серебряных» вкладов в Банке вещей. Активная часть людей «третьего возраста», включаясь в различные виды социальной деятельности, на основе общих интересов и задач легко налаживают новые социальные связи.

С другой стороны, это накладывает особые условия на подбор и обучение наших добровольцев, которых на специальных семинарах специалисты (педагоги, психологи, методисты) обучают особенностям общения с людьми преклонного возраста.

Подобных  постояннодействующих программ в Башкирии более нет. Организовывались временные пункты сбора средств (пострадавшим от наводнения, беженцам из Украины и пр), но принимались в них только новые вещи. С другой стороны, сотни горожан с радостью готовы отдать вещи и мебель в хорошем состоянии, которые «хранить негде, выкинуть жалко».

Таким образом, этот проект содействует развитию добросердечности среди горожан и добровольчества – как среди молодежи, так и среди людей «серебряного возраста», а также формированию толерантного отношения в обществе к социально незащищенным категориям населения.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Башкортостан

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта: Организация добровольческой деятельности для оказания социальной поддержки лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации – пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным людям, погорельцам, беженцам, переселенцам, маломобильным группам населения и т.д.

Задачи:

  • Соединение потребностей организаций социальной сферы в добровольческих ресурсах с интересами граждан к добровольческой деятельности и добровольному труду в социальной сфере
  • Социализация лиц старшего поколения
  • обобщение и распространение опыта и технологий в области добровольчества
  • Внедрение в практику эффективных форм вовлечения граждан в добровольческую деятельность и методов организации добровольного труда
  • Повышение информированности населения о возможности принять участие в добровольческой деятельности, а также получать добровольческие услуги.

Преимущества и новизна данной практики

Оценка эффективности проекта

Стерлитамакский Банк вещей “С миру по нитке” уникален тем, что ВСЯ работа ведется безвозмездно. В отличие от разного рода благотворительных магазинов, реализующих вещи от населения по никим ценам (по принципу секонд-хенда), здесь вещи принимаются, обрабатываются и раздаются совершенно бесплатно.

Разумеется, это требует наличия постоянных спонсоров (соц.предпринимателей), готовых оплачивать аренду помещения и коммунальные расходы, связнные с функционирование Банка вещей.

Благодаря разработке и внедрению электронной базы данных о клиентах Банка вещей, а также учетных форм (журнала приема/выдачи вещей, журнала заявок, учетных карточек посетителей Банка вещей) удается вести грамотный учет поступающих вещей и вещей, переданных нуждающимся, а также вести статистику обращений в Банк вещей, социальных групп обращающихся.

В работе используется электронная база данных с целью учета обратившихся в Банк вещей людей, а также увеличения скорости выполнения заявок от населения, своевременности помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Данные базы обновляются не реже двух раз в месяц (силами добрвольцев из числа студентов ВУЗов и ССУЗов).

Ежемесячно более 250 человек приходит сюда, принося вещи, обувь, игрушки нуждающимся – а это более 3000 человек в год, которые становятся благотворителями.

За 2015-2017г помощь получили более 12 000 семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации — погорельцев, переселенцев, малоимущих, многодетных, пенсионеров и инвалидов. Программа неоднократно становилась победителем республиканских и федеральных конкурсов социальных проектов, а также в 2017 году стала номинантом Национальной премии «Гражданская инициатива»

Регулярно ведется работа по оказанию услуг вывоза/доставки крупногабаритного инвентаря и мебели силами добровольцев от добродателей к нуждающимся, оказания адресной социальной помощи благотворительным организациям и реабилитационным центрам.

Адресная помощь оказывалась благотворительным организациям «Дружок», «Содействие», Стерлитамакскому филиалу МБОО «Путь преодоления» (помощь наркозависимым), ГБУ Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) Стерлитамакского района и города Стерлитамака Республики Башкортостан, МБОУ «Школа-интернат №1 С(П)ОО» г.Стерлитамака, а также погорельцам Стерлитамакского района.

Подключение средств связи, Интернета и сайта проекта позволило начать работу по распространению информации и новостей об акциях Банка вещей в СМИ и в Интернете с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также способствует принятию заявок от населения, мобильности Банка вещей.

Подбор и подготовка персонала, его обучение позволило организовать обслуживание клиентов Банка вещей на профессиональном уровне, грамотное и качественное, а также позволяет избегать конфликтных ситуаций. Об этом свидетельствуют записи в Книге отзывов и предложений .

Также анализ засушливого периода в регионе и высокая статистика пожаров привели к решению создания резервного фонда в Банке вещей для оказания экстренной полноценной помощи погорельцам.

Экономическая эффективность проекта

А) Ежемесячно в Банк вещей обращается не менее 300 семей из числа зарегистрированных в базе клиентов Банка вещей и из числа «разовых» участников тематических акций, организованных в Банке вещей. Это составляет в среднем 3 600 семей/год

Если предположить, что каждый из них взял в Банке вещей на сумму 100 руб, общая сумма материальных ценностей составит 360 000руб./год сэкономленных этими людьми средств.

Всего за период с начала реализации проекта (2015-2017гг) нуждающимися было сэкономлено более 1 млн. рублей.

Б) К участию в проекте привлечены добровольцы: в среднем 20 чел/мес

Минимальный размер з/платы в РБ – 8 900,00 руб./мес, или около 430 руб/день

Стоимость труда добровольца (участвующего согласно Договору с добровольцами в работе Банка вещей 8ч/нед или 4р/дня в месяц) составит 4*430руб/день=1 720руб./мес. Учитывая, что 20 добровольцев предоставляют свои услуги безвозмездно, сумму 20*1 720=34 400руб/мес можно считать сэкономленными средствами из фонда оплаты труда.

Всего за период с начала реализации проекта (2015-2017гг) на ФОТ сэкономлено более 1 200 тыс. рублей

Таким образом, общая эффективность программы за период 2015-2017гг составит более 2 200 000 руб.


Технологии и механизмы реализации практики

Этапы реализации проекта:

  1. Создание инициативной группы добровольцев
  2. Обучение добровольцев на семинарах.
  3. Поиск и аренда помещения, его обустройство для работы Банка вещей
  4. Распространение информации о проекте (СМИ, соцсети, издание листовок)
  5. Повышение информированности населения о возможности принять участие в добровольческой деятельности, а также получать добровольческие услуги.
  6. Поиск социальных и финансовых партнеров
  7. Прием/сортировка/дезинфекция и выдача вещей добровольцами – нуждающимся
  8. Прием и обработка заявок от населения для адресной помощи
  9. Индивидуальная работа добровольцев с клиентами, нуждающимися в особой поддержке (пенсионеры, инвалиды, лица БОМЖ)
  10. Организация адресной доставки вещей маломобильным группам населения
  11. Создание силами добровольцев базы данных благополучателей
  12. Проведение добровольцами благотворительных акций
  13. Внедрение в практику эффективных форм вовлечения граждан в добровольческую деятельность и методов организации добровольного труда
  14. обобщение и распространение опыта и технологий в области добровольчества
  15. участие в конференциях и семинарах регионального и федерального уровней с целью распространения опыта.

Организация работы Банка вещей

  1. Организация приема-передачи вещей добровольцами.

Благодаря увеличению числа добровольцев, режим работы Банка вещей составляет 3 дня в неделю, а также дополнительный день (25-го числа каждого месяца) выделен для целевого обслуживания лиц без определенного места жительства (БОМЖ). Каждый доброволец работает в Банке вещей в среднем 8 часов в неделю, из которых 2 часа составляет прием посетителей, 3 часа – сортировка вещей, принесенных в Банк вещей. Еще 3 часа – санитарная обработка вещей и помещения.

  1. ФПРО г.Стерлитамака организует подготовку и проведение различных акций в Банке вещей , приуроченных к Дню пожилого человека, Дню матери, Дню инвалидов, а также акции по обмену детскими вещами

Согласно плану намеченных мероприятий, подготавливаются листовки и распространяется информация в СМИ о предстоящих акциях, проводится разъяснительная работа среди добровольцев ФПРО. Результаты проведения акций фиксируются протоколами заседания комиссии по приемке-передаче вещей


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Проект «Банк вещей «С миру по нитке» реализуется Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака. Администрация города выделила в 2015 г помещение для Банка вещей, которое нуждалось в капитальном ремонте. Силами Фонда и жертвователей был проведен необходимый ремонт и обустройство помещения. Во второй половине 2015г. были получены средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи», и субсидии Министерства труда Республики Башкортостан (2016), которые позволили обустроить фасад помещения, дезинфекционный блок, склад и залы для посетителей, закупить стеллажи,  и пр.инвентарь, поменять окна и установить видеонаблюдения для безопасности волонтеров. Информационная поддержка проекта позволила привлечь к нему жителей близлежащих города Ишимбай, Салават, Мелеуз и еще около 180 населенных пунктов юга Башкортостана, данные о которых содержатся в разработанной силами Фонда базе данных (база содержит данные о более 2000 зарегистрированных пользователей услугами Банка вещей ).

За счет использования разнообразных источников оповещения граждан (официальный сайт Администрации города, социальные службы, горздрав, СМИ,  печать и распространение листовок, информация на собственном сайте, соцсетеях и других интернет-ресурсах), к участию в Проекте привлекаются все более широкие слои населения.

Душевное тепло и забота, которую оказывают наши добровольцы клиентам Банка, никаких капитальных вложений не требуют. Силами Фонда ежемесячно проводятся собрания добровольцев, на которых специалисты (педагоги, психологи,  методисты) обучают особенностям общения с людьми преклонного возраста, лицами с ОВЗ, многодетными семьями, лицами БОМЖ и лицами, попавшими в сложную жизненную ситуацию.

Опыт работы с добровольцами и клиентами «третьего» возраста анализируется, обобщается и распространяется на федеральном уровне в рамках программы «Вектор добровольчества – старшее поколение», организованной  СПб ОО «Благотворительное общество «Невский ангел».

Кроме того, опыт реализации программы позволяет рассмотреть возможность его внедрения в других организациях  и в других городах. В ФПРО уже поступили заявки от нескольких НКО республики с просьбой помочь в организации аналога Банка вещей в г.Мелеузе, с.Белое озеро Аургазинского района и т.д.

Опыт презентуется на семинарах, конференциях, форумах различного уровня (республиканских, Всероссийских)

И вот недавно при содействии ФПРО г.Стерлитамака и Даутовой Руции Фаткулловны, банк вещей открылся в Гафурийском районе (село Красноусольский), и теперь около 10% нуждающихся, регулярно получающих помощь в Стерлитамаке, смогут получать ее ближе к дому. Это стало возможным также благодаря средствам поддержки гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов: для банка вещей было закуплено необходимое оборудование.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

ЕСТЬ возможность и необходимость тиражирования опыта.

Опыт реализации распространялся в Республике Башкортостан в 2017-2018 году в ходе реализации проектов “Серебряные вклады в Банке вещей”, реализуемого на средства Фонда Тимченко и “Обучающего курса “банк вещей”, во время которого более 35 инициативных групп перенимали опыт работы стерлитамаккого “Банка вещей”, им предоставлялись разработанная документация для урегулирования хозяйственно-правовой деятельности Банка вещей и  возможность стажировки добровольцев.

Трудности в тиражировании практики – в подборе кадров и добровольцев, а также в поиске социальных партнеров (для оплаты аренды помещения и коммунальных расходов)


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]