Меню Закрыть

Центр-квартира «Ступеньки»

Краткое описание

“Ступеньки” – это обычная жилая квартира, которая находится вне детского дома. Предназначена она для временного проживания детей-сирот с целью получения социально-бытовых навыков, ценных знаний и опыта, необходимого для самостоятельной жизни после выпуска. С воспитанниками работают специалисты по различным направлениям. Дети не только выполняют задания в рамках самого Центра «Ступеньки», но и посещают различные городские социально значимые объекты, учатся совершать покупки, оплачивать различные услуги, ориентироваться в городе. Помимо этого психологи, социальные работники, организаторы проводят с ребятами беседы по вопросам своих прав и обязанностей, разбирают проблемные жизненные ситуации. Также дети посещают интересные мастер-классы и знакомятся с новыми профессиями, успешными людьми, спортсменами, актерами, врачами, лидерами общественного мнения.


Организация, реализующая практику

Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро»

Проблема, на решение которой направлена практика

Миссия проекта: Повышение уровня жизнестойкости у воспитанников и выпускников детских домов России, привитие навыков и умений, способствующим качественной адаптации после выхода из стен сиротского учреждения.


Территория, на которой реализовывалась практика

Ульяновская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель: Качественное обучение воспитанников сиротских учреждений новым знаниям и навыкам, необходимым для самостоятельного проживания.

Задачи:

Реализация программы подготовки воспитанников.

Привлечение квалифицированных специалистов для проведения мастер-классов и занятий, в том числе успешных выпускников детдомов.

Привлечение внимания к проблемам адаптации детей-сирот и системы сиротских учреждений в целом


Преимущества и новизна данной практики

Профориентация детей-сирот проходит не в стенах детского дома, а в среде максимально приближенной к естественной жизни. Поэтому усвоение материала происходит гораздо быстрее и лучше.


Технологии и механизмы реализации практики

В 2014-2015 гг. в тренинговом центре по социальной адаптации детей-сирот «Ступеньки» прошли обучение 24 выпускника детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства». Ребята смогли приобрести навыки и умения, которым уделяется недостаточное внимание во время пребывания в детском доме – самостоятельно принимать решения, находить общий язык с другими людьми, искать компромисс, быть терпимее к другим людям. Беседы с психологами и социальными работниками помогли детям осознать ценность позитивного мышления и доброжелательного отношения к людям и самому себе. Дети научились готовить себе пищу, планировать свой день, распределять бюджет, ориентироваться по городу. Больше внимания стали уделять собственному внешнему виду, активнее заниматься спортом, следить за состоянием своего здоровья.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

бизнес-компании


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

наличие съемной квартиры, оборудованной как обычная жилая квартира, опытные наставники и эксперты.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]