Меню Закрыть

Молочные реки

Краткое описание

В роддомах засилье компаний–производителей молочных смесей, молочные смеси навязываются в родильных домах. Женщины часто не имеют активной поддержки в семье. Старшее поколение или утратило данный опыт, или не кормили сами и не умеют объяснить, или также имели негативный опыт, полученный из книг, и также не настаивают на грудном вскармливании. Папы же не имеют информации вообще, т.к. эта информация в общественном поле практически отсутствует, ее заменяет активная реклама молочных смесей.


Организация, реализующая практику

Ульяновская региональная общественная организация по поддержке родительства и здоровья семьи “Клуб активных родителей”

Проблема, на решение которой направлена практика

Кормление грудью и грудное молоко – биологическая норма для здорового старта, которая поддерживает оптимальное здоровье и детей, и матерей. В мире, полном неравенства, особенно в период  экономического кризиса, кормление грудью – основа хорошего здоровья для младенцев и матерей на всю жизнь.

Результат работы с мамами можно получить только если совместно с медиками будут работать и  общественные консультанты, подталкивая своим примером, и добрыми советами, передавая материнский опыт и традиции.


Территория, на которой реализовывалась практика

Ульяновская область

Цель и задачи практики (проекта)

  1. Проведение консультаций в женских консультациях  Ульяновска, проведение дней  поддержки ГВ, работа  с вопросами, ответы на которые не требуют врачебной помощи.
  2. Распространение  буклетов с информацией о проблемах, с которыми сталкиваются мамы и путях решения
  3. Расширение группы поддержки, привлечение и подготовка общественных консультантов
  4. Подготовка печатного раздаточного материала

Преимущества и новизна данной практики

В 2016 году совместно с УлГУ( кафедра  акушерства и гинекологии) проведен курс подготовки общественных консультантов, за 2017 год участницы  получили дополнительное образование по данной теме в различных образовательных организациях.


Технологии и механизмы реализации практики

Ежемесячно  проводятся  встречи группы поддержки грудного вскармливания ( третье воскресенье месяца), с мая 2018 г.  планируется проведение  Дней бесплатных консультаций  в дневных стационарах для беременных, в женских консультациях и детских поликлиниках согласно  графика.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Мин здравоохранения, семьи и социального благополучия – получено согласие о проведении консультации – информационная поддержка в размещении информации о предстоящих консультациях. Ульяновский Рериховскй центр и Детская библиотека им Аксакова – договоренность о безвозмездном предоставлении помещения  и проведении мероприятий, Ульяновский молодежный банк идей – финансирование печати раздаточного материала. 


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Наличие сертифицированных инструкторов, помещения и информационного освещения.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]