Меню Закрыть

Городской национальный конкурс красоты «Ижевская красавица-2017»

Краткое описание

Проведение Городского национального конкурса красоты «ИЖЕВСКАЯ КРАСАВИЦА-2017» предполагает участие всех основных общественных национальных организаций, включая молодежные – это которые юридически оформлены, также и других национальностей, которые выставят красавицу на конкурс, подготовят группы поддержки с художественными национальными номерами. Будет выработано положение о фестивале, где будут записаны критерии оценок конкурсанток, групп поддержки, национальных блюд, награждения и др. Предполагается участие девушек возрасте от 16 до 25 лет, проживающих в г. Ижевске. Основные требования: знание традиций и обычаев, культуры и истории своего народа; природная красота и обаяние; сценическая культура; пластика. Этапы конкурса: визитка, демонстрация национальных костюмов, блиц-опросы, демонстрация вечерней одежды – дефиле, творческий конкурс связанный с Годом кино и др. Вводим новизну в проведении подобных мероприятий – это открытие сайта, где будет освещаться весь ход подготовки Фестиваля, фотосессия в национальных нарядах, также вместе с группой поддержки и лидерами национальных обществ и активное интернет-голосование. Информирование населения о мероприятии будет осуществляться через средства массовой информации, телевидение, Интернет , активистов национальных обществ . В процессе реализации проекта обязательно будут организовываться вечера дружбы между активами, проведение совместных репетиций.


Организация, реализующая практику

Общественная организация марийцев, проживающих в г. Ижевске Удмуртской Республики “Ижевск Мари”

Проблема, на решение которой направлена практика

Проект направлен на профилактику и улучшение межнациональных отношений жителей многонационального города :
Развитие межнационального сотрудничества, сохранение национальных и культурных традиций, народов, проживающих на территории Ижевска, популяризация культурных ценностей;
Совершенствование механизма взаимодействия общественных организаций и органов местного самоуправления.
Поддержка деятельности молодежных объединений;
Формирование положительного имиджа национальных общественных организаций, благоприятного отношения населения к деятельности «некоммерческого сектора»Совет общества выбрал именно этот проект в силу его злободневности. В столице Удмуртии живут люди разных национальностей и еще ни разу не собирались представители разных национальностей , в котором они в один вечер показали бы своих красавиц, посоревновались в умениях показать культуру своего народа, в знании и умении приготовить национальной блюдо и в творческих способностях.
Нужно проводить такие объединяющие мероприятия, где каждая организация показала бы свою состоятельность, готовность мобилизоваться и достойно представить представителей своего народа на фестивалях и конкурсах. Проект направлен на активную часть национальных объединений, которые желают общаться друг с другом, взаимообогощаться культурами и дружить. .
При реализации предыдущих проектов мы приобрели обувь для артистов, оргтехнику и нам проще работать. Сейчас пришла к нам молодежь, они создали Городскую молодежную организацию, пишут и свои проекты, и полны желания принять активное участие в реализации данного проекта. Мы надеемся на дальнейшую финансовую помощь и моральную поддержку со стороны Общественной палаты, Администрации нашего города, депутатов и неравнодушных к марийцам нашего города.


Территория, на которой реализовывалась практика

Удмуртская Республика

Цель и задачи практики (проекта)

Цель:
Показать жителям Ижевска многообразие и общность культур народов, показать красоту девушек разных национальностей, ознакомить национальной кухней.
Активизировать работу молодежных национально- культурных общественных организаций города и содействовать формированию молодежной культуры.
Осуществить обмен опытом общественной работы, создание новых общественных объединений, взаимообогащение культур.
Задачи:
Создать дружный, сплоченный коллектив единомышленников из представителей национальных общественных организаций, включая молодежные организации города и республики, организовать, подготовить и провести фестиваль


Преимущества и новизна данной практики

Непосредственное воздействие проекта на саму общественную организацию огромно. Концертная деятельность , участие на репетициях, общение с другими коллективами – все это притягивает людей и сплачивает. Члены общества, участники ансамбля, особенно молодежь, видя поддержку со стороны Администрации города сделают все, чтоб это мероприятие прошло на высоком уровне, и зрители увидели красавиц и культуру дружественных народов, национальные традиции, обычаи. Актив общества «Ижевск-Мари» сформировался , опыт проведения фестивалей есть, они получили широкий резонанс в культурной жизни нашего города, и мы полны решимости и желания организовать и провести Городской национальный конкурс красоты «ИЖЕВСКАЯ КРАСАВИЦА-2017» на высоком уровне.
Являясь членом Консультационного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе муниципального образования «Город Ижевск» полон желания со своим активом на практике доказать, что нашей организации, которой в этом году отмечает 25-летний юбилей, по силам организовать и провести очередное мероприятие.
Пусть подобные мероприятия будут традиционными – они будет содействовать развитию межнационального сотрудничества, сохранение национальных и культурных традиций, народов, проживающих на территории г. Ижевска, популяризации культурных ценностей.
Конкурс даст новый импульс в сотрудничестве и дружбе общественных культурно-национальных объединений города, создание новых совместных объединений , совместных проектов и мероприятий на благо многонационального города.
После достижения намеченных планов Общество «Ижевск Мари» продолжит работу за счет собственных ресурсов и надеется и в дальнейшем на тесное сотрудничество.


Технологии и механизмы реализации практики

Через средства массовой информации, сайты Ижевска, Управления по культуре и туризму Администрации г. Ижевска, также через активистов национальных обществ население города будет информировано о проводимых мероприятиях. Прилагаем схему управления:

Схема управления

Актив общ. организации Руководитель проекта Председатели
«Ижевск-Мари» национальных
обществ
Предприниматели Ансамбль Национальные Волонтеры
«Ош пеледыш» общ. организации

– календарный план-график мероприятий проекта;


Формы поддержки, полученной при реализации практики

С этим проектом мы вышли победителями в Городском конкурсе общественно-значимых проектов в 2017 году, а в этом году победили с проектом “Ижевская бабушка-2018” . Сейчас идет реализация проекта.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]