Меню Закрыть

ПАПА-ШКОЛА

Краткое описание

Программа «ПАПА-ШКОЛА» реализуется НООО Семейный центр ЛАДА в течение 4 лет, целевая группа – будущие отцы и отцы с детьми раннего и дошкольного возраста, их семьи. Роль отца в жизни ребенка — глубокая, постоянно развивающаяся тема, волнующая не только ученых, но и миллионы обычных людей, готовящихся стать родителями либо уже ставших ими. Психология и педагогика отцовства — динамичное и современное направление научной мысли, психолого-педагогической практики и социальной работы. Цель проекта: Создание универсальной просветительской системы поддержки отцовства, обеспечивающей формирование благоприятных условий для полноценной и гармоничной жизни молодой семьи, самореализации и социализации всех ее членов. Задачи: 1. Реализация комплексной просветительской программы укрепления и развития родительских компетенций у отцов, включающей создание и работу мужских групп подготовки будущих отцов к рождению ребенка и вовлечения мужчин в активное участие в воспитании детей на принципах равной ответственности. 2. Содействие укреплению позитивного имиджа института отцовства, привлечение общественности к проблемам отцовства. Программа включает в себя просветительские и социально-педагогические мероприятия: лекции, тренинги, мастер-классы, конкурс, семейные праздники. В результате реализации готова к тиражированию просветительская программа создания интеграционно-коммуникативного пространства, способствующая самореализации мужчин в их социальной роли отца и создающая условия для личностного роста мужчин, формирование у них психологической культуры взаимоотношений в семье и культуры здорового образа жизни.


Организация, реализующая практику

Нижегородская областная общественная организация “Семейный центр “ЛАДА”

Проблема, на решение которой направлена практика

Повышение эффективности и качества просветительской работы с семьями с детьми в общественном и государственном секторах, внедрение инновационных форм и технологий является одной из ключевых задач современной семейной политики. Важным компонентом социального здоровья семьи является психологическая стабильность взаимоотношений между всеми ее членами (отсутствие стабильности ведет к конфликтам в семьях, к социальному сиротству детей, к разводам – в России самый высокий показатель разводов в мире, и очень часто отцы после разводов не участвуют в жизни ребенка). В молодых семьях, воспитывающих детей раннего возраста, такая психологическая стабильность может быть достигнута более активной ролью мужа, отца ребенка, вовлеченного в уход за ребенком с первых дней его жизни.


Территория, на которой реализовывалась практика

Нижегородская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта:

Создание универсальной просветительской системы поддержки отцовства, обеспечивающей формирование благоприятных условий для полноценной и гармоничной жизни молодой семьи, самореализации и социализации всех ее членов.

Задачи проекта:

  1. Реализация комплексной просветительской программы укрепления и развития родительских компетенций у отцов, включающей создание и работу мужских групп подготовки будущих отцов к рождению ребенка и вовлечения мужчин в активное участие в воспитании детей на принципах равной ответственности.
  2. Содействие укреплению позитивного имиджа института отцовства, привлечение общественности к проблемам отцовства.

Целевая аудитория проекта:

Будущие отцы и отцы детей раннего возраста, их семьи


Преимущества и новизна данной практики

Это новая методология работы с мужчинами, которая позволяет им видеть собственные ресурсы, решать вопросы  супружеских и родительских отношений более конструктивно


Технологии и механизмы реализации практики

Занятия для будущих отцов в Папа-школе ведет модератор-мужчины,  привлекаются в качестве добровольцев специалисты – акушер, психолог, педиатр. Методы подготовки в мужских группах дают каждому участнику возможность получить ответы на большинство вопросов, и это способствует установлению гармоничных взаимоотношений в семье. Весь цикл работы групп построен на получении опыта с «начальной фазы», когда мужчина только готовится стать отцом. Важно создать основу для позитивных изменений в жизни мужчины. По своей сути Папа-школа — это неформальное объединение мужчин — будущих отцов, встречающихся для получения новых знаний, обсуждения реальных проблем и общения, в интересах ребенка и семьи. С каждой группой будет проведено по 5 занятий на следующие темы: «Буду папой», «Первые дни», «Первый месяц», «Папины заботы», «Новая жизнь родителей».


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Гранты, частные пожертвования, информационная поддержка


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Кадровый потенциал – мужчина-психолог, обязательно отец

Помещение для проведение тренингов

Партнерские связи с женскими консультациями


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]