Меню Закрыть

Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства

Краткое описание

С 01.07.2018 Межрегиональная общественная благотворительная организация “Вера, Надежда, Любовь» начинает реализацию проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Организация, реализующая практику

Межрегиональная общественная благотворительная организация “Вера, Надежда, Любовь”

Проблема, на решение которой направлена практика

Важными элементами государственной миграционной политики России являются создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности. На решение этих задач, а также проблем изоляции мигрантов от принимающего социума, апатии к легализации, нарастания негативного отношения к мигрантам со стороны местного населения направлен настоящий проект.


Территория, на которой реализовывалась практика

Ставропольский край

Технологии и механизмы реализации практики

Проект предполагает реализацию комплекса мероприятий для мигрантов, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Ставропольского края, переехавших на постоянное место жительства, а именно: юридическое и социальное консультирование мигрантов (консультирование, подготовка документов, представление интересов) на базе консультационного центра и отделений национальных общин; консультирование мигрантов на сайте организации vnl-migrant.ru и партнерском портале socialoffice.ru; консультирование мигрантов по телефону “Горячей линии” (8793) 39-38-08; предоставление мигрантам доступа к информационным технологиям и электронным государственным сервисам, включая обучение и помощь в подготовке и подаче заявлений через портал госуслуг; проведение интеграционно-адаптационной школы для мигрантов на базе национальных общин (обучение основам законодательства РФ по миграционным и социальным вопросам,основам социально-культурных особенностей региона); проведение форума для представителей национальных общин, НКО, учреждений социальной сферы региона на миграционную тематику.
Любой иностранный гражданин или лицо без гражданства может получить бесплатную правовую и информационную помощь, обратившись лично в офис организации по адресу г. Пятигорск, пр. Кирова, д. 27А, а также письменно на сайте www.vnl-migrant.ru в разделе «Вопрос-Ответ» или по электронной почте idp@kmv.ru, vnl@kmv.ru.
Источник: Каталог НКО https://so-nko.ru/dobavit-praktiku


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Цель и задачи практики (проекта)
  • Новизна предлагаемой технологии
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Формы поддержки для реализации практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]