Меню Закрыть

Совместная российско-казахстанская акция «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство»

Краткое описание

Цель совместной российско-казахстанской акции «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство» объединить усилия общественности Оренбургской РФ и Западно-Казахстанской областей РК в развитии добрососедских отношений, сохранении мира и стабильности в нашем приграничном регионе, а также сохранении экосистемы бассейна реки Урал. Акция направлена на продолжение работы по укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами, по сохранению уникальной природы региона.


Организация, реализующая практику

Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин»

Проблема, на решение которой направлена практика

Развивать у населения, особенно у молодёжи, модель ответственного социального поведения. Прививать бережное отношение к природе, к традициям предков.


Территория, на которой реализовывалась практика

Оренбургская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель совместной российско-казахстанской акции «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство» объединить усилия общественности Оренбургской РФ и Западно-Казахстанской областей РК в развитии добрососедских отношений, сохранении мира и стабильности в нашем приграничном регионе, а также сохранении экосистемы бассейна реки Урал.


Преимущества и новизна данной практики

Старт акции состоялся 1 марта 2018 года в посёлке Первомайский Оренбургской области Выбор места старта акции не случаен. На протяжении ряда лет в Первомайском районе проводится большая работа по привлечению внимания общественности и бизнеса к проблемам «родной» реки, проведению эффективной политики и пропаганды экологических знаний среди населения, разработке природоохранных инициатив для сохранения экосистемы реки Чаган – притока Урала.

Делегаты сфотографировались у памятного знака, установленного в прошлом году в честь учреждения экологической акции «День реки Чаган». На памятном знаке надпись: «Сохраним Чаган для потомков!». В рамках акции состоялся 1 экологический урок, посвященный проблемам больших и малых рек бассейна Урала.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейной демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко, представители общественной организации «Женщины Приуралья», органов законодательной, исполнительной, муниципальной власти, общественных организаций Оренбуржья и Западно-Казахстанской области, активисты экологического движения.

Организаторы призвали муниципальные образования, общественные организации Оренбургской и Западно-Казахстанской областей присоединиться к объявленной акции.

20 апреля эстафету акции принял город Оренбург. На базе лицея №5 прошло открытое внеклассное мероприятие, посвящённое бассейну реки Урал. Открытый внеклассный урок гостям, а это были представители женских общественных организаций области, преподали учащиеся 9д класса лицея. В творческой форме они рассказали о географическом положении Урала, его флоре и фауне, о проблемах реки, мерах по улучшению экологии, а также о дружбе между народами России и Казахстана.

В школе №69 г. Оренбурга прошло внеклассное мероприятие в рамках акции “Бассейну Уралу – чистые берега и добрососедство”. Перед педагогами и учащимися школы выступили победители городских и      всероссийских    конференций    школьного    научного     общества

“Наш Дом – Земля”.

В том числе был  представлен  проект    победителя  Всероссийской    очной   конференции   в   городе Ангарске   Иркутской   области   –  “Неоткрытые   тайны”  –  Корчагиной Анастасии, ученицы 9 б класса по теме:  “Урал,  как уникальная степная  река    и    единственный   не   зарегулированный    бассейн    России   и Казахстана» (руководитель Татьяна Федоровна Рагулина).

Участники акции «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство», обучающиеся школы №57 г. Оренбурга, 21 мая провели уборку берега реки Сакмара. Собрав пластик, полиэтилен, стекло, ребята внесли свой небольшой вклад в сохранение чистой воды! Школьники города Оренбурга, призвали всех  неравнодушных к экологической обстановке поддержать акцию. Ведь как это красиво и просто «думать глобально – действовать локально».

4 июня 2018 года свыше двухсот девчонок и мальчишек города Орска участвовали в экоквесте «Эта земля – твоя и моя!», в рамках заявленной акции состоялись конкурс рисунков и эссе об Урале, прозвучали песни на русском и казахском языках о реке, объединяющей народы.

Подобные мероприятия проходят и у наших соседей. Они способствуют воспитанию у детей и молодёжи бережного отношения к родной природе, а также дружбе и добрососедству.

7 мая 2018 года в Союзе женщин России состоялась международная встреча представительниц женских организаций СНГ на тему: «Партнерство женских организаций СНГ ради мира и стабильности в интересах устойчивого развития» Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Республики Казахстан Е.И. Тарасенко и О.Н. Хромушина  – председатель ОООО «Совет женщин», рассказали о совместном опыте работы по укреплению евразийской интеграции в приграничном регионе: стало традицией проведение международных круглых столов, конференций; делегация  Оренбургской области   принимала  участие в работе международных конференций  «Женщина. Политика. Общество»,  которые проходили в городе Уральске Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, а делегация ЗКО – на форумах в городе Оренбурге,  в ближайшее время такая встреча состоится  в Костанае.


Технологии и механизмы реализации практики

Урал – главная водная артерия приграничных регионов. Вопросам сохранения ее экосистемы уделяется большое внимание. Жители соседних территорий ежегодно принимают участие в экологических акциях «Уралу – чистые берега», «Живи, родник» и других. На протяжении 22 лет проводится международная российско-казахстанская историко-культурная, экологическая и спортивно-туристическая экспедиция. Подписано межправительственное соглашение о сохранении экосистемы реки Урал, действует межправительственная комиссия. 21.02.2018 по инициативе общественности и поддержке Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга учрежден новый праздник – День Урала, который будет проводиться в последнюю субботу сентября. Появление данного праздника имеет огромное значение для экономики нашего приграничного региона, т.к. река Урал является главной водной артерией края. Это способствует привлечению внимания органов власти России и Казахстана, а также общественности к проблемам Урала, сохранению экосистемы его бассейна.

Областной Совет женщин Оренбургской области совместно с общественной организацией «Женщины Приуралья» Западно-Казахстанской области Республики Казахстан приняли решение провести совместную международную акцию «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство». Она направлена в первую очередь на экологическое воспитание подрастающего поколения и на укрепление дружбы между нашими народами. Акция включает в себя три этапа. С марта по июнь в образовательных организациях регионов проходят экологические уроки, экоквесты, тематические выставки, семинары, конкурсы.  В рамках второго этапа проводятся экосубботники, экологические десанты: очистка от мусора берегов реки и её притоков, мест массового отдыха; водные экспедиции,  совместные спортивно-культурные мероприятия и др. Итоги акции будут подведены в конце сентября. В этот же период будут подведены итоги объявленного конкурса творческих работ детей и юношества на тему: «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство».

В рамках акции пройдет, ставшая уже традиционной, XXII российско-казахстанская историко-культурная, экологическая и спортивно-туристическая экспедиция по реке Урал. Задача международного сплава – изучать вопросы рационального использования биоресурсов, сохранения флоры и фауны поймы Урала, привлекать внимание к проблемам сохранения и защиты экосистемы бассейна реки. Экспедиция призвана развивать культурные связи, укреплять дружбу и сотрудничество между Россией и Казахстаном.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

гранты, пожертвования компаний, частные пожертвования,


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

  1. Работа по сохранению экосистемы бассейна Урала – дело не одного дня, она должна проводиться постоянно и планомерно.

2.Важно выстраивать и развивать партнерские отношения с общественными организациями соседнего государства.

3.Воспитание экологической культуры населения следует начинать через работу с детьми и молодежью, неоценимую роль в этой работе играет совместная деятельность женских общественных организаций и образовательный учреждений регионов.

Определенную сложность в работе представляет налаживание контактов с соседними городами и населенными пунктами приграничных территорий в силу необходимости согласования всех действий на уровне регионов.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]