Меню Закрыть

Школа компьютерной грамотности серебряного возраста

Краткое описание

В рамках реализации проекта “IT-школа компьютерной грамотности серебряного возраста” ежегодно бесплатно обучаются основам компьютерной и интернет-грамотности граждане пожилого возраста. В основном это пожилые председатели правления ТСЖ , которым полученные знания необходимы в работе и председатели правления МКД , члены общественных советов города. Обучение навыкам работы на компьютере организовано по просьбам благополучателей. На занятиях они получают общие знания о персональном компьютере и его устройстве, работе с основными офисными программами, использовании электронной почты, программы «Skype», а также обучаются пользованию государственными услугами в электронном виде.


Организация, реализующая практику

Ассоциация товариществ собственников жилья г. Сызрани

Проблема, на решение которой направлена практика

Увеличение числа людей старшего возраста, испытывающих депрессивное состояние со всеми вытекающими из него негативными последствиями – вот что является одной из современных социальных проблем. А преодоление компьютерной неграмотности – одно из средств преодоления (профилактики) депрессивного состояния. Пожилым Председателям правления ТСЖ необходима компьютерная грамотность для заполнения сайтов ГИС ЖКХ, электронное ЖКХ и тд . Пожилым Председателям правления многоквартирного дома компьютерная грамотность необходима для знания законов и нормативов в сфере ЖКХ.


Территория, на которой реализовывалась практика

Самарская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель: Формирование у пожилых людей и инвалидов информационной компетентности, как средства гражданской активности, преодоления социального одиночества, самореализации, раскрытия творческого потенциала.

Задачи:

  1. Обучение пожилых граждан и инвалидов основам компьютерной грамотности на безвозмездной основе;
  2. Вовлечение пожилых граждан и инвалидов в активную образовательную, творческую и досуговую деятельность;
  3. Развитие чувства уверенного пользователя персональным компьютером, умения пользования Порталом государственных услуг.

Преимущества и новизна данной практики

Положительная динамика обучения наблюдается по всем диагностируемым показателям. Для занимающихся на курсе это не только обучение компьютеру, но также это способ скрасить свой досуг с пользой. Пенсионерам очень приятно, что они теперь могут сидеть в социальных сетях на равных с внуками, а некоторые гордятся, что им удаётся узнать даже больше, чем знают их дети. Также пожилые люди начинают пользоваться порталом гос.услуг и другими гражданскими сервисами, что облегчает для них получение услуг и оформление различных документов.

Для того чтобы закрепить полученные знания на занятиях многие обучаемые занимаются в компьютерном классе помимо занятий, т.к. не имеют собственного компьютера. Однако, большая часть людей, посещающих курсы, желают или планируют в ближайшее время его покупку.


Технологии и механизмы реализации практики

Обучение навыкам работы на компьютере организовано по просьбам Председателей правления ТСЖ и Председателей правления МКД на общественных началах Ассоциацией ТСЖ г.Сызрани, в рамках соглашения о сотрудничестве с МКУ г.о. Сызрань “РЦ ПРМСУ”. Программа обучения включает в себя 32-часовой курс, в среднем обучение одной группы из 10 человек продолжается 3 месяца. «студенты» проходят все этапы реализации – от простого к сложному, начиная с получения общих знаний о персональном компьютере и его устройстве, и заканчивая уверенным пользованием электронной почтой, программой «Skype», государственными услугами в электронном виде.

Для успешного обучения навыкам работы с компьютером, пользования информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», в Ассоциации ТСЖ г. Сызрани разработана образовательная программа по обучению граждан пожилого возраста навыкам компьютерной и интернет-грамотности «С компьютером по жизни». Занятия проходят в помещении, в котором созданы пять рабочих мест, оснащенных пятью персональными компьютерами, одним принтером, телевизором и выходом в сеть Интернет.  В месяц обучение в этом компьютерном классе возможно до 10 человек, в год 120 человек.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Проект реализуется за добровольного труда сотрудников организации, выполняющих функции преподавателей, и ресурсов партнера (партнер предоставляет компьютерный класс для проведения обучения).

Во втором конкурсе 2017 года организация также получила грант Президента Российской Федерации на реализацию данного проекта.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для проведения школы компьютерной грамотности в первую очередь необходим компьютерный класс с доступом в Интернет. Т.к. за одним компьютером могут заниматься не более 2 человек (а лучше 1), то размер группы ограничен. Также при формировании групп следует учитывать, что люди старшего возраста часто имеют затруднения с освоением компьютера, в связи с чем обучать большую группу очень сложно – преподаватель должен иметь возможность подойти и подробно все объяснить к каждому человеку.

Преподавателями на таких курсах могут выступить любые сотрудники организации или добровольцы, имеющие достаточные для этого навыки работы с информационными технологиями. Желательно чтобы у такого сотрудника был опыт преподавания и работы с людьми старшего возраста.

Для работы на занятиях и выполнения самостоятельных заданий рекомендуется разработать самостоятельно или использовать уже имеющиеся в сети Интернет методические пособия по компьютерной грамотности (Ассоциация ТСЖ г.Сызрани разработала собственное пособие, которые используется в обучении).


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]