Меню Закрыть

“Велозаезд для особенных детей”

Краткое описание

Велозаезд осуществляется на специальных велосипедах для детей с особенностями развития в городском парке. Победители получают призы и поощрения. Организуется концертная программа для зрителей и болельщиков. Возраст детей от 4 до 16 лет.


Организация, реализующая практику

Благотворительный Фонд “АЛЬПАРИ”

Проблема, на решение которой направлена практика

Содействие в социализации детей с особенностями развития.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Татарстан

Цель и задачи практики (проекта)

Цель: содействие в социализации и в реабилитации детей с особенностями развития.

Задачи: повышение самооценки детей с особенностями развитии, создание ситуации “успеха”, создание условий для позитивного общения, физическое и эмоциональное развитие.


Преимущества и новизна данной практики

Дети с особенностями развития соревнуются, побеждают, получают поощрения. Во вторых такие велозаезды – стимул для данной категории детей заниматься на особых велотренажерах, что по сути является реабилитацией.


Технологии и механизмы реализации практики

Первый велозаезд прошел в 2017 году и имел небывалый успех и востребованность. Тогда участники попросили организаторов сделать это мероприятие ежегодным, так как им крайне интересно и важно участвовать в подобных спортивных соревнованиях и общаться друг с другом. В 2018 приняли участие 66 детей – подопечных благотворительного фонда на специальных велосипедах для детей с особенностями развития. Заезд состоялся в Казани, в Горкинско-Ометьевском лесу, 30 мая.
На протяжении всей 380 метровой трассы гонщиков подбадривала известная в Казани телерадио ведущая. После того, как все участники проехали дистанцию, а судьи удалились подводить результаты, волонтеры БФ «Пища жизни» накормили всех вкусным и сытным обедом. Всего было вручено семь комплектов медалей. А самых маленьких участников в возрасте 4 и 5 лет организаторы отметили специальными подарками. Детям крайне интересно и важно участвовать в подобных спортивных соревнованиях и общаться друг с другом.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Муниципальная поддержка (разрешение на проведение мероприятия в городском парке, согласование со всеми службами), пожертвования компаний (призы и подарки), партнерское участие некоммерческих организаций ( БФ “Пища жизни” – бесплатные обеды для всех участников)


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Необходимы особенные велотренажеры для детей с особенностями. Взаимодействие с муниципальными властями и некоммерческим сектором.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]