Меню Закрыть

Центр развития детей с ограниченными возможностями “Жемчужинка”

Краткое описание

В Центре Жемчужинка работает группа дневного пребывания для детей с ДЦП. Группа работает по принципу «детского сада» – пока ребята заняты воспитателями, родители могут заняться делами. Всего в группе 12 детей. Группа создана при Храме в честь Трех Святителей г.о. Самара Самарской епархии. «Жемчужинка» – единственная в Самаре группа для детей-инвалидов с ДЦП, работающая по принципу детского сада.


Организация, реализующая практику

Благотворительный фонд «Доброделание»

Проблема, на решение которой направлена практика

Диагноз ДЦП – это не только и не столько медицинский диагноз ребенка, это еще и полная смена образа жизни семьи, поскольку ребенок с ДЦП нуждается в практически непрерывной помощи взрослого. В результате – у семьи почти круглосуточный «рабочий день», и родители не имеют возможности ни заниматься развитием ребенка, ни просто реально отдохнуть или отвлечься… Да и заниматься с ребенком должны специалисты, имеющие серьезную подготовку.


Территория, на которой реализовывалась практика

Самарская область

Цель и задачи практики (проекта)

Организация бесплатных занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья:

  • организация группы дневного пребывания для детей с ДЦП,
  • организация группы “воскресной школы”,
  • организация и проведение развивающих и творческих занятий для детей в центре.

Преимущества и новизна данной практики

Государственные реабилитационные центры для детей с ДЦП, как правило, отказываются от детей с тяжелыми формами заболевания. Также кроме организации дневного ухода за детьми с ними проводятся специальные развивающие и творческие занятия. Помимо привычных прогулок, дневного сна и творческой деятельности, ребята занимаются с логопедом и дефектологом, получают полноценную реабилитацию: упражнения на тренажере Гросса, релаксация с музыко- и ароматерапией, массаж и БАК-аппарат.

Очень важно, что во время пребывания ребенка в группе родители могут заняться решением насущных домашних проблем (например, оформить документы, сходить в магазин и т.д.), либо просто отдохнуть.


Технологии и механизмы реализации практики

В дневную группу принимаются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, с диагнозом ДЦП средней и тяжелой степени в возрасте с 2 до 12 лет. Средняя и тяжелая степень — это когда ребенок не ходит, не говорит, часто не сохранный интеллект или малый процент сохранности. Страница группы ВКонтакте: vk.com/jemchujinka_samara

Работа с детьми в группе направлена на то, чтобы помочь, насколько возможно, детям в возрасте от 2 до 10 лет с диагнозом ДЦП в психофизиологическом, личностном развитии и социальной адаптации. Опытные педагоги проводят с детьми развивающие занятия. В течении дня детки играют, кушают, спят, общаются не только с педагогами, но и со здоровыми детьми.

В рамках данного проекта оказываются разные виды бесплатных услуг:

• занятия с дефектологом;

• логопедические занятия;

• занятия с олигофренопедагогом;

• консультации спецпсихолога;

• уход за ребенком;

• питание.

Также в центре работает «воскресная школа» для детей с аутизмом, в которой ребята занимаются творчеством, играют на барабанах, ходят в Храм, посещают экскурсии.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Центр “Жемчужинка” финансируется полностью за счет пожертвований частных лиц и организаций. Также средства на работу центра собираются на краудфандинговых платформах Planeta.ru и Nachinanie.ru.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для реализации проекта необходимо постоянное финансирование для оплаты труда специалистов и воспитателей.

Так как в дневную группу принимаются дети со средней и тяжелой степенью ДЦП, её размер ограничен – чтобы воспитатели и специалисты могли эффективно заниматься с детьми. В настоящее время в группе детей с ДЦП в «Жемчужинке» 24 ребенка-инвалида, и более 40 – в списке на ожидание места.

Для организации работы центра требуется специальное помещение. В проекте используются помещения православного детского сада, действующего при Храме в честь Трех Святителей г.о. Самара Самарской епархии.

Специальное оборудование для занятий с детьми также приобретается на пожертвования. В настоящее время организация ведет сбор средств на платформе Начинание для приобретения сенсорной комнаты.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]