Меню Закрыть

“Коробка малыша” для новорожденного

Краткое описание

Фонд подготовил “Коробку малыша” для новорожденного, которую родители бесплатно получают уже в роддоме, либо по обращению в фонд в течении первых месяцев после рождения ребенка. В нее входит начальный набор одежды, игрушек и принадлежностей по уходу, рассчитанные на первые полгода жизни малыша.


Организация, реализующая практику

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым “В твою пользу”

Проблема, на решение которой направлена практика

Семье, которая попала в трудную жизненную ситуацию, не всегда удается достойно подготовить ребенка к первому году жизни, этапу, на котором очень важна забота и полноценный уход.
Учитывая данные обстоятельства, фонд содействия качественному изменению жизни «В твою пользу» разработал социальный проект “Коробка малыша” в рамках благотворительной программы «Младенчество».


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Татарстан

Цель и задачи практики (проекта)

Создать равные стартовые возможности для новорожденных из многодетных и малообеспеченных семей, дать маме уверенность, что она сможет воспитать ребенка.

Дети получат возможность расти в равных условиях, независимо от статуса родителей и семьи, в которой малыш родился.


Преимущества и новизна данной практики

Оказывается адресная помощь, тем кто в ней действительно нуждается. Предметы “детского приданного” продуманы, удобны и функциональны. Мамы с удовольствием пользуются всем, что предлагает им коробка.


Технологии и механизмы реализации практики

В январе 2016 года мы запустили социальный проект “Коробка малыша”, аналогов которому в России нет. Идея проекта была позаимствована из практики социальной политики Финляндии, где уже на протяжении 75 лет будущие мамы в подарок от государства получают большую картонную коробку с комплектом предметов, рассчитанным на первый год жизни новорожденного. Изначально ее получали исключительно остро нуждающиеся в поддержке родители. Однако, с течением времени семьи более высокого социального статуса смогли претендовать на получение данного вида помощи. Сама картонная коробка в этом подарочном наборе – главный предмет. Традиционно маленькие финны свои первые месяцы жизни проводят именно в этой коробке.
Для младенцев мы подготовили стартовый комплект – первый подарок, который вручается мамам после рождения ребенка прямо в роддоме. Это специальный набор вещей, рассчитанный на период от 0 до 6 месяцев жизни малыша: бутылочка, соски, игрушка на кроватку или коляску, комплект необходимой одежды – пеленки, распашонки, боди, комбинезоны и многое другое, даже теплый конверт. Всего 28 позиций и 10 сертификатов на молочную продукцию. Мы продумали множество мелочей, важных для малыша и мамы, на которые у нее порой не хватает средств и времени.

Для получения «Коробки малыша» необходимо написать заявление и предоставить в Фонд копии необходимых документов:
Паспорт (+прописка);
ИНН;
Справки/свидетельства о рождении ребенка (о сроке беременности);
Справки о социальном статусе: по инвалидности/ многодетности/ о доходах/ из отдела соц.защиты.
Основным здесь будет считаться документ, подтверждающий тяжелую жизненную ситуацию и необходимость в помощи.

Помощь оказывается по всей Республике Татарстан.

За 2017 год в Татарстане было вручено более 1000 коробок малыша.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Проект реализуется на средства пожертвований компаний и частных лиц, а также при поддержке муниципальных органов власти.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Кроме сбора средств на саму коробку малыша необходимо предусмотреть средства на рекламу этой программы, чтобы будущие мамы знали куда они могут обратиться и что получить. Также необходимо оперативное взаимодействие с местными отделами соцзащиты.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]