Меню Закрыть

Знакомство с профессией

Краткое описание

Проект “Знакомство с профессией” дает возможность детям из социальных учреждений увидеть работу предприятий и организаций изнутри, понять, что хлеб не растет на деревьях, еда появляется не только из окошка раздачи в интернатской столовой, а в мире существует множество интересных профессий, которым можно посвятить себя во взрослой жизни.


Организация, реализующая практику

Благотворительный фонд помощи детям, лицам с ограниченными возможностями и малообеспеченным “День добрых дел”

Проблема, на решение которой направлена практика

Около 700 000 российских детей, проживают в детских домах и интернатах. Основной их проблемой является неприспособленность к самостоятельной жизни. Зачастую к моменту выпуска из специализированного учреждения, они не обладают элементарными навыками и знаниями, не могут самостоятельно о себе позаботиться и не имеют никаких перспектив для трудоустройства.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Татарстан

Цель и задачи практики (проекта)

Основная задача проекта предоставить выпускникам социальных учреждений ту информацию об окружающем мире, доступа к которой они не имели, помочь определиться с выбором профессии и стать полноценными членами общества. Иногда час, проведенный в обществе интересных и увлеченных своим делом взрослых людей, может круто изменить всю дальнейшую жизнь маленького человека.


Преимущества и новизна данной практики

Дети получают достоверную информацию о современном мире, рынке труда. Встречаются с увлеченными, успешными людьми. Все это безусловно, помогает им сделать правильный жизненный выбор.


Технологии и механизмы реализации практики

Проект стартовал в феврале 2014 года. За это время ребята – старшеклассники из школы-интерната (для слабослышащих) посетили множество различных предприятий и организаций: обувную фабрику, редакцию газеты, подразделение МЧС, организации IT-сферы, Государственный архив РТ, мэрия Казани, дом занимательной науки и техники и многое другое. Около 20 организаций и предприятий приняли участие в нашем проекте и открыли свои двери для детей.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Формы поддержки для реализации практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]