Меню Закрыть

ПРОЕКТ “МОЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИТЕЛЬ”

Краткое описание

Обучение специалистов работающих в центрах содействия семейному устройству детей, а также приемных родителей на курсах “Школа профессионального родительства”. Подготовка приемных родителей для приема в семьи детей-сирот с инвалидностью и детей старшего школьного возраста. Укрепление взаимоотношений в приемных семьях через проведение различных мероприятий, праздников, тренингов.


Организация, реализующая практику

Общественная организация приемных семей г.Казани “Мы вместе!”

Проблема, на решение которой направлена практика

профилактика вторичного сиротства, семейное устройство детей сирот с инвалидностью и старшего школьного возраста.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Татарстан

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта

Создать систему повышения профессионального уровня специалистов, работающих в ЦССУ РТ и   замещающих родителей, способных проходить вместе с детьми кризисные ситуации, предотвращая вторичное сиротство, а также готовых взять на воспитание «трудных подростков» и детей с ОВЗ.


Технологии и механизмы реализации практики

  1. Создание комплексной Программы «Школа профессионального родительства» с разработкой 60 – часовой курсовой подготовки;
  2. Апробирование Программы с пилотажным научным исследованием эффективности проведенных курсов для специалистов и замещающих родителей;
  3. Формирование команды специалистов и приёмных родителей, имеющих положительный опыт в воспитании «трудных» подростков и детей с особенностями развития, для работы с замещающими семьями группы риска;
  4. Проведение тренингов, групповых занятий, с целью профилактики эмоционального выгорания;
  5. Укрепление отношений между замещающими родителями и подростками, с помощью совместных мероприятий, отдыха, семейных праздников и психологических практик.

Более 50 родителей приняли участие в мероприятиях проекта, что оказало положительное влияние на повышение их профессионального уровня.

Мероприятия проекта более ста детям и подросткам, воспитывающимся в замещающих семьях, оказали помощь в их социализации и построении доверительных отношений со взрослыми.

Членами РОО «Мы вместе!» РТ за период реализации проекта было принято в семьи 16 детей: 8 подростков старше 14 лет (из них 6 с ОВЗ), 4 ребёнка-инвалида, одна лежачая девочка, 3 сиблинга (братья-сестры) из многодетной семьи. Одному ребенку с инвалидностью – девочке (колясочнице) в июле 2017 года была сделана операция на ножки. В настоящее время она уже делает первые шаги.

По договоренности с местной телекомпанией начата работа по съемкам фильмов о многодетных приёмных семьях – членах РОО «Мы вместе!» РТ. На сегодняшний день снято и показано по каналу ТНВ четыре фильма.

 


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Грант фонда КАФ


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Новизна предлагаемой технологии
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]