Меню Закрыть

Благотворительный социальный проект «Каждому ребёнку – по сказке!»

Краткое описание

Проект «Каждому ребенку – по сказке!» заключается в проведении благотворительных спектаклей для семей и их детей. Спектакли готовят студенты-волонтеры Саратовских вузов. Мероприятие включает в себя проведение самого спектакля, а также интерактивное творческое занятие с детьми и родителями «По дорогам сказки» (викторины, конкурс рисунков), мастер-класс с актерами театров Саратовской области по драматургии и ораторскому искусству. В завершении проводится благотворительная акция с вручением детям книг со сказками.


Организация, реализующая практику

Фонд поддержки семьи “РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛИГА”

Проблема, на решение которой направлена практика

В настоящее время необходимо организовывать как можно больше мероприятий для совместного семейного досуга, где родители и дети смогут вместе продуктивно и творчески проводить время. Это создаст условия для улучшения контактов между разными поколениями в семье, укрепит взаимопонимание, появятся новые позитивные традиции в семье.

Однако многие родители сталкиваются с такой проблемой, как неумение организовать досуг или неспособность обеспечить условия его интересного проведения, особенно в районах удаленных от городских культурных центров.

Поэтому мы предлагаем проект «Каждому ребенку – по сказке!», идея которого, пригласить семьи для просмотра музыкальной сказки, подготовленной студентами-волонтерами. В мероприятии используются эффективные формы работы с детьми и родителям, где основополагающая роль отводится сказке. Сказка является основным и самым понятным видом литературного произведения для детей, поэтому велико ее значение. Она формирует у детей опыт социальных навыков поведения, так как каждая сказка имеет нравственную направленность. В результате ребенок познает мир умом и сердцем и выражает свое отношение к добру и злу. Отсюда и идет огромное воспитательное значение. На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема очень актуальна.


Территория, на которой реализовывалась практика

Саратовская область

Цель и задачи практики (проекта)

1. Цель – формирование социальной активности молодежи и гражданского самосознания путем организации волонтерской любительской театральной деятельности

Задачи:

  • вовлечение студентов в социальную практику
  • развитие творческих и организаторских способностей
  • создание условий для молодежных инициатив

2. Цель – укрепление внутрисемейных связей через организацию интересных форм досуговой деятельности

Задачи:

  • повышение педагогической культуры родителей
  • создание положительной эмоциональной среды общения между детьми и родителями
  • нравственное воспитание подрастающего поколения

Технологии и механизмы реализации практики

Преимущества проекта в его уникальности, которое заключается в объединении усилий по его организации со стороны общественных организаций и учреждений культуры, социальной сферы и образования, бизнеса. С одной стороны поддерживается творческая инициатива студентов-волонтеров, их социальная активность и благотворительность, с другой стороны создаются условия для наглядной демонстрации семьям того, как можно с пользой провести время всем вместе, кроме того, создаются условия для формирования у подрастающего поколения нравственного сознания, устойчивого нравственного поведения и нравственных чувств.


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

– формирование новых семейных традиций;

– приобщение к культурной жизни;

– укрепление семейных отношений, повышение у неблагополучных родителей заботы о своих детях;

– формирование у детей уважительной позиции к родителям;

– формирование новых творческих навыков, лидерских качеств у молодежи;

– создание сообщества инициативных и ответственных граждан среди молодежи.


Финансовые затраты на реализацию практики

из расчета на одного получателя услуги в год (в том числе собственные и привлеченные) Зависят от сценария пьесы и постановки, средства на оплату книг для вручения детям – от количества участников. Все площадки для работы проекта (репетиции, рабочие группы, показы, мастер-классы) предоставляются на безвозмездной основе.

Формы поддержки, полученной при реализации практики

Для подготовки реквизита, декораций, осуществления перевозок в качестве спонсоров проекта привлекались волонтеры Энгельсского офиса Банка ВТБ-24 «На Тихой», индивидуальные предприниматели Саратовской области, а также Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина.

Костюмы, афиши, программки, цветы, разработаны и изготовлены при поддержке Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», а также осуществление перевозок.


Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики

Все участники мероприятий проекта дали добрые отзывы об идее, работе проекта, его организаторах.


Проблемы и сложности при реализации

Целевая группа проекта: дети и их родители из полных, малообеспеченных, приемных, многодетных, социально-неблагополучных семей, в том числе проживающих в сельской местности. Необходимо обратить особое внимание на анонсы мероприятий проекта для активного участия в мероприятиях проекта большего числа семей!


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

За два с половиной года работы проекта:

Подготовлены три спектакля.

Разработаны и пошиты костюмы.

Изготовлены декорации.

Разработаны и подготовлены макеты буклетов и афиш.

Проведено более 100 репетиций и мастер-классов с приглашенными актерами театров.

Проведены сдачи спектаклей на профессиональных театральных площадках и проведены круглые столы с разработкой логистики проекта.

В качестве спонсоров проекта привлекались волонтеры Энгельсского офиса Банка ВТБ-24, индивидуальные предприниматели Саратовской области.

Реквизит, декорации подготовлены при поддержке Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, костюмы, афиши, программки разработаны и изготовлены при поддержке Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация».

Проведено 13 мероприятий проекта, в которых как организаторы работали 100 студентов-волонтеров и родителей-волонтеров, а участниками стали более 4000 детей и их родителей Саратова, Энгельса, Балаково, Хвалынска, Вольска, Пугачевского района, поселка им. К.Маркса Энгельсского района.

Спектакли будут и далее благотворительно показаны семьям региона.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

В проекте работали волонтеры: студенты, родители, актеры театров.

Все спектакли проводились на театрализованных площадках: профессиональных сценах театров области или культурных, образовательных организаций региона. Организация проведения мероприятий проекта на оборудованной для показа спектакля территории – один из основных вопросов.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Новизна предлагаемой технологии
[/su_private]