Меню Закрыть

Школа кураторов добровольческой деятельности

Краткое описание

“Школа кураторов добровол…


Организация, реализующая практику

Областная общественная организация “Нижегородская Служба Добровольцев”

Проблема, на решение которой направлена практика

Расширение компетентности добровольцев – необходимое условие эффективной добровольческой работы. Широкие контакты с населением, создание собственных социальных проектов, поиск ресурсов, работа со средствами массовой информации требует высокой компетентности и профессионализма, поэтому необходимо обучать волонтеров, давать им необходимые профессиональные знания и навыки.


Территория, на которой реализовывалась практика

Нижегородская область

Цель и задачи практики (проекта)

  1. Создание условий для вовлечения в добровольческую деятельность представителей различных слоев общества для решения существующих местных проблем сообщества;
  2. Создание возможностей для реализации идей и раскрытия личностного и творческого потенциала нижегородцев через добровольческую деятельность.

 

Задачи:

  1. Мотивационная и компетентностная подготовка добровольцев к оказанию добровольческих услуг;
  2. Создание условий для возникновения, развития, реализации молодежных добровольческих инициатив;
  3. Активизация добровольческого потенциала и сопровождение добровольческой деятельности молодежи Нижегородской области.
  4. Площадка для обмена опытом и информацией между добровольцами;

Преимущества и новизна данной практики

Применение неформального подхода к реализации программы, добровольная и прозрачная система взаимодействия участников программы.

 


Технологии и механизмы реализации практики

“Школа кураторов добровольческой деятельности», практика, которая направлена на активизацию добровольческого потенциала и сопровождение добровольческой деятельности молодежи Нижегородской области.

 

Главная задача проекта это развитие компетенций и навыков, необходимых для организации процесса долгосрочного взаимодействия добровольцев и социально-ориентированных организаций и содействие решению социальных проблем общества, эффективному, квалифицированному оказанию добровольческих услуг.

 

Проект «Школа кураторов добровольческой деятельности» – дает возможность тем, кто так или иначе связан с социальной и добровольческой  деятельностью, получить необходимые знания.  Тренинговые занятия, мастер- классы и семинары помогают участникам, среди которых студенческая и ученическая молодежь, развивать лидерские качества, творческий потенциал, а также обмениваться опытом добровольческой и общественной работы.

 

«Школа кураторов добровольческой деятельности» – это площадка, где молодые люди готовятся быть активными волонтерами; получают возможность инициировать  и реализовать собственный проект, направленный на решение социальных проблем, и грамотно и качественно взаимодействовать с СО НКО.

 

 


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Расширение компетенции и повышение квалификации добровольцев города Нижнего Новгорода, малых городов и поселений Нижегородской области, способствовали созданию более эффективной добровольческой работы (получены знания в области добровольчества; социального проектирования; специальные знания по работе с благополучателями)


Финансовые затраты на реализацию практики

из расчета на одного получателя услуги в год (в том числе собственные и привлеченные) Реализация проекта включала в себя как привлеченные ресурсы, так и государственную субсидию, в общей сложности сумма финансовых затрат составляет 1 103 0000

Формы поддержки, полученной при реализации практики

Данная программа реализовывалась при поддержки Правительства Нижегородской области


Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики

Участница группы волонтер-новичок:

«В целом, я считаю, что Школа кураторов – это лучший проект неформального образования в Нижнем Новгороде! Я давно ждала чего-то подобного, и я очень рада, что Нижегородская Служба Добровольцев смогла его организовать, да еще и с такими крутыми бонусами как сувенирчики и выпускной!»

 

Участник группы «Кураторы»:

 

«Классная программа. Узнала много нового. Надеюсь заниматься этим все больше и больше».

 

Участница группы «Кураторы» :

 

«Спасибо большое, за этот прекрасный проект! Он помог мне раскрыться с совершенно разных сторон. Я узнала больше (даже поучаствовала) о различных мероприятия и проектах, где требуется помощь волонтёров. Смогла познакомиться и весело провести время с единомышленниками и просто замечательными людьми. И самое последнее, но не по значению, я смогла благодаря мастер-классам по личной эффективности чуть лучше узнать и понять саму себя. Ещё раз говорю вам огромное спасибо, потому что время, проведенное в Школе Кураторов прошло не зря!»

 

Участница группы «Волонтер-новичок»:

 

«Огромное спасибо Школе кураторов. Это было невероятно, как сейчас помню момент, когда увидела себя в списках группы, я была счастлива как никогда. Я считаю, что каждое занятие, каждый мастер класс дал мне не только огромное количество знаний, но и дал основу многим размышлениям, а также дал кучу положительных эмоций. Благодаря вам я всерьез начала задумываться о том, чтобы связать свою жизнь с волонтерством в дальнейшем».


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Проведение рабочих встреч с участием представителей Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Министерства образования Нижегородской области, волонтерских объединений и центров как на территории г. Нижний Новгород, так и территории Нижегородской области,   по обсуждению вопроса перспектив развития добровольческого движения в области, а также включения волонтеров, прошедших обучения в образовательном проекте, в число кураторов при подготовки городским, международным событиям.  Также трансляция данного опыта в районы Нижегородской области.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]