Меню Закрыть

Добровольческая акция “Бабушкины сказки”

Краткое описание

Сказки, рассказанные бабушками, навсегда остаются в душе, ведь они – настоящие, живые. Читать детям сказки, говорить о добре, смелости, дружбе, честности и трудолюбии, прививать интерес и любовь к чтению с самого детства — основная идея акции. В рамках акции волонтеры серебряного возраста приходят в детские сады и другие дошкольные учреждения и читают их воспитанникам сказки, а также проводят для них небольшое представление, конкурсы и другие активности.


Организация, реализующая практику

Общественная организация детей и молодежи городского округа Октябрьск «Дети Солнца»

Проблема, на решение которой направлена практика

В современном мире все большая роль в воспитании и образовании детей отводится информационным технологиям – дети смотрят мультфильмы и играют в игры на планшетах и компьютерах. При этом такое эффективное средство воспитания и образования дошкольников как сказка отходит на второй план, хотя на протяжении многих лет и веков именно на основе сказок дети получали представление о нравственных ценностях и узнавали об окружающем мире. Именно бабушки с незапамятных времен рассказывали многочисленным внучатам сказки. Ведь сказка помогает познать ребенку мир не только умом, но и сердцем!


Территория, на которой реализовывалась практика

Самарская область

Цель и задачи практики (проекта)

Акция  «Бабушкины сказки»  проводится с целью популяризации детского чтения, развития интереса к книге.


Преимущества и новизна данной практики

Добровольческая акция “Бабушкины сказки” прививает к детям любовь к традиционному народному творчеству и к чтению книг. Благодаря форме проведения занятий, дети не только знакомятся со сказкой, но и принимают активное участие в театральных представлениях на основе их сюжета, что развивает творческие способности. Также благодаря тому, что волонтерами акции являются люди старшего возраста, у детей возникает навык общения с людьми разных поколений, а не только со своими пожилыми родственниками.


Технологии и механизмы реализации практики

Волонтеры серебряного возраста посещают детские сады города и читают детям русские народные сказки. Во время этого занятия они также проводят театральное представление с вовлечением детей, организуют творческие конкурсы.

Для создания сказочной атмосферы волонтеры одеваются в традиционные русские народные костюмы.

В завершении акции ребята получают сладкие подарки, а самое главное – новые и яркие впечатления!


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Акция «Бабушкины сказки» реализуется общественной организацией «Дети Солнца» в рамках благотворительного проекта «От доброго слова к доброму делу» при поддержке Благотворительного фонда «Добрый город Петербург» и отдела по молодежной политике МКУ «Управление социального развития Администрации г.о.Октябрьск».

Акция является добровольческой и практически не требует финансовых затрат для ее проведения.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для проведения акции требуются активные волонтеры старшего возраста, имеющие хороший голос и умеющие работать с детьми (желательно имеющие опыт работы преподавателями, воспитателями, руководителями творческих кружков и т.п.).

В программу занятия нужно включать не только прослушивание сказки, но активные задания для детей – показать театральное представление по сюжету сказки, провести активный конкурс и т.п.

Костюмы для волонтеров, читающих сказки, помогают создать особую атмосферу. В акции в г.Октябрьск используются традиционные русские народные костюмы. При этом акция может проводиться и без них.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]