Меню Закрыть

Мы – вместе. Центр помощи бездомным животным в г. Орске

Краткое описание

Наша организация единственная в области проводит льготные стерилизации и кастрации, которые доступны любому желающему помочь бездомным животным, мы используем только современные материалы и современные методы. После операции не нужен реабилитационный период, уход за животным, через несколько часов животное продолжает свое обычное существование. Послеоперационный шов у кошки от 0,5 см до 1 см, у собак от 2 см до 5 см. Кроме того, мы единственный в области и одни из первых в стране кто проводит стерилизацию и кастрацию в раннем возрасте.


Организация, реализующая практику

Автономная некоммерческая организация Группа помощи бездомным животным “МЫ ВМЕСТЕ”

Проблема, на решение которой направлена практика

Мы разделяем мнение развитых стран о том, что стерилизация — это эффективный и гуманный способ регулирования численности бездомных животных и повышения качества жизни каждого животного. Единственно верный способ снизить количество бездомных животных – это стерилизовать домашних. По статистике из 5 родившихся на улице котят, щенят до года доживает лишь один, а родившиеся в домашних условия – все! Чаще всего родившихся домашних котят, щенят отдают в добрые руки, так из 5 отданных в результате 3 становятся бездомными!

Кроме того, мы помогаем животным найти дом, предварительно животное проходит лечение, социализацию на передержках у волонтеров, а затем находим любящих хозяев, предоставляя и им и животным испытательный срок.


Территория, на которой реализовывалась практика

Оренбургская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель – Сокращение численности бездомных животных путем стерилизации

Задачи:

– пропаганда стерилизации домашних животных и ответственного отношения к ним среди граждан города Орска

– стерилизация, лечение бездомных животных

– социализация и поиск дома бездомным животным


Преимущества и новизна данной практики

В результате практики стерилизации бездомных животных значительно сократилась численность бездомных животных в Восточном Оренбуржье.

 


Технологии и механизмы реализации практики

В своей деятельности мы используем 2 метода работы.

  • Метод «отлов-стерилизация-возврат» (ОСВ) снова и снова пытаются внедрить в России как основной метод регулирования численности бездомных животных. Мы внедрили этот метод более 5 лет назад в г. Орске и Восточном Оренбуржье. В чем основные кажущиеся преимущества этого метода: 1. не надо никого усыплять (главный для «традиционных» зоозащитников) — этический довод. 2. Не нужно создавать вместительные приюты (нужно только иметь небольшие помещения для краткосрочного содержания после стерилизации) — экономический довод. 3. Стерилизованные животные создадут «барьер» против увеличения численности бездомных животных.

Метод «отлов-стерилизация-передержка-поиск дома». Животное, которое не сможет выжить на улице проходит лечение, стерилизацию, социализацию на передержке у волонтеров и затем поиск дома


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Мы сотрудничаем с волонтерскими организациями г. Новотроицк, г. Гай, п. Новоорск, п. Домбаровка, г. Ясный, п. Светлый и т.д.

Только в течении 2017 года: простерилизовано/кастрировано – 1805 кошек, 46 собак;  не родилось на улице – 742 бездомных котенка; найдены дома – почти 250 бездомным животным.

В 2018 г.  с 1 января по 1 февраля группой кастрированы : кошек -57, котов – 17, на улице не родились – 4 котят, кобелей 9, сук-13. С 1 февраля по 1 марта группой кастрированы : кошек -133, котов -19, на улице не родились -99 котят, кобелей 7 , сук-15. С 1 марта по 1 апреля группой кастрированы : кошек -198 , котов -21 , на улице не родились -365 котят, кобелей 18 , сук-9 , на улице не родились 9 щенков.

В период с 1 апреля по 1 мая группой кастрированы : кошек -180 , котов -23 , на улице не родились -358 котят, кобелей 3 , сук-12

В период с 1 мая по 1 июня группой кастрированы: кошек -135 , котов -24 , на улице не родились -213 котят, кобелей-4, сук-9, на улице не родились – 6 щенков

С 1 января по 1 июня 2018 года – найден дом более 80 животным, спасены от смерти более 100 животных


Финансовые затраты на реализацию практики

из расчета на одного получателя услуги в год (в том числе собственные и привлеченные) В реализации проекта задействована Администрация г. Орска, неравнодушные жители города Орска и Восточного Оренбуржья Совет женщин г. Орск

Формы поддержки, полученной при реализации практики

Услуги и выделение помещения


Проблемы и сложности при реализации

Многие люди из-за незнания категорические отрицательно относятся к стерилизации и кастрации, переубедить их безумно сложно и порой невозможно


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Распространение реализуемой практики возможно в каждом городе нашей необъятной страны, необходимо лишь желание волонтеров и содействие зооклиник, ветеринарных врачей


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Мы рекомендуем создать команду единомышленников, если в вашем составе не будет ветеринарного врача, то можно попробовать привлечь ветклиники или практикующих ветеринаров. А самое главное верно и четко доносить информацию до граждан!!!


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
[/su_private]