Меню Закрыть

Театральные мастерские для воспитанников детских домов и коррекционных школ Оренбурга

Краткое описание

. Организацию творческих площадок в четырех детских домах и коррекционных школах г. Оренбурга и Оренбургской области: Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дом детства» (ГБОУ «Дом детства»); Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с. Ташла Тюльганского района Оренбургской области; Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» г.Оренбурга; Государственное казенное оздоровительное общеобразовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторная школа-интернат № 4» г. Оренбурга. 2. Реализацию мастер-классов, семинаров, репетиций с участием профессиональных артистов театров г. Оренбурга, экскурсий по закулисью театров г. Оренбурга; 3. Подбор и постановки спектаклей в школах с участием воспитанников и педагогов школ; 4. Организацию участия победителей регионального этапа во Всероссийском Фестивале.


Организация, реализующая практику

Оренбургская межрегиональная общественная организация родителей «Центр социальных инициатив «Содействие»

Проблема, на решение которой направлена практика

В современном  обществе существует значительное количество проблем, связанных с  духовным и физическим здоровьем детей и молодежи. Большая часть этих проблем касается, в первую очередь, социально уязвимых групп детей и молодежи-воспитанников детских домов и коррекционных школ. Большинство детей в этих учебных заведениях страдают синдромом  дефицита внимания и гиперактивности. Одновременно с этим наблюдается рост социальной дезадаптации. Отсюда – отчуждение таких детей от общества, приводящее к различным формам деструктивного поведения и отклонения по показателям  здоровья и духовного развития.


Территория, на которой реализовывалась практика

Оренбургская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта – привлечь внимание общественности к проблемам социально уязвимых групп детей и молодежи, помочь им включиться в социальную и культурную жизнь региона.

Задачи проекта:

Развитие  театрального творчества в Оренбуржье

Повышение роли театрального искусства в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения

Развитие коммуникабельности и решение психологических проблем, достижение лучшего взаимопонимания в обществе, стимулирование творческих связей

Поддержка и развитие театрального творчества в Оренбурге

Сохранение и развитие достижений любительских театров

Сохранение и развитие преемственности творческих отношений


Преимущества и новизна данной практики

По итогам 2016-17 г.   проект показал свою востребованность и актуальность. Киноспектакль «О главном» на сцене Оренбургского государственного драматического театра посмотрели больше 800 человек, были организованы гастроли  в Казахстан, г. Актобе. В проекте приняли участие более 100 оренбургских предприятий, волонтерами проекта стали более  400 человек. Результатом, подтверждающим успехи оренбургских сельских театральных коллективов, стало 2 место оренбургского коллектива «Родники», пос. 9 января на Всероссийском Фестивале в ноябре 2016 г.,  многочисленные дипломы и награды оренбургских участников в различных номинациях


Технологии и механизмы реализации практики

На первом этапе в 2016 году в рамках проекта было реализовано:

1.Постановка благотворительного спектакля «О главном» с участием непрофессиональных актеров, многодетных семей из сельских территорий с целью сбора средств для сельских семейных театральных коллективов;

  1. Постановки спектаклей в семи сельских территориях Оренбургской области с участием многодетных сельских семей; организация регионального этапа Фестиваля

3.Организация участия победителей регионального этапа Фестиваля Школа семейного театра (три многодетных сельских коллектива) во Всероссийском Фестивале в Москве.

По итогам 2016 года проект показал свою востребованность и актуальность. Киноспектакль «О главном» на сцене Оренбургского государственного драматического театра посмотрели больше 800 человек, были организованы гастроли  в Казахстан, г. Актобе. В проекте приняли участие более 100 оренбургских предприятий, волонтерами проекта стали более  400 человек. Результатом, подтверждающим успехи оренбургских сельских театральных коллективов, стало 2 место оренбургского коллектива «Родники», пос. 9 января на Всероссийском Фестивале в ноябре 2016 г.,  многочисленные дипломы и награды оренбургских участников в различных номинациях.

В 2017 году проект предполагает привлечение в качестве участников воспитанников детских домов и коррекционных школ г. Оренбурга.

Проект поможет реализации социальной адаптации, воспитания творческих способностей, проявления индивидуальных талантов и воспитания командного взаимодействия участников проекта.

 


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Описание позитивных социальных изменений в результате реализации проекта: повышение социальной активности воспитанников детских домов и коррекционных школ, повышение количества детей и взрослых, посещающих культурные мероприятия, увеличение числа участников театральных  студий, развитие коммуникабельности и решение психологических проблем, достижение лучшего взаимопонимания в обществе, стимулирование творческих связей.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

При решении задач проекта, как и в предыдущем периоде,  будут использоваться механизмы привлечения средств: краудсорсинговые, применение волонтерских инициатив, спонсоринг и партнерское участие.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]