Меню Закрыть

«Футбол игра моего детства»

Краткое описание

сохранение и укрепление здоровья детей в летнее время, обеспечение возможности реализации физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой деятельности в инновационной форме.


Организация, реализующая практику

Общественная организация «Детский конно-спортивный клуб «Улан»

Проблема, на решение которой направлена практика

Сложная социально – экономическая ситуация в стране и снижение уровня жизни негативным образом сказывается на здоровье и  социально-психологическом развитии детей и подростков групп социального риска. Спад физической активности, отсутствие полезных практических навыков, незнание собственных возможностей и недостаток опыта конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми приводит подростка к пассивности, снижению уровня личной ответственности и проявлению агрессии.

Недостаток положительных эмоций, поиск «ярких ощущений» и потребность в новом опыте может приводить несовершеннолетних к курению, употреблению алкоголя и других психоактивных веществ. Все это в целом формирует зависимое поведение подростка. Для борьбы с подростковой преступностью и употреблением психоактивных веществ необходимы комплексные меры профилактики. которые наряду с традиционными подходами (воспитательная работа в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты) включает также инновационные методы, позволяющие эффективно работать с подростками при участии служб, заинтересованных в профилактике правонарушений и организаций разумного досуга среди несовершеннолетних,  в развитии и укреплении гражданского общества.

 

Необходимость осуществления целенаправленной организационной работы по месту жительства особенно важна  в летний период, поскольку подросток  на это время «выпадает» из поля зрения школьных педагогов и психологов. Не всегда родители в силу разных причин способны контролировать занятость и организованность детей.

 

Также необходимо отметить еще одну проблему, которая возникает в сельской местности. Это уход от активной жизненной деятельности ветеранов спорта, учителей, особенно преподавателей физической культуры. В планах реализации проекта предполагается, чтобы главными организаторами мероприятий были именно они.


Территория, на которой реализовывалась практика

Оренбургская область

Цель и задачи практики (проекта)

Задачи проекта:
– обеспечение условий для формирования культуры подростков по ведению здорового образа жизни, привлечение молодежи, ветеранов спорта к организацию и проведению досуга подростков в летнее время на спортивной площадке, создание условий для взаимодействия с социальными партнерами (родители, работники образования, здоровохранения, спортивные федерации и др), профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.


Преимущества и новизна данной практики

– улучшение общего физического и психического состояния детей и подростков.

–  увеличение количества детей и  подростков , ведущих здоровый образ жизни, отказавшихся от вредных привычек.

– увеличение количества детей и подростков, охваченными активными формами досуга.

– привлечение родителей, представителей общественности к организации и проведений мероприятий ведущих к активным формам досуга детей в сельской местности.

 

 

 


Технологии и механизмы реализации практики

В рамках реализации проекта планируется:

– создать оптимальные условия для организации здорового летнего досуга учащихся по месту жительства;

– прививать детям умения и навыки, необходимые для принятия разумных решений по сохранению личного здоровья, а также сохранению и улучшению безопасной и здоровой среды обитания;

– провести ряд профилактических мероприятий с целью предупреждения и профилактики подростковой преступности и беспризорности, употребления детьми и подростками психотропно активных веществ.

 

Проект  предполагает проведение социокультурного эксперимента на базе  летних спортивных площадок  сел Беляевского района  в течение летних каникул в июне – августе 2018г.    В настоящее время работа большинства летних  площадок сводится к организованному или стихийному физкультурно-оздоровительному процессу: игра в футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, лапта и т.д. Существует потребность в нестандартных формах осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечении возможности самореализации творческой молодежи по месту жительства. Реализация проекта предполагает организацию мероприятий разной направленности в рамках работы  летних спортивных площадок района.  За основу спортивных мероприятий была взята спортивная игра в футбол.

Самым популярным  и массовым видом спорта для сельских подростков  является футбол. Он не требует больших финансовых затрат, можно играть на любой поляне, без разметок футбольного поля, даже без стандартных ворот. Футбол одна из самых демократических видов  спорта. В одной команде могут играть разновозрастные игроки, девочки и мальчики.  В футболе не требуется большого мастерства, умения, навыков игры.  Возможность привлекать большое количество подростков для игры


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Эффективность проекта:

Важнейшими целевыми показателями и индикаторами проекта являются увеличение:

– удельного веса  численности,  обучающихся,  занимающихся спортивно – оздоровительной деятельностью в летнее каникулярное время;

–   удельного веса численности детей с высокими показателями уровня сформированости здорового образа жизни (60 % от общего числа).


Формы поддержки, полученной при реализации практики

гранты


Проблемы и сложности при реализации

В результате  оптимизации бюджетной сферы в Беляевском районе в 11 населенных пунктах закрыты школы, в 6 селах нет клубов. Даже если имеется школа, то не всегда имеется спортзал для занятия спортом.  Летняя пора время отпусков работников сферы образования


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Практику предполагается в дальнейшем развивать по 2 направлениям.

  1. Использование ресурсов материальных, финансовых, услуги специалистов

находящихся в пределах сельских поселений и администрации МО Беляевского района. для дальнейшего продолжения проекта в последующие годы.

 

2.  Войти в реестр социально ориентированных некоммерческих организации. Предложить данный проект Министерству социального развития Оренбургской области как один способов организации летнего досуга детей и подростков, с привлечением в качестве организаторов, волонтеров ветеранов спорта


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Необходимо сформировать пул партнеров практики. В нашем проекте это:

1 ГБУСО «КЦСОН» в Беляевском районе. Выделение транспорта, услуги специалистов.

  1. Администрация МО Беляевского района, отдел физической культуры, туризма и спорта. Услуги специалистов, тренеров, проведение судейства во время матчей.
  2. Администрации сельских поселений Беляевского района. Организация и помощь в проведение, футбольных матчей на территории своих поселений.

[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
[/su_private]