Меню Закрыть

Территория трезвости

Краткое описание

Помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и зависимых от психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя). Для зависимых людей организуется временное проживание за городом и в городе в среде, свободной от употребления психоактивных веществ, также организуется психологическая помощь и поддержка.


Организация, реализующая практику

Благотворительный Фонд помощи социально незащищенным слоям населения “Перспектива”

Проблема, на решение которой направлена практика

Проблема наркомании и алкоголизма в России видна невооруженным глазом. Лицо наркомании меняет маски: опиум, героин, таблетки, спайс, скорость и т.д. Не смотря на меры, принимаемые правительством и гражданским обществом, численность зависимых людей неуклонно растет.
Специалисты пришли к единому мнению, что лечить только физическую зависимость не достаточно. За время длительного употребления психоактивных веществ, подвергаются деформации свойства личности, страдают не только функции организма, необходимые для нормальной жизнедеятельности, но и психические, духовные, социальные аспекты жизни. Для полного восстановления нужно не мало времени и усилий, как со стороны самих пациентов, так и со стороны тех, кто им помогает. Наркомания и алкоголизм не грипп, и за две недели не вылечиваются. Необходим целый комплекс физических, социальных, духовных и психологических мер воздействия.


Территория, на которой реализовывалась практика

Самарская область

Цель и задачи практики (проекта)

Помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и зависимых от психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя).

Создание терапевтической среды или внешних условий, способствующих ресоциализации зависимых людей.

Оказание психологической поддержки.


Преимущества и новизна данной практики

Решение проблемы и реальные результаты возможны только при комплексном подходе. В проекте предусмотрен именно такой подход, включающий изменение места жительства и исключение человека из его привычной среды. Очень важно, что участие в проекте только добровольное, по решению самих зависимых людей.


Технологии и механизмы реализации практики

Изменение личности не возможно без изменения социального окружения. Поэтому ресоциализируемый меняет свое постоянное местожительства, на временное, которое предоставляется партнерами Фонда. Там доступ к наркотикам и другим психоактивным веществам затруднен из-за правил и норм, действующих по совместной договоренности между Фондом, и самими ресоциализируемыми. Нарушение правил может послужить поводом прекращения участия в программе. Рекомендуемый срок проживания 1 год за городом и 6 месяцев в городе. В любой момент ресоциализируемый может отказаться от помощи и покинуть предложенную для проживания территорию. Участвовать в программе могут люди старше 18-ти лет.

Правила добровольного совместного проживания

Запрещено:

1. иметь сигареты, курить;
2. иметь и распивать спиртосодержащие жидкости;
3. хранить и употреблять наркотики;
4. нецензурные выражения;
5. брать чужие вещи без разрешения;
6. интимные отношения;
7. моральное и физическое насилие
8. за время проживания поддерживать отношения (при встречах, по телефону или письменно с лицами, имеющими социально-опасные формы поведения либо оказывающими негативное влияние на процесс ресоциализации).

Обязательно:

1. соблюдать правила личной гигиены;
2. полностью обслуживать свой быт: готовить себе пищу, убираться, стирать вещи;
3. соблюдать технику пожарной безопасности;
4. бережно относиться к имуществу;
5. прикладывать все усилия для улучшений условий проживания, самообеспечения;
6. соблюдать общественный порядок;
7. посещать совместные и индивидуальные мероприятия, проводимые по рекомендации БФ «Перспектива», выполнять рекомендации.

Используются подходы: бихевиоральный, когнитивный, гуманистический, трансперсональный, биопсихосоциодуховный, различные методики. Воздействие на внешнюю и внутреннюю мотивационные сферы. С помощью просветительских бесед и собраний познаются разрушительные последствия приема ПАВ, деструктивного поведения.  Привлекаются в качестве специалистов медицики, психологи, социальные и духовные службы. Изучается христианская философия без давления на конфессиональную или вне конфессиональную приверженность. Прививаются навыки регулярного труда. Примерные направления работ: работа по дому, уборка помещений, прачечная, сельскохозяйственные работы, уборка территории, ремонтно-строительные работы, общественные работы при содействии Службы занятости.

Равное консультирование: зависимые находятся в контакте с волонтерами, имеющими продолжительную ремиссию. Волонтеры делятся своим опытом трезвости в решении трудных жизненных задач.

Подготовка родителей к новым взаимоотношениям с детьми, проходит в группах для созависимых. Посещение групп обязательно для близких родственников.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Обеспечение продуктами, средствами гигиены, постельными принадлежностями, одеждой происходит по договоренности между Фондом, самими ресоциализируемыми или их родственниками. Принимаются благотворительные взносы и пожертвования. Платные услуги, оказываемые специалистами других учреждений, оплачиваются самостоятельно. Исключение составляют лица без определенного места жительства. При обнаружении диагноза, требующего длительного или дорогостоящего лечения, родственники обязаны обеспечить ресоциализируемого необходимыми медикаментами.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Для реализации проекта требуется не только место для проживания, изолированное от доступа к источникам психоактивных веществ и алкоголя. Необходимы специалисты по различным профилям – психологи, медики, наркологи и пр. Также необходимы сотрудники и волонтеры, обеспечивающие быт и жизнедеятельность в центре ресоциализации.

Для успешной работы необходимо постоянное взаимодействие с муниципальными и государственными службами социальной защиты, медицинскими учреждениями, службой занятости и т.п.

Доверие к организации – также очень важное условие успешной работы. Оно достигается за счет долгой работы в данной сфере, а также за счет участия в деятельности людей, прошедших курс помощи и получивших положительные результаты.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]