Меню Закрыть

Артиада народов России на Вятке «Красота и доброта спасут мир!»

Краткое описание

В рамках общественной дипломатии Фонд «Вятская соборность» реализовал проект «Артиада народов России», под девизом «Красота и доброта спасут мир!» По приглашению литовской стороны и организационной поддержке Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность», делегация города Кирова в количестве 11 человек приняла участие в международном фестивале общин в г. Ниде “NidaInterComm” и Днях русской культуры в г. Каунасе.


Организация, реализующая практику

Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества “Вятская соборность”

Проблема, на решение которой направлена практика

В период глобальной социальной напряженности в мире очень важно пропагандировать русские ценности и миролюбивую российскую политику. И сделать это можно средствами культуры.

Россию и Литву связывают многовековые исторические узы. Культурное взаимопроникновение и взаимообогащение должны служить одной из основ для сближения наших народов, развития дружеских, подлинно добрососедских отношений. Знакомство с культурными традициями народов на уровне местных сообществ непосредственно в территориях друг друга – один из эффективных путей к дружбе, взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству.


Территория, на которой реализовывалась практика

Кировская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта – раскрыть нравственные и духовные истоки патриотизма средствами культуры.

Задачи: установление всесторонних связей и сотрудничества с русским сообществом в Литве; использование миротворческого потенциала самодеятельных творческих коллективов города Кирова в продвижении идей мира и созидания.


Преимущества и новизна данной практики

Фестиваль «Артиада народов России» проводился в территориальных сообществах по месту жительства среди непрофессиональных коллективов, что способствовало активизации всех возрастных групп населения.


Технологии и механизмы реализации практики

В Кирове в рамках федерального проекта “Артиада народов России” творческий фестиваль, на котором диплома Гран-при удостоен молодежный коллектив вятской и казачьей песни “Вересень” историко-краеведческого клуба “Мир”.

Эксперты из Литвы высоко оценили творческий потенциал коллектива и пригласили выступить на Днях российской культуры в Литве, где проходил международный фестиваль общин в г. Ниде “Nida InterComm” и Дни российской культуры в г. Каунасе.

У г. Кирова и литовских общин многолетние научные и культурные связи. Делегация г. Кирова на высоком уровне представила на этом фестивале опыт работы с ТОС и по месту жительства не только в своем городе, но и в России в целом.

В составе делегации были представлены молодежные центры города Кирова: Центр по работе с детьми, молодежью и семьями «Калейдоскоп», клуб «МИР», объединения подростковых и молодежных клубов «Перекресток».

В рамках научно-практической конференции президент фонда «Вятская соборность», кандидат педагогических наук Н.А. Катаева выступила с докладом «Общинные центры как ресурс развития территории и добрососедства» и презентацией «Добрый город добрых семей: работа в территориальных общинах». Директор Центра «Калейдоскоп» Т.Ю. Колеватова представила проекты, реализуемые совместно с Советом женщин г. Кирова: «Место жительства – место воспитания», «Наше наследие» (традиции отечественной культуры), «Место жительства – территория развития социальных инициатив детей, молодежи и семей» (совместный проект с институтом изучения семьи, детства и воспитания РАО) и другие практики работы по месту жительства.

Во время фестиваля и Дней российской культуры (в Ниде, Клайпеде, Каунасе) кировские умельцы провели разнообразные мастер-классы. Были представлены травяное ткачество, работа с берестой, каллиграфия, валяние из шерсти, резьба по опоке, кукла и вышивка в народном стиле и другие виды народного творчества и ремесел.

А обладатель Гран-при фольклорный фестиваль «Вересень» представил концертную программу из вятских и казачьих песен. Всего в фестивале принимали участие 29 творческих коллективов из Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Проект способствовал сплочению прогрессивных сил общества не только России и Литвы, но и единению народов других государств, представители которых были участниками данного международного фестиваля. Делегацию города Кирова тепло принимали в Центре русской культуры им. М. Добужинского в г. Каунасе и в других городах. Президент фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Н.А. Катаева получила благодарность от Сейма Литовской республики и мэрии г. Каунаса за поддержку международных образовательных и культурных программ между нашими городами и странами.

С Центром русской культуры им. М. Добужинского и Славянским Центром эстетического воспитания Литвы фонд «Вятская соборность» заключил договор, предметом которого стало сотрудничество и развитие связей в области культуры, сохранение народных традиций и национальных народных ценностей славянских народов. Литовская сторона приглашена на Форум инициативных граждан и «Артиаду народов России» в 2017 г. в г. Киров.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Проект реализован при содействии Администрации г. Киров, ЗАО «Вятка-ЦУМ» (генеральный директор К. Н. Долгополов), благотворительного фонда «Движение» (президента С. Н. Киселев), ООО «Завод Охотничьего и Рыболовного снаряжения» (генеральный директор С. Н. Киселева), АО «ВМП «АВИТЕК» (генеральный директор А. В. Иванов), Кировского благотворительного фонда «Азербайджан» (президент Гусейнов Элунур Шамистан оглы), а также Центра русской культуры им. М. Добужинского и Славянского Центра эстетического воспитания в лице Валерия и Елены Бережок (г.Каунас) и Общественного учреждения Pro Partners в лице Элиуса Романоваса (г.Нида).

От Сейма Литовской республики и мэрии г. Каунаса президент фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» Катаева Н.А. получила благодарность за поддержку международных образовательных и культурных программ между нашими городами и странами.

С Центром русской культуры им. М. Добужинского и Славянским Центром эстетического воспитания Фонд «Вятская соборность» заключили договор о сотрудничестве, предметом которого стало сотрудничество и развитие связей в области культуры, сохранение народных традиций и национальных народных ценностей славянских народов.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]