Меню Закрыть

«ТЕХНО-парк для НКО. Опыт регионов»

Краткое описание

Проект «ТЕХНО-парк для НК…


Организация, реализующая практику

Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию “СЛУЖЕНИЕ – НЭКСТ”

Проблема, на решение которой направлена практика

В основе успешного развития СО НКО лежит постоянное повышение профессиональных компетенций сотрудников и добровольцев,  освоение и внедрение в практику эффективных социальных и управленческих технологий, что обеспечивает их организационную стабильность и дает стойкий социальный эффект.

Опыт внедрения таких технологий в работу может служить положительным примером как для тех организаций, которые испытывают затруднения в организационном развитии, так и для стабильных, но стремящихся к дальнейшему развитию СО НКО.


Территория, на которой реализовывалась практика

Нижегородская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта — обеспечить доступ руководителей, сотрудников и добровольцев СОНКО Нижегородской области к информации о наиболее эффективных и жизнеспособных технологиях, используемых как в Нижегородском, так и в других регионах, стимулировать лидеров СО НКО к использованию их в практике.

           

            Задачи:

  • Определить наиболее значимые для СОНКО Нижегородской области сферы и области деятельности, в которых внедрение современных социальных и управленческих технологий видится наиболее актуальным.
  • Выявить в Нижегородской области и других регионах России успешные практики применения технологий в деятельности СО НКО — в разработке, производстве и продвижении социальных услуг, в привлечении ресурсов, в управлении проектами, ресурсами и временем.
  • Организовать презентацию успешного опыта использования технологий в формате панельных дискуссий и мастер-классов в рамках III Межрегиональной практической конференции «ТЕХНО-парк для НКО. Опыт регионов».
  • Подготовить и разместить на сайте Центра развития общественных инициатив — Ассоциации «Служение» WWW.SLUZHENYE.ORG электронный сборник «Технологии на службе НКО. Опыт регионов»

Деятельность по проекту представляет собой комплекс информационно-консультационных услуг по использованию современных технологий в деятельности СОНКО Нижегородской области, способствующих повышению эффективности  работы организаций некоммерческого сектора региона.

Получателями таких услуг станут не менее 100 представителей не менее 50 социально ориентированных некоммерческих организаций Нижегородской области.


Технологии и механизмы реализации практики

Проект «ТЕХНО-парк для НКО» направлен на преодоление проблемы низкой информированности организаций (особенно работающих в удаленных от центра территориях Нижегородской области) о возможностях использования различных современных технологий в разработке и поставке социальных услуг, на повышение мотивации лидеров в освоении и внедрении таких технологий в собственную практику, в деятельность своей некоммерческой организации и управление ею.

Межрегиональная практическая конференция «ТЕХНО-парк для НКО. Опыт регионов» даст возможность не менее 70 представителям СОНКО Нижегородской области познакомиться с опытом использования современных технологий в деятельности СОНКО на территории Нижегородской области и других регионов России и получить рекомендации по использованию таких технологий в собственной деятельности.


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

 

Участники конференции смогли обсудить актуальные вопросы развития некоммерческого сектора региона, определить новые направления сотрудничества некоммерческих организаций, органов власти, социально ориентированного бизнеса и медиа-партнеров.


Финансовые затраты на реализацию практики

из расчета на одного получателя услуги в год (в том числе собственные и привлеченные) 575 000 рублей

Формы поддержки, полученной при реализации практики

Проект был поддержан Министерством региональной и муниципальной политики Нижегородской области


Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики

Программа конференции получила положительные отзывы участников и экспертов


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Новизна предлагаемой технологии
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]