Меню Закрыть

Конкурс микропроектов «Доброе дело»

Краткое описание

Информация о конкурсе мин…


Организация, реализующая практику

Фонд поддержки общественных инициатив местного сообщества “Вятская соборность”

Проблема, на решение которой направлена практика

Зачастую внутренние проблемы территории можно решить оперативно силами общественности, не дожидаясь решения на уровне муниципальной власти. В любой территории всегда найдутся инициативные и ответственные люди, которые готовы потратить своё личное время и силы на благо родного города, улицы или двора. Для этого необходимо им только помочь найти друг друга и объединить усилия. То есть всего-то и нужна лишь маленькая «искорка», которая поддержит энтузиастов. Конкурс микропроектов как раз и служит этой «искоркой» в поддержке проектных идей семей и инициативных групп, вовлеченных в деятельность центров активизации населения (ТОС, Центров местной активности, фондов местных сообществ и др.).


Территория, на которой реализовывалась практика

Кировская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель практики — повышение качества жизни людей через вовлечение семей в общественно значимую деятельность, направленную на развитие территорий.

Задачи:

  • развитие взаимодействия между ТОС, СО НКО, ФМС и другими социально значимыми организациями в реализации общественно полезных инициатив семей;
  • внедрение в практику действенных механизмов повышения социальной ответственности семей;
  • содействие социальному развитию территорий.

Преимущества и новизна данной практики

Для содействия и развития органов территориального общественного самоуправления фонд инициировал и провел конкурс мини-грантов “Доброе дело” на привлеченные пожертвования. Новизна практики заключается в том, что впервые был использован механизм поддержки инициатив ТОС и инициативных граждан без статуса юридического лица.


Технологии и механизмы реализации практики

Информация о конкурсе мини-грантов была доведена до населения через местные СМИ, интернет-порталы, на встречах с председателями ТОСов и руководителями инициативных групп.

Согласно положению о конкурсе объем финансирования одного проекта составлял от 1000 до 20 000 рублей. Количество заявок от одной организации (инициативной группы) – не более одной. Грантом не поддерживаются расходы на содержание офиса (аренда, связь, коммунальные платежи и т.д.), командировки, выплату заработной платы и гонораров. Поддерживаются расходы, непосредственно связанные с проведением проектных мероприятий, — приобретение необходимого оборудования, расходных материалов, транспортные расходы, оплата реквизита, полиграфических услуг и т.д.

Всего в конкурсную комиссию из четырех районов города и муниципального образования «Город Киров» поступило 19 заявок. Конкурсная комиссия поддержала 14 проектов. О ходе реализации проектов сообщалось на страницах газеты МО «Город Киров», на сайте администрации города. Здесь также публиковались отзывы участников проектов и простых жителей.


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Участниками проектов благоустроены придомовые территории, детские площадки, созданы условия для отдыха и общения жителей.

К примеру, жители дома №8 по ул. Молодой Гвардии (ТОС «Молодая Гвардия,8») решили озеленить и без того зеленый свой двор. Они провели благоустройство детской площадки, сделав импровизированный цветочный ручей, треугольник из кустарников и клумбу-смайлик из желтых и оранжевых бархатцев, которая уже через две недели после посадки встречала всех хитрой улыбкой.

«На субботник вышли даже те жильцы, которых никто раньше и не видел в нашем дворе, – говорит один из инициаторов идеи благоустройства двора Алексей Вшивцев. – Хотим, чтобы нашему примеру последовали жильцы окрестных домов и сделали свои дворы такими же цветущими». Затем на благоустроенной детской площадке провели праздник с участием сказочных персонажей, который прошел весело и по-семейному тепло.

Или другой проект – обладатель мини-гранта – «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой!», реализованный семейным объединением «Истоки» (руководитель О.Н. Лучинина, микрорайон ДСК). Его инициаторы провели конкурс семейных ессе. В нем принимали взрослые и дети МКДОУ детских садов №166 и №195 и МБОУ СОШ с УИОП №9 г. Кирова, рассказав о ратных подвигах своих близких во время Великой Отечественной войны. В рамках проекта проведены и другие мероприятия патриотического содержания – чествование ветеранов войны и тружеников тыла, изготовление для них поздравительных открыток, праздничные концерты и чаепития, посадка декоративных кустарников в сквере микрорайона. С 1 по 6 мая 2016 года при активном участии семей Сусловых, Басниных, Лучининых были изготовлены 42 штендера для акции «Бессмертный полк», которая прошла микрорайоне 7 мая. Микрорайон «Домостроитель» – окраина города, и не все желающие, особенно люди пожилого возраста и дети, могут принять участие в Параде Победы на Театральной площади г. Кирова 9 мая. На этой акции было более 200 жителей микрорайона, которые прошли с портретами фронтовиков и тружеников тыла по пешеходной части ул. 60-летия Комсомола. Завершился праздник народными гуляньями, работой игровых и творческих площадок для детей, подростков, молодежи и молодых семей. Семьи дружно участвовали в них и с особым удовольствием получали призы и сувениры за победу.

Таким образом, в рамках практики мини-грантов в результате реализации подобных проектов:

  • повышен уровень опыта в вопросах развития социальной сферы в рамках добрососедских отношений:
  • укрепились семейно-соседские отношения в процессе совместного труда и участия в праздничных мероприятиях;
  • выявлены не только новые инициативные жители, а целые семьи, повысили самоорганизацию населения.

Универсальность технологии практики мини-грантов способствует тому, что она может быть применена в любом территориальном образовании, но при этом очень важна инициатива граждан с локальных территорий.


Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики

Владимир Шихов, председатель ТОС «Советская, 168»:

В нашем доме подобрались активные соседи, которым не всё равно, в каких условиях жить. Территорию двора мы приводили в порядок поэтапно, участвовали в городских грантовых конкурсах и построили детскую площадку, частично отремонтировали фасад здания. А не так давно в Нововятском теруправлении нам рассказали, что есть городской конкурс микропроектов «Доброе дело». И мы решили: будем участвовать! Задумали разбить «Радужную клумбу», где за каждый цвет отвечает отдельная семья, и оборудовать место для постоянного общения соседей, в том числе пожилых, которым трудно самим организовать свой досуг. Проект назвали «Радуга». Жильцы собрали около трёх тысяч рублей, а по проекту софинансирование составило ещё 6700 рублей.

Сейчас двор преображается, и в этом заслуга наших жителей. Особо хочу отметить самых активных, которые провели собрание, составили смету, привлекли партнёров (ООО «УК «Нововятск») и внедряли все инициативы в жизнь. Это Людмила Васильевна Шихова, Татьяна Петровна Смирнова, Елена Владимировна Корепанова, Татьяна Александровна Дресвянникова. Спасибо вам, неравнодушные люди, с вашей помощью жизнь меняется к лучшему!


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Формы поддержки для реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]