Меню Закрыть

Победный аллюр. Ход конем

Краткое описание

Проект направлен на развитие иппотерапии, адаптивной верховой езды в Саратовской области, на развитие деятельности Центра, в котором дети и взрослые с ограниченными возможностями проходят физическую, социальную и психологическую адаптацию и реабилитацию. Альтернативный метод социальной и физической адаптации детей и взрослых с ограниченными возможностями по здоровью через непосредственное общение с и занятия адаптивной верховой ездой (АВЕ), на развитие конного спорта для инвалидов, создание благоприятной среды для сельских детей, школьников, подростков, молодежи, развитие волонтерства, пропаганду здорового образа жизни, формирование основы патриотизма – уважение к истории области, любви к родному краю, природе и животным.


Организация, реализующая практику

Автономная некоммерческая организация Центр иппотерапии и конного спорта “Победный аллюр”

Проблема, на решение которой направлена практика

Всего в Саратовской области действуют четыре реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями по здоровью, основной задачей которых является комплексная реабилитация детей-инвалидов. Услуги центров востребованы и бесплатные. Однако проблемой в области остается обеспеченность детей-инвалидов и семей, их воспитывающих, реабилитационными средствами в желаемом объеме. Для сохранения достигнутого результата дети-инвалиды нуждаются в проведении реабилитационных курсов каждые 3-5 месяцев. Имеющиеся реабилитационные центры области не в состоянии предоставлять услуги всем нуждающимся детям-инвалидам с такой периодичностью. Кроме того, не все родители желают

«афишировать проблему семьи» и заниматься реабилитацией ребенка в госучреждениях, и не все родители готовы непосредственно сами принимать активное участие в этом процессе.

Деятельность нашего Центра была отмечена как социально-значимая и названа одной из двух лучших проектов среди НКО на Форуме «Современное российское село» 15 апреля 2016 года в г. Саратове

В настоящее время в 45 странах мира действуют центры иппотерапии – самостоятельные или при клубах верховой езды, выделяющих отдельные манежи и лошадей для занятий с инвалидами. В России иппотерапией начали заниматься только с 1991 года, а конным спортом с инвалидами – с 1999 года в Москве на центральном ипподроме. Сегодня центры иппотерапии созданы уже в восьмидесяти городах России.


Территория, на которой реализовывалась практика

Саратовская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта: Развитие и продолжение деятельности Центра иппотерапии и адаптивной верховой езды в Саратовской области для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями, как реабилитационного центра, основанного на альтернативном методе физической и социальной адаптации – иппотерепии, АВЕ (адаптивная верховая езда), а также развитие конного спорта среди инвалидов.

Задачи проекта:

– создание условий для улучшения физических и психоэмоциональных показателей личности, как основы в дальнейшем для самостоятельной хозяйственно бытовой и трудовой деятельности, и как следствие снижении государственной нагрузки на содержание детей-инвалидов;


Преимущества и новизна данной практики

Положительная динамика отмечается у 96% детей, проходящих курс реабилитации посредством иппотерапии в АНО ЦИКС «Победный аллюр», – улучшается координация движения, нормализуется мышечный тонус, снижается возбудимость, агрессивность, увеличивается активность, повышается самооценка, появляется уверенность в себе, улучшается настроение. Уникальность данного проекта заключается в сочетании высокой эффективности реабилитационного воздействия ЛВЕ на физическую и психическую сферу ребенка, и в вовлеченности всех членов семьи в процесс реабилитации ребенка, а также огромного числа волонтеров.

В Центре проводятся увлекательные экскурсии по конюшне для школьников сельских школ Саратовского района. Около 140 детей посетят Центр.

Конный спорт для инвалидов – мощное средство социальной реабилитации людей с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями, неиссякаемый источник их гордости, удовлетворения своими достижениями, это проявление веры в возможность преодолевать страх, совершенствовать свои умения побеждать, двигаться вперед

В целях воспитания у современной молодежи духа патриотизма и любви к Родине, родному краю, природе, животным активно привлекаем в работу центра сельские школы. С подростками проводятся практические занятия, где они приобретают навыки по верховой езде, а также кормлению и содержанию лошадей. Помогая на конюшне, подросток знакомится и с другими людьми, любящими лошадей, становится ближе к старшим. Мы добиваемся развития чувства привязанности, доверия, ответственности, внимания, заботы, терпению и дисциплины, которых так не хватает современным детям.


Технологии и механизмы реализации практики

Иппотерапия: 4-е лошади работают по 2 часа в день = 8 часов/день в месяц (21 рабочий день) 4 лошади – 168 часов;

Учитывая наличие открытого манежа и учитывая погодные условия, работа выполняется в сухую погоду (т.е. за 6 месяцев) 5 лошадей отработают 1008 часов, 1008 часов работы лошадей / 0,5 часа занятия ребенка = 504 занятия в год (т.е. полноценных полгода).

Курс адаптации на одного ребенка по нормам АВЕ при интенсивности 2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев (с перерывом в 3 месяца) в год составляет 24-26 занятий. Поэтому, при соблюдении всех рекомендаций и достижения наибольшего лечебного эффекта АВЕ, Центр может принять за год 200 человек


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

В результате работы достигнуто множество положительных изменений. Многие дети с ограниченными возможностями по здоровью добиваются положительной динамики: укрепляются мышцы, осанка, повышается настроение, активность, уверенность в своих силах…Центр развивается, нуждающихся в услугах центра становится все больше.


Финансовые затраты на реализацию практики

из расчета на одного получателя услуги в год (в том числе собственные и привлеченные) 5000000 рублей

Формы поддержки, полученной при реализации практики

Основные формы поддержки практики это: гранты, пожертвования частных компаний и частные пожертвования


Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики

…. Зульфия Д. : «…радуемся общению с лошадками не первый год, мальчик стал обращать внимание на животных благодаря занятиям, на лошадке расслабляется, гладит ее и целует, любит….»

Юлия Л. : «……посещаем занятия не первый год. Хорошее настроение обеспечено. Разведение ног становится лучше. Укрепляется спина…»

Надя М. : «Занимаемся не первый год и положительную динамику видим во всем. В физическом и эмоциональном плане. Тренера внимательны во всем, дают нагрузку каждому индивидуально. Я как мама считаю что иппотерапия нужна нашим детям….»


Проблемы и сложности при реализации

Сложности, как и во всей работе, в развитии существуют, но это обычный процесс. Мы справляемся и стремимся достигать намеченные цели и поставленные задачи.


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Полноценный реабилитационный иппоцентр


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Центр имеет конюшню, манеж, лошадей, сформирована команда специалистов из 8-и человек.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
[/su_private]