Меню Закрыть

Центр социально психологической поддержки «Новые Возможности». ЦСПП “Новые возможности”

Краткое описание

Социальная поддержка и вн…


Организация, реализующая практику

Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов “Новые возможности”

Проблема, на решение которой направлена практика

В России до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. На долю лиц, нуждающихся в систематической психиатрической помощи, приходится 3-6% населения, а наиболее тяжелые пациенты составляют 0,3-0,6%. Наиболее распространенные психические расстройства – фобии и различные навязчивые состояния, а также панические и стрессовые расстройства. Они считаются легкими или среднетяжелыми заболеваниями. От них страдает, по разным оценкам, каждый четвертый россиянин. Около 10% россиян страдают от депрессивных расстройств различной степени тяжести. Различные расстройства пищевого поведения (булимия, анорексия, орторексия, ожирение) встречаются у 17-21% жителей нашей страны. Наиболее тяжелой среди психических болезней считается шизофрения. Ей страдает около 2,3-3,1% населения нашей страны. Также к тяжелым психическим заболеваниям относится биполярное аффективное расстройство – им страдает, в зависимости от критериев оценки, до 7% населения. (http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/06/15/682psycho/)


Территория, на которой реализовывалась практика

Нижегородская область

Цель и задачи практики (проекта)

Предоставить возможность людям с ослабленным здоровьем или инвалидам в результате психических расстройств достичь оптимального уровня независимого функционирования в обществе. ( ВОЗ, 2001г.)
По оценки экспертов – пациенты, утративших трудоспособность, становятся инвалидами в молодом и среднем возрасте: 25% в возрасте до 29 лет, 70% – до 40 лет, 50% из которых трудоспособны и адаптивны с медицинской точки зрения, и могут жить в обществе и реализовать себя в различных социально-экономических отраслях.


Преимущества и новизна данной практики

На первой «стадии шока» семье нужны совет, обучение, обмен опытом с другими семьями. На стадии – «принятия» – «следует изменить себя», важны моральная поддержка, направление и консультирование. На стадии «совладения» нужно «отделить себя от больного», близкие уже могут участвовать в группах взаимопомощи. Четвёртая стадия – « представление интересов» предполагает, что семья «выздоровела» и потому активно участвует в улучшении законодательства, защите интересов психически больных и их семей


Технологии и механизмы реализации практики

Социальная поддержка и внебольничная реабилитационная помощь инвалидам в результате психического заболевания, а также их семьям – может и должна оказываться вне психиатрического учреждения! НРО ОООИ «Новые возможности» помогает инвалидам, чей диагноз согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) лежит в интервале от F00 до F99 – психические расстройства и расстройства поведения, то, что обычно усредняют и именуют простым словом – шизофрения. Во-вторых, родственникам, и всем тем, кто хочет помочь своим близким и себе научиться жить с этим заболеванием. Необходимое уточнение, мы помогаем только взрослым инвалидам. С 2007г. НРО ОООИ «НВ» занимается данной проблемой, С 10.10.2017г. накопленный опыт, реализуется в долгосрочном проекте: Центр социально психологической поддержки «Новые возможности»


Позитивные изменения, произошедшие в результате реализации практики

Отсутствие госпитализации в психиатрическую больницу. Обращаться самостоятельно за помощью к врачу-психиатру и получать необходимое лечение в дневном стационаре больницы.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Муниципальные субсидии. частные пожертвования.


Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики

Отзыв
О деятельности НРОООИ «Новые возможности»

О чем я мечтала год назад для своего великовозрастного сына, имеющего 2 гр инвалидности? Иметь возможность общаться на своем уровне и вовлеченность в какую-то деятельность.
И вот по истечении года я могу утверждать, что такого фонтана деятельности, масштаба воздействия на личность ребят с инвалидностью, я даже не могла предположить.
Центр. Место великолепное. Занятия продуктивные, интересные, творческие. Педагоги, организаторы, – просто необыкновенные, азартные, воодушевленные, талантливые, позитивные, креативные и просто ЛЮДИ.
ЦСПП “Новые возможности”. Теплое уютное местечко, где ребята красили, читали, рисовали, лепили, творили, делились мыслями и проблемами, приглашали гостей, пили чай и разговаривали.
Несмотря на диагнозы, хочется встречаться , общаться и идти вместе.

Мечты-то сбываются!
Май 2018г. Носова Нат. Вас


Проблемы и сложности при реализации

Отсутствие специалистов и финансирование проекта.


Возможности и перспективы распространения реализуемой практики

Долгосрочный проект ЦСПП “НВ” – помощь инвалидам в результате психического заболевания и их родственникам вне психиатрического учреждения – это инновационный проект в области современной психиатрии.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Сотрудничество с медицинскими психиатрическими учреждениями.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Финансовые затраты на реализацию практики
[/su_private]