Меню Закрыть

Отдыхаем активно (программа социального туризма для пожилых)

Краткое описание

Проведение для пожилых жителей Ульяновской области экскурсионных программ с целью улучшения их эмоционального состояния как важного компонента социальной адаптации. Программы разрабатываются с учетом физических и психологических особенностей пожилых людей. Им предложены различные виды активностей. Особенность проекта – программы разрабатывают и проводят Серебряные волонтеры иппоцентра «Лучик».


Организация, реализующая практику

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНЫЙ РАЗВИВАЮЩИЙ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ДОСУГОВЫЙ ИППОЦЕНТР «ЛУЧИК»

Проблема, на решение которой направлена практика

Основные проблемы, которые являются актуальными для людей пожилого возраста:

– после ухода на пенсию часто появляется чувство ненужности, невостребованности,

– резко снижается круг «продуктивного», созидательного общения (Вместо «что и как мы делаем» появляется «кто что про кого сказал»…),

– появляется много свободного времени,

– желание познания нового не всегда может реализоваться,

– хочется успеть сделать то, на что не хватало времени, когда работал

Положение усугубляется тем, что представителям старшего поколения все труднее найти общий язык с внуками. Ведь те «живут» в виртуальном мире. А необходимую им информацию находят в Интернете, а не спрашивают у бабушек и дедушек.

Всё это негативно сказывается на психологическом состоянии пожилых людей, затрудняет их адаптацию в новом социальном статусе.

В настоящее время в нашей стране все шире используется социальный туризм как средство повышения адаптации пожилых людей в социуме, способ реализации их потребностей в духовном росте, расширении кругозора, ведении активного образа жизни.

Участие в экскурсиях способствует сохранению здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширению круга общения по интересам, что обеспечивает оптимальный уровень взаимодействия и коммуникации пожилых людей с социумом. Это наиболее полно интегрирует их в общество, обеспечивая тем самым позитивные изменения в образе жизни.

Однако экскурсионных программ, специально разработанных для пожилых, практически нет. Обычно под них просто адаптируют имеющиеся программы.

Данный проект предлагает иной подход к организации экскурсий для пожилых людей.


Территория, на которой реализовывалась практика

Ульяновская область

Цель и задачи практики (проекта)

Цель проекта: создание условий для активного освоения культурно-исторического наследия пожилыми Ульяновцами (как средства их социо-культурной реабилитации)

Задачи проекта:

  1. Создание инфраструктуры, необходимой для проведения экскурсий по технологии «модульного погружения»
  2. Создание условий для повышения уровня социальной адаптации пожилых людей.
  3. Создание условий для совместного участия детей, бабушек и дедушек в познавательных программах.

Преимущества и новизна данной практики

Основные отличительные черты каждой программы.

  • Программы проводятся с использованием технологии «модульного погружения», что обеспечивает максимальную включённость участников в культурно-историческую среду. Метод «погружения» позволяет им не только увидеть-услышать-потрогать, но и прожить ту ситуацию, ту эпоху, в которой они оказались. Это оказывает огромное эмоциональное воздействие на участников, что способствует лучшему запоминанию и осознанию полученной информации, расширению кругозора.
  • Работа ведётся в интерактивном режиме по принципу «нет зрителей, все – активные участники». Создаются условия для совместной творческой, созидательной деятельности, чего многие пенсионеры лишены после выхода на пенсию.
  • Каждая программа включает следующие компоненты: познавательный, игровой (с элементами театрализации), творческий (включая мастер-классы). Это создает условия для самореализации, проявления творческих способностей, возможности для осуществления самых сокровенных желаний и мечтаний из детства.
  • Часть программ проводится по технологии «активный семейный отдых». И в них принимают участие и бабушки, и внуки. Они строятся таким образом, что все члены семьи вынуждены активно взаимодействовать друг с другом, узнавая новое или проходя испытания в квестах. Таким образом, дети и взрослые получают позитивный опыт совместного активного отдыха, учатся проводить время  вместе с пользой и интересом без использования современных гаджетов.
  • Костюмированная тематическая фотосессия. Неизменно вызывает огромный интерес у пожилых людей. Ведь не секрет, что, став бабушками, мы фотографируемся С внуками, и очень редко – просто так, для себя.
  • Программы проводят «Серебряные волонтеры» Центра «Лучик». Это позволяет им говорить с пожилыми людьми на одном языке, ведь они практически их сверстники. А это сразу снимает барьеры в общении, стеснительность, которые зачастую возникают, если экскурсию ведут более молодые люди. И вот уже все гости вместе и хоровод водят, и венки плетут, и загадки отгадывают.

Участие в разработке и проведении программ позволяет нашим Серебряным волонтером реализовать свои потребности в желании поделиться своими знаниями, опытом.


Технологии и механизмы реализации практики

Разработаны программы социального туризма для пожилых «Как молоды мы были» и «Мечты сбываются!».

Их отличительная особенность в том, что пожилые люди – не пассивные слушатели и зрители. Они становятся активными участниками происходящего.

Программы позволяют пожилым людям, скинув груз прожитых лет, вернуться в свои молодые годы. «Зарница» и походы,  печёная в костре картошка и песни под гитару до утра…

Костюмированная фотосессия переносит пожилых людей в то время, когда «в зеркало было не страшно смотреться, а фотографироваться было весело».

Для многих участие в программе – это возможность исполнить мечту всей жизни – проехать верхом на лошади, или хотя бы прикоснуться к ней…

Программы носят образовательный характер. Гости узнают об истории народного костюма  и народных куклах Симбирской губернии, с удовольствием водят хороводы или  погружаются в эпоху гусарских балов.

Результаты   ( июль  – сентябрь 2017 г.)

В программах приняло участие около 90 пожилых людей.

Это способствовало расширению их коммуникаций с обществом, положительно повлияло на их эмоциональное состояние и качество жизни.

5 человек изъявили желание продолжить сотрудничество  с нами. И в последствии они стали принимать участие в организации и проведении программ для сверстников. Одни сшили новые сарафаны, другие – изготовили шляпки для фотосессий. Елена Степановна стала проводить «физкульт-минутки» в ходе экскурсий.

Программы для пожилых вызвали большой интерес не только у жителей Ульяновской области. К нам в гости приезжали члены клуба 60+ «Серебряная пора» из Пензы. Им очень понравилась такая необычная форма проведения экскурсионных программ.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Грант Благотворительного Фонда Тимченко, 150 000 рублей


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Данная практика может быть легко тиражирована силами сотрудников библиотек, музеев, самодеятельных театров, «серебряных» волонтеров, членами различных творческих объединений пожилых людей с привлечением молодых волонтеров –фотографов. Костюмы могут быть изготовлены силами самих пожилых людей.

Риски практически сведены к нулю, т.к. при проведении каждой программы главное – творческий подход.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]