Меню Закрыть

Зеленые символы Пермского края – 2017

Краткое описание

Проведена первая масштабная просветительская краеведческая кампания, направленная на экологическое просвещение населения Пермского края, содействие осознанию ценности родной природы через пропаганду «зеленых символов» малой родины, а также оборудование и развитие экотропы «Аллея Пермского края». Продолжение успешно стартовавшего в 2016 году проекта «Зеленые символы Пермского края» с целью организации масштабной эколого-просветительской кампании, развитие экологической культуры и патриотизма жителей Прикамья. Ключевые мероприятия проекта: развитие и обустройство экологической тропы «Аллея Пермского края»; подготовка, издание и презентация сборника «Зеленые символы Пермского края; организация и проведение краевого конкурса среди учреждений образования и культуры на лучшую просветительскую кампанию «Зеленый символ малой родины»; цикл радиопередач «Зеленые символы Пермского края» на краевом радио Пермского края; передвижная выставка «Зеленые символы Пермского края»; финальное мероприятие – праздник.


Организация, реализующая практику

Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации “ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И КУЛЬТУРЫ”

Проблема, на решение которой направлена практика

«Зеленые символы Пермского края» – относительно молодая история, отличающаяся уникальностью для экопросвещения и новизной темы.

В 2014 году при поддержке администрации губернатора была заложена Аллея Пермского края, объединившая деревья и кустарники, символизирующие муниципальные образования региона. Список растений-символов был составлен совместно с учеными, краеведами и администрациями муниципальных образований. При выборе учитывались их естественное произрастание на территории Пермского края, декоративность, возможность произрастания деревьев в городской среде, краеведческое и историческое значение растения в жизни муниципального образования.

В 2016 году при поддержке Благотворительной программы «Формула хороших дел» Компании СИБУР мы начали работу по популяризации зеленых символов: разработали и провели ряд экскурсий по эко-тропе «Аллея Пермского края», организовали и провели конкурс краеведческого эссе «Зеленые символы Пермского края» для привлечения к теме местного населения (в конкурсе приняло участие 90 человек разных возрастов от 12 до 75 лет из 30 муниципальных образований края); с большим успехом прошли радиопередачи «Зеленые символы Пермского края» на краевом радио с привлечением ведущих ученых, экологов, выездами в территорию; выпустили комплект открыток «Зеленые символы Пермского края» с привлечением профессионального художника и ученых экологов – первое художественно-научное краеведческое издание, посвященное деревьям и кустарникам Пермского края. Более подробно о проведенных мероприятиях проекта можно познакомиться в группах https://vk.com/greensymbolsе, https://vk.com/cepcperm.

В результате предыдущих проектов у населения появился интерес к теме, идет подбор и накопление краеведческого материала, у нашей организации формируется опыт и расширяется круг заинтересованных лиц и объединений.

Однако для того, чтобы «зеленые символы» стали родными и узнаваемыми большинством населения в территориях необходима широкая просветительская кампания, системный подход, для чего и необходим данный проект.


Территория, на которой реализовывалась практика

Пермский край

Цель и задачи практики (проекта)

Цель – развитие экологической культуры и патриотизма жителей Прикамья, организация информационной и просветительской кампании, посвященной зеленым символам Пермского края.

Задачи:

  1. Развитие и обустройство экологической тропы «Аллея Пермского края».

  2. Подготовка, издание и презентация сборника «Зеленые символы Пермского края».

  3. Организация краевого конкурса среди учреждений образования и культуры на лучшую просветительскую кампанию «Зеленый символ малой родины».

  4. Организация и проведение цикла радиопередач «Зеленые символы Пермского края» на Радио Пермского края.

  5. Организация работы передвижной выставки «Зеленые символы Пермского края».


Преимущества и новизна данной практики

Уникален общественный выбор новой природной символики для краевых муниципальных объединений.

Проведена первая масштабная просветительская краеведческая кампания, направленная на экологическое просвещение населения Пермского края, содействие осознанию ценности родной природы через пропаганду «зеленых символов» малой родины, а также оборудование и развитие эко-тропы «Аллея Пермского края».


Технологии и механизмы реализации практики

«Аллея Пермского края», перспективная экологическая тропа города Перми. Уже сейчас, используя оборудование Аллеи (входной аншлаг, информационные щиты) можно самостоятельно познакомиться с 23 видами местных деревьев и кустарников.

Также весной (май) 2017 г. продолжен мониторинг и проведена оценка приживаемости растений, высаженных осенью 2014 г. в Аллее Пермского края (Сад камней). Инвентаризация прошла совместно с главным садовником г. Перми, представителями администрации Дзержинского района, учеными ПГСХА. Выявленные не прижившиеся и больные растения заменены за счет администрации Дзержинского района и собственных средств.

Для информационно-методической поддержки и популяризации темы планируется подготовка и масштабное издание Сборника «Зеленые символы Пермского края», посвященного 23 видам аборигенных деревьев и кустарников Пермского края – символам 48 муниципальных образований. Очерки о растениях будут сопровождаться фото и (или) рисунком вида, гербами муниципальных образований, символами которых они являются, обоснованием, почему данный вид дерева или кустарника представлен в качестве символа, с конкретными краеведческими данными о распространении, биологии и экологии, ресурсном значении, хозяйственном использовании и т. п.

Для организации масштабной информационно-просветительской работы мы планируем организовать и провести краевой конкурс среди учреждений образования и культуры на лучшую просветительскую кампанию «Зеленый символ малой родины». Участники конкурса – школы, училища, техникумы, библиотеки, музеи. Цель конкурса – привлечение учреждений образования и культуры к популяризации «зеленых символов» среди местного населения. Сроки организации и проведения конкурса: январь – разработка и рассылка положения; февраль – сентябрь – проведение конкурса в территориях и прием отчетов; октябрь – работа жюри; ноябрь – финальное мероприятие (праздник). Предполагаемые формы участия в конкурсе – урок, праздник, внеклассное мероприятие, выставки, посадка «зеленого символа» малой родины, ролики и т.п. Для успешного старта конкурса в феврале будет организована рассылка положения в адрес администраций муниципальных образований через Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (согласовано), в адрес образовательных учреждений через Министерство образования и науки Пермского края (согласовано), в адрес библиотек и музеев через Министерство культуры, массовых коммуникаций и молодежной политики Пермского края (согласовано).

С целью экологического просвещения широких слоев населения Пермского края и массовой пропаганды «зеленых символов» планируется продолжение полюбившегося цикла радиопередач на Радио Пермского края (Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь») «Зеленые символы Пермского края», стартовавшего в 2016 г. при поддержке Благотворительной программы СИБУР «Формула хороших дел». Познакомиться с предыдущими выпусками радиопередач можно в группе https://vk.com/cepcperm.


Формы поддержки, полученной при реализации практики

Грант СИБУРХИМПРОМ.

 

Информационная поддержка проекта:

Информационные партнеры проекта – Радио Пермского края (филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Пермь»), журнал «Сохраним природу Прикамья». Также все ключевые мероприятия проекта будут сопровождаться подготовкой и рассылкой в СМИ пресс-релизов. Этапы и ключевые мероприятия информационной поддержки проекта представлены в Плане – графике (Приложение 1).

Все пресс-релизы, положение конкурса будут выложены на https://vk.com/cepcperm, https://vk.com/greensymbols, а также будут выкладываться (по согласованию с партнерами) на сайты: официальный сайт «Природа Пермского края» -http://www.permecology.ru/ (координатор – Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края), http://www.prirodaperm.ru/ (координатор – управление по экологии и природопользованию администрации города Перми) и другие сайты партнеров.


Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику

Общими результатами реализации проекта считаем организацию первой масштабной просветительской краеведческой кампании и экологическое просвещение населения Пермского края, содействие осознанию ценности родной природы через пропаганду «зеленых символов» малой родины, а также оборудование и развитие эко-тропы «Аллея Пермского края».

Количественные результаты:

1) Установка входного аншлага с подсветкой на «Аллее Пермского края».

2) Оценка состояния 48 растений Аллеи Пермского края в мае. При необходимости организация замены не прижившихся растений.

3) Проведение не менее 5 экскурсий по экотропе «Аллея Пермского края» с участием – около 100 человек.

4) Подготовка и издание полноцветного сборника «Зеленые символы Пермского края» (формат А5, 100 с., 2 карты-вкладыша А3 формата) в количестве 2500 экз.

5) Проведение 1 семинара с библиотекарями для презентации сборника «Зеленые символы Пермского края».

6) Разработка положения первого краевой конкурса среди учреждений образования и культуры на лучшую просветительскую кампанию «Зеленый символ малой родины» и рассылка в адрес администраций, учреждений образования и культуры Пермского края. Общее количество адресатов – не менее 300.

7) Привлечение к участию в конкурсе не менее 50 учреждений (школы, библиотеки, музеи) с общим охватом около 1000 человек.

8) Проведение 1 финального мероприятия – праздника «Зеленые символы Пермского края» с участием около 200 участников. Продолжительность мероприятия – 2 часа.

9) Привлечение к участию в проекте не менее 20 студентов-волонтеров ПГНИУ, ПГСХА для организации мониторинга и подсадки растений в Аллее Пермского края (при необходимости), а также праздника «Зеленые символы Пермского края».

10) Проведение 10 ежемесячных 20-минутных эколого-просветительских радиопередач «Зеленые символы Пермского края» + 20 повторов с общим охватом аудитории – более 1 000 000 слушателей.

11) Проведение не менее 15 демонстраций передвижной выставки «Зеленые символы Пермского края» с участием – не менее 2000 чел.

12) Изготовление наградных документов для участников конкурса, а также благодарственных писем партнерам проекта – около 100 шт.

Качественные результаты

1) Улучшение инфраструктуры и информативности «Аллеи Пермского края» за счет установки нового входного аншлага.

2) Разработка рекомендаций для проведения экскурсий по экотропе «Аллея Пермского края» для разных целевых групп (младшие школьники, учащиеся средних классов, учащиеся старших классов и студенты) и включение их в сборник.

3) Обобщение, дополнение и оформление в сборник информации о «зеленых» символах Пермского края, содействующей развитию краеведения, формированию патриотизма и экологической культуры жителей Прикамья.

4) Создание передвижной выставки «Зеленые символы Пермского края» с перспективой использования и после реализации проекта в 2018 г.

5) Разработка и проведение новой формы конкурса для учреждений образования и культуры с целью привлечения к эколого-просветительской кампании и популяризации зеленых символов Пермского края.

6) Дальнейшее использование созданных информационных и методических материалов в рамках конкурса после реализации проекта.

7) Разработка и проведение цикла интерактивных эколого-просветительских радиопередач, посвященных деревьям, кустарникам и особо охраняемым природным территориям Пермского края с участием слушателей через викторины.

8) Широкое распространение изданных материалов через библиотеки, учреждения образования, администрации муниципальных образований, размещение в Интернете.

9) Проведение тематического краевого экологического праздника «Зеленые символы Пермского края», посвященного пермскому лесу и «зеленым символам» на площадке ПГНИУ при организационной поддержке географического факультета.


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
[/su_private]