Меню Закрыть

Культурный вечер “Ары Вады”

Краткое описание

В XVIII-XIX веках на территории Горномарийского района была традиция: в вечернее время молодые люди собиралась в домах, где ткали, пряли, плели из лозы, пели песни, играли в игры, и т.д. На основе этих культурных традиций Региональная общественная организация Республики Марий Эл в сфере культурного воспитания молодежи «Молодежная инициативная группа» решила раз в неделю (по субботам) проводить культурный вечер “Ары вады”, в переводе с горномарийского языка – трезвый вечер. Целью мероприятия является популяризация трезвого образа жизни среди молодежи, а так же создание условий для успешной социализации и самореализации, культурного просвещения, продвижения и популяризации волонтерских ценностей среди молодежи Горномарийского района Республики Марий Эл. Молодежь собирается в любой сезон раз в неделю: в зимний период в домах культуры, в школах, кафе; а в летний период – на открытых площадках у водоемов, стадионах, в культурно-исторических местах района. В течение вечера молодые люди играют в развивающие настольные игры, обсуждают прочитанные книги, читают или сочиняют стихи, играют в подвижные игры, поют песни под гитару, проводят различные конкурсы, акции, ставят театральные постановки. Кроме того, организаторы для участников вечера проводят образовательные лекции, тренинги, мастер-классы, сезонные походы на природу, тем самым сподвигают молодежь вести здоровый образ жизни. Культурный вечер будет проводится на территории Горномарийского района республики Марий Эл. В зимний период будет проходить в домах культуры населённых пунктов района, школах, кафе, а в летний период – на открытых площадках у водоемов, культурно – исторических местах района, на стадионах сельских поселений.


Организация, реализующая практику

Региональная общественная организация Республики Марий Эл в сфере культурного воспитания молодежи “Молодежная инициативная группа”

Проблема, на решение которой направлена практика

На сегодняшний день, в сельских поселениях Горномарийского района Республики Марий Эл проживают чуть более 5 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Всевозможные опросы и анкетирования показывают, что молодежь чувствует себя ущемленной из-за отсутствия развлекательных центров, ограничения в выборе развлечений. В вечернее время, особенно в выходные дни, не во всех действующих домах культуры проводятся мероприятия. В итоге не найдя способа для общения и развлечения, молодые люди распивают алкогольные напитки, порой даже ведут себя аморально. Все эти факторы приводят к повышению преступности среди молодежи. Самое тревожное, то что люди именно в этот период теряют смысл в жизни. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни. Пилотные вечерние посиделки показали, что существует социальная востребованность этого проекта. Конечно, команда организаторов не в силах коренным образом изменить ситуацию в районе, но если сможет помочь хотя бы сотне молодых людей изменить свое отношение к жизни – будет большим успехом! В руках молодых и активных людей есть надежда изменить ситуацию и направить молодежь в правильное русло.


Территория, на которой реализовывалась практика

Республика Марий Эл

Цель и задачи практики (проекта)

Цели

  1. Культурное воспитание и популяризация здорового образа жизни среди молодежи Горномарийского района

Задачи

  1. Организация альтернативного культурного досуга молодежи
  2. Сочетание активного отдыха с развитием творческого и физического потенциала молодежи
  3. Мотивация молодежи к активной жизненной позиции
  4. Продвижение и популяризация волонтерских ценностей среди молодежи

Технологии и механизмы реализации практики


[su_private]
В описание практики можно добавить следующую информацию:
  • Новизна предлагаемой технологии
  • Описание позитивных изменений, произошедших в результате реализации практики
  • Финансовые затраты на реализацию практики
  • Формы поддержки для реализации практики
  • Отзывы граждан-получателей услуг в процессе реализации практики
  • Проблемы и сложности при реализации
  • Возможности и перспективы распространения реализуемой практики
  • Рекомендации для организаций, желающих реализовать данную практику
[/su_private]